А также может ли жена при моей жизни подарить свою обязательную долю в наследстве нашему общему единственному сыну?

• г. Санкт-Петербург

Я единоличный собственник квартиры. Жена прописана и проживает по другому адресу. Я завещал свою квартиру своему единственному сыну. Имеет ли право моя жена (пенсионерка и инвалид 2 гр.) на обязательную долю в наследстве этой квартиры (1/4). Если да, то, может ли она отказаться от своей обязательной доли в пользу сына? .Другого имущества у меня для наследства нет. А также может ли жена при моей жизни подарить свою обязательную долю в наследстве нашему общему единственному сыну?

Ответы на вопрос (1):

Да, жена будет иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку она является пенсионером и инвалидом. Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается. Подарить обязательную долю в наследстве также невозможно.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник квартиры хочу подарить её своему единственному сыну. Моя жена (пенсионерка) проживает в другой квартире с моим сыном и невесткой и имеет там долю в собственности. Имеет право жена претендовать на половину моей квартиы и оспаривать дарение? Что будет, если я составлю завещание на мою квартиру в пользу сына? Будет ли иметь жена при этом обязательную долю в наследстве на зту квартиру, с учётом того что другого имущества у меня нет?

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Бабушка оставила в наследство квартиру двум своим детям. На каждого было приватизировано 1/3 доли, в завещании 1/3 квартиры отошла дочери, 1/3 сыну и свою долю она завещала дочери. Но т.к. сын инвалид, он имеет обязательную долю в наследстве. Сын сильно пьющий, поэтому сходить к нотариусу с ним проблематично. Какие документы он должен предоставить для получения обязательной доли наследства (например мед. справка) и что будет, если он свои права на эту долю никак не обозначит и документы не предоставит? Оба на момент смерти бабушки проживали с ней и прописаны в этой квартире.

Семья: муж, жена, сын. Все проживают и зарегистрированы в одной квартире. Все пенсионеры. Собственник квартиры - отец. Три месяца назад он умер. Все имущество и денежные средства по депозитам завещал сыну. Жене 87 лет, инвалид по общему заболеванию. На обязательную долю не претендует. Каким образом в этой ситуации сыну вступить в наследство и возможно ли оформить отказ жены (его матери) от обязательной доли в пользу сына у любого нотариуса, или только у того, у которого оформлено завещание? Спасибо.

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Я являюсь единственным наследником. Могу Я отказаться от доли наследства?. Если Я откажусь от наследства в пользу оставшегося собственника то моя доля перейдет ему как наследство по завещанию? Должен тогда собственник которому передам свою долю платить налог?

Умер отец, свою долю в квартире он завещал внуку, моему сыну. Нотариус, поскольку я пенсионерка, требует, чтобы я написала отказ от обязательной доли в наследстве. За это надо платить деньги, У нас заявительный порядок принятия завещания. Если я просто не пойду к нотариусу и не заявлю о своем праве на обязательную долю обязан ли он оформить наследство на сына в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж завещал свою однокомнатную квартиру своей первой жене. Право собственности на мужа по договору купли продажи. В квартире зарегистрирован и проживает сын мужа от первого брака. Я вторая жена, у меня несовершеннолетний сын, который имеет право на обязательную долю в этой квартире. Наследница по завещанию заявление на принятие наследства подала, но оформлять все как положено не хочет. Что мне необходимо предпринять, чтобы в последствии это наследство не обернулось обузой для моего пока несовершеннолетнего сына, или как отсудить обязательную долю сейчас?

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Может ли жена после смерти мужа отказаться от своей доли наследства на квартиру в пользу сына, если сын прописан в этой квартире? Имеет ли значение возраст сына и матери? (матери 92 года, сыну 60 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение