Право на долю в наследственном доме при разводе - имею ли я шанс притязать на часть дома, принадлежащего мужу от бабушки?

• г. Домодедово

Хотелось бы знать при разводе с мужем, с кот. прожили 20 лет, имею ли я право претендовать на маленькую часть дома, кот. ему достался от бабушки, прописка есть в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеете. Имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке разделу не подлежит. Наследование является безвозмездной сделкой. Соответственно этот дом является личным имуществом вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу нет. Т.е если он получил собственость в порядке наследования или дарения , в ык этому имуществу не имеете никакого отношения. Но вот если в период совместного проживания в браке , имущество полученное мужем улучшилось или увеличилось, например, в ыдостроили его, или отремонтировали, то вы сможете претендовать на какую-то часть , в щависимоти от стоимости неотделимых улучшений.

Спросить
Пожаловаться

Если он получил дом в наследство от бабушки - Вы не имеете прав на долю в нем, не зависимо от стажа брачных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем 5,5 лет решили развестись. Живем в доме который достался ему по наследству от бабушки я с дочерью в доме не прописаныЁ прописаны у моей мамы. Могу ли я претендовать на долю от дома при разводе!

Мы смужем в браке прожили 10 лет, за это время преобрели дом, машину. Хотелось бы знать при разводе могу ли я претендовать на дом, вдоме прописаны оба и мой ребёнок от первого брака.

В браке с мужем 40 лет. Сейчас встал вопрос о разводе. Моему мужу достался дом от родителей по дарственной. Его родители 20 лет назад умерли. За это время мы с мужем несколько раз дом перестраивали. Площадь дома увеличилась в три раза от первоначального дома, который подарили ему родители. Имею ли я право во при разводе претендовать на часть дома. Другого жилья я не имею. Прописана у сына в квартире.

Наша семья проживает в загородном доме. В доме прописано 4 человека - я, мой брат, наша мама и бабушка, на всех три комнаты, владелица дома - бабушка. Брат недавно женился. Очень боимся что в случае развода его жена завладееет частью дома, т.к. сама она приезжая и не внушает доверия, а ее семья намекает нам на прописку в нашем доме. Подскажите пожалуйста, как надо действовать чтобы при разводе она не могла претендовать на часть дома? Слышала что сейчас есть регистрация и прописка без права на жилье и что для прописки человека в дом необходимо согласие всех кто в нем также прописан, правда ли это?

Я прожила в доме мужа и его бабушки 7 лет. в браке есть сын 3 г.в доме прописаны все четверо (с бабушкой) бабушка-собственник. После развода (сын остался со мной) имею ли я права на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы прожили с мужем 10 лет, во время жизни в браке, родители мужа купили дом и мы жили вместе с его родителями в этом доме. Дом был оформлен на отца мужа. У нас есть совместный сын. при разводе имею ли я право на какую-то часть, имеет ли сын на какую-то часть дома? (в этом доме мы жили с момента покупки 8 лет)

Прожила с мужем почти 14 лет, у нас трое несовершеннолетних детей. Дом, в котором мы живем, принадлежит мужу, купленный им еще до брака. Прописаны мы все впятером в этом доме. На какую часть дома я с детьми имею право при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение