Что делать, если хирург требует деньги после операции - советы на случай медицинской мошенничества

• г. Тула

Все обрушилось на нас в выходные дни, когда все инстанции, куда я могла бы обратиться с этой проблемой, не работают, поэтому экстренно нуждаюсь в вашем грамотном совете.

Моего мужа в прошлый вторник прооперировали по поводу паховой грыжи в муниципальной больнице; операция официально бесплатная. На следующий день к нему в палату вошел оперировавший его врач и заявил, что муж должен будет ему заплатить за проделанную операцию 5 тыс. рублей. Через день муж отдал ему в конверте указанные деньги. Удалившись и через несколько минут снова войдя в палату, хирург прилюдно начал угрожать мужу, заявив, что поскольку в конверте было якобы всего 4 тысячи вместо 5 тысяч, то он решил мужа наказать еще 4 тысячами. Муж ответил, что оговоренные 5 тысяч рублей он уже заплатил и больше платить ему не будет. Тогда хирург пригрозил, что в выписке укажет, что мужу якобы требуется повторная операция по поводу грыжи, и что он уложет его в конечном итоге снова на операционный стол и снова там же разрежет ему живот, и что если он будет умирать, он ему ничем не поможет. Сегодня он приходил в палату дважды, в буквальном смысле слова тряс мужа за грудки и потребовал еще 12 тыс. рублей; сыпал разнообразными оскорблениями. Муж снова отказался платить и сказал, что завтра (это будет день выписки) будет разговаривать с зав. отделения об этом инциденте. Хирург ответил, что ему никто не страшен, - ни департамент здравоохранения, ни кто-либо иной, и что он все будет отрицать.

Честно говоря, мне сейчас не по себе от осознания того, что врач, в один момент спасающий человеку здоровье или даже жизнь, в другой момент, поддавшись искушению, готов их у человека отнять. У скольких еще он попытается, и, возможно с успехом, высосать деньги, попортив при этом нервы и здоровье? Я бы хотела пресечь эти его попытки, строго следуя букве закона.

Поэтому обращаюсь к вам, рассчитывая получить скорую помощь, чтобы уже завтра утром, воспользовавшись вашим компетентным мнением, помочь мужу грамотно разрулить данную проблему.

Заранее благодарю и жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, советую вам сразу же обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. Муж может записать разговор и угрозы врача на телефон, в заявлении все изложить, есть соответствующая статья в УК вымогательство, как раз ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

К хирургу городской больницы обратился гражданин К., 66 лет, по поводу паховой грыжи. Обследовав больного, хирург сказал, что операция показана и может быть выполнена, но предварительно за нее следует заплатить. Сумма для гражданина К. показалась большой. На предложение К. снизить цену врач ответил, что сумма установлена не им. Больной заплатил, но после операции обратился с жалобой в администрацию больницы. Хирург понес административное наказание. Укажите, какой принцип охраны здоровья нарушил хирург?

Моего папу положили в 33 больницу там ему сделали операцию удаляли камень из почки колгда нас вызывал врач перед операцией он нам ничего не сказал про то что операция платная после операции через 5 дней врач позвал мою маму в кобинет где сообщил тихонько, про то что операция платная и в целях кризиса надо бы заплатить 7 тысяч рублей и добавил я оперировал не один... как нам узнать платная была операция или бесплатная?.

Я сотрудник ФСБ.

Врачи поставили диагноз межпозвоночная грыжа. Требуется операция по удалению грыжи, со вставкой импланта. Имплант+гель+ корсет= около 75 тыс. р. за свой счет, операцию бесплатная. Наш военный госпиталь операции такие не делают, есть договор с госпиталем Тихоокеанского флота. Сама операция бесплатная. Обязана ли структура ФСБ вернуть мне деньги потраченные на имплант?

Моему отцу на днях сделали операцию на легкие в государственной больнице. Полис обязательного медицинского страхования имеется.

После операции хирург мягко потребовал от нас денег за проделанную работу (10000 руб.), аргументируя это маленькой зарплатой врачей и тем, что много персонала было задействовано во время операции отца, что хирургу нужны новые инструменты для операций. И что если бы отец полежал в реанимации не один день, а два, то стоило бы это еще дороже. Отметил, что наличие полиса ОМС еще ничего не значит.

Хирург припугнул отца, сказал, что если мы не заплатим эту сумму, то он может оформить инвалидность, из чего следует, что придется жить на пособие по инвалидности. А отец - основной плательщик в нашей семье.

Как мы поняли из разговора с другими пациентами больницы, этот врач со всех берет деньги.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Куда обратиться по поводу мошенничества хирурга?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая: у моей матери 8 месяцев назад была операция по гинекологии. Операция была в государственном мед. учреждении, но врач, проводивший операцию, потребовал 15 тысяч рублей, иначе эту сложную операцию делать не будет. Сейчас выяснилось, что на фоне недобросовестного выполнения операции у мамы начался рост онкологических клеток и срочно требуется операция в онкологии, которая и будет на следующей неделе, естественно, небесплатная.

Скажите, можно ли врача привлечь к ответственности? Это будет врачебная ошибка или халатность? С чего начать?

Заранее спасибо за ответ!

У моего мужа имеется отсрочка по состоянию здоровья (поховая грыжа). В военкомате хирург послал его на операцию (плановая). В больнице муж отказался от операции. Какие меры может принять воинкомат, могут ли его принудительно заставить сделаль операцию. Ему 22 года. Спасибо.

Как поступить. Мой муж проходит ежегодно мед. комиссию от работы, организация в которой он работает, прикреплена к определенной поликлинике и проплачивает этой поликлинике мед. осмотры своих сотрудников, а также проплачивает дополнительные (если врач направляет) обследования и операции. В 2012 году врач-хирург поставил мужу диагноз пупочная грыжа, в 2013 году этот же врач уже написал здоров, в 2014 году опят поставил диагноз грыжа и написал не годен и сказал что если в течении полу года муж не сделает в их мед учреждении операцию, то мужа отстронят от работы. Я вырвала этот лист из карты и на следующий день муж опять пошёл к этому хирургу и он написал здоров. Муж ходил к хирургу по месту жительства и тот сказал, что никакой грыжи у него нет. Сейчас подошло время очередной комиссии и что делать если тот же врач напишет мужу грыжа мы не знаем. Как можно оспорить его диагноз и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Лежу в больнице жду операцию, на днях должны сделать. Грыжа позвоночника 13 мм.врач меня направил на операцию, я дождался, Лёг в больницу, уже две недели лежу, через день операция. Врач просит 15000. хотя как-я понимаю операция-бесплатно. Йошкар Ола. перед операцией боюсь подходить к врачу и сказать, что нет денег! Как быть после операции! Намекают на $постоянно.

Я записалась к врачу на операцию в гос больнице. Сдала все анализы. Есть инв ть 3 гр. В день госпитализации врач сказал что операции не будет. Якобы за 2 недели я должна была позвонить ему. Хотя операция была запланировага на 16.12. Врач сказал что ближ запись только в середине января. Я терплю боли и не хочу больше мучиться.

Что делать?

Как наказать врача? Можно подать в суд и за что?

Моему мужу дома стало плохо вызвали на дом врача госпитализировать не стали поставили диагноз на дому остеохондроз врач прописал уколы диклофинак стали ему колоть ему стало хуже опять вызвали врача он предложил дальше лечится мол люди стаким диагнозом лежат и 2 3 6 месецев как можно было не обследовав ставить диагноз. Он сказа идите к неврологу хотя он не мог ходить. Мы добрались до больницы и мужа положили в нервное где продолжеликолоть диклофинак там же его вёл всё этот терапевт. Диклофенак колется 3.5 дней не больше ему его кололи и дома 10 дней как он назначил и вбольнице чере 10 дней мужа выписали якобы с улучшением. Дома ему становилось хуже. Через несколько дней у него случился приступ мой брат его овёз в больницу направили в хирургию экстренно сделали операцию прободная язва. Хирург после операции сказал что желудок мужу прожгли диклофенаком. Может ли мой муж подать в суд на врача который ему его назначил. Ведь он нанёс вред здоровью еслебы мы на пол часа опоздали и не отвезли мужа в больницу доктор сказал что он бы скончался дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение