Кто имеет право на наследство, если у него есть дочь от первого брака и родная сестра?

• г. Москва

Мать вышла замуж во второй раз, у ее мужа есть в собственности дачный дом, он завещал его матери. Потом они развелись, но завещание не поменяли, он хочет чтобы дом после его смерти достался матери. Кто имеет право на наследство, если у него есть дочь от первого брака и родная сестра?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Право на наследование при наличии завещания имеет наследник по завещанию. Это его право ограничивается обязательной долей в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Если его дочь на момент его смерти не будет несовершеннолетней или нетрудоспособной (пенсионеркой, инвалидкой), то дом по завещанию перейдет к Вашей матери. Его сестра при наличии дочери не призывается к наследованию. поскольку является наследником второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, тот на кого составленное завещание.

Спросить
Пожаловаться

Мама живет с мужчиной не расписаны. Он имеет в собственности дачный дом. Завещание на маму. У него есть родная сестра и дочь от первого брака. Кто получит дом после его смерти? Кто получит наследство - дом?

Мама расписалась с мужчиной. Он имеет в собственности дачный дом. Завещание на маму. У него есть родная сестра и дочь от первого брака. Кто получи т дом после его смерти?

В Мама расписалась с мужчиной. Он имеет в собственности дачный дом. Завещание на маму. У него есть родная сестра и дочь (инвалид или на пенсии) от первого брака. Кто получи т дом после его смерти?

Моя мама вышла замуж второй раз, я дочь от первого брака, скажите пожалуйста, кто имеет право на наследство после её смерти? Имущество приобретено до брака.

У меня умер муж у него есть совершенолетняя дочь от первого брака, мать умершего живая и есть родная сестра мужа она хочет оформить опекунства над матерью так как мать очень старая и не в себе, сестра хочет войти в наследство вместо матери на основание опекунства, вопрос если мать умрет после оформление опекунства сестра имеет право за место матери войти в наследство.

Сестра получила в наследство по смерти мужа решением суда часть дома. После вышла замуж и продав полученную часть купила другой дом, прописались оба. Хочет, чтобы этот дом достался мне. Как правильно распорядиться домом, чтобы он после смерти сестры достался именно мне, а не мужу. Договор дарения делать не хочет, хочет быть хозяйкой до смерти, но я думаю, в случае составления завещания, муж будет иметь право на часть дома.

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёщя пенсионерка имеет дом собственность её.муж умер. Вышла замуж повторно второй муж уже 10 с ней живет. Дом приобретён до второго брака. У неё и у него свои дети от первого брака. Она хочет оставить дом своим родным детям. Если написать завещание на тёщиных детей муж всё равно примет наследство по закону или он не имеет право раз не собственность нажитая в браке?

Мать от первого брака получила по наследству дом (отец умер). потом вышла замуж второй раз. от первого брака двое дитей от второго нет. как будет делиться дом после смерти матери.

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение