Скажите, пожалуйста, если не дай бог, с матерью что-то случится, что произойдет с этой квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Существует НЕприватизированная квартира, в которой прописаны 2 человека: мать-неработающая пенсионерка и сын, который находится в местах лишения свободы. При этом из квартиры он не выписан, за ним (по документам) числится бронь. Скажите, пожалуйста, если не дай бог, с матерью что-то случится, что произойдет с этой квартирой? Останется ли в ней прописан сын? Сможет ли он в дальнейшем зарегистрировать свое право собственности на эту жилплощадь? Или эта квартира отходит государству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Указанная квартира и так принадлежит государству, поскольку она не приватизирована. А в случае смерти матери, сын так и останется зарегистрированным в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира по договору соц.найма, она принадлежит государству. В указанном вами случае право наймодателя распорядиться квартирой до возвращения сына из мест л/св., если квартирная плата не будет уплачиваться.

Если у Вас такие сомнения, то, видимо, необходимо приватизировать квартиру, в этом случае ее можно сдавать до его возвращения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ней прописано 4 человека. Если остается один человек прописан-забирает ли государство квартиру и предлогает одному человеку (который остался прорисан в этой кваритире) положенные метры?

У меня в собственности квартира, в которой я прописан. С матерью ребёнка в официальном браке не состоим. Она с ребёнком прописана у своих родителей. Если я пропишу только ребёнка (2 года) на эту жилплощадь, сможет ли в дальнейшем его мать каким-то образом претендовать на эту квартиру (для обеспечения жилплощади несовершеннолетнего, или разделения квартиры, или под другими предлогами)?

Подробнее:

Помоги пожалуйста в следующем вопросе: есть муниципальная квартира, в которой прописаны мать и сын. Есть старший сын который выписан оттуда больше 10 лет назад. Мать является ответственным квартиросъемщиком. Возможно ли прописать в эту квартиру сына который там не прописан по решению только матери (ответственного квартиросъемщика) без согласия сына который там прописан?

Р.S. Сын, который там не прописан владеет собственным жильем.

P.S.P.S. пожалуйста, укажите законы, по которым возможно это сделать или не возможно.

В квартире собственником которой являюсь я одна, я не прописана, а прописан мой сын. Если прописать в эту квартиру дочь сына. Не помешает ли это в дальнейшем продаже этой квартиры?

Опишите Вашу проблему здравствуйте. Как мне прописать сына в квартиру, сын отбывает наказание в местах лишения свободы. Дом у нас скоро снесут, дадут муниципальное жилье, моя квартира приватизирована, я уже старенькая, сын в квартире не прописан, если со мной что случится, квартира останется Государству. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать.

Разъясните, пожалуйста.

У мужа в собственности квартира, в которой он прописан.

Я прописана в другой квартире. Собственности у меня нет.

У мужа сын, наследник.

Что нужно сделать, чтобы я спокойно доживала в его квартире (не дай Бог, что с ним случиться)

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Дайте пожалуйста консультацию по такому вопросу: есть неприватизированная квартира, а которой прописаны 2 человек: бабушка и женщина, на данный момент женщина находится в местах лишения свободы, бабушка хочет квартиру приватизировать, женщина от приватизации отказывается, находясь в тюрьме, но остается там прописана. Т. о. после приватизации собственником становится бабушка. Может ли она в дальнейшем продать или подаритьэту квартиру, без согласия прописанной там женщины? И может ли женщина расприватизировать квартиру? Спасибо.

У меня такой вопрос: наша квартира находится в собственности у матери мужа. Дочь (10-ти лет) от первого брака фактически проживает со своей матерью, но прописана в этой квартире, а также мы с мужем прописаны здесь, т.е. прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение