Как поступить, если нотариус не компетентен в ведении наследственных дел и отказывает в запросах

• г. Москва

Ситуация в том: Я открыл наследственное дело, у нотариуса. Но по ходу своего общения я убедился в не компетенции фотариуса в ведении наследственных дел. Что делать? Нотариус не дает, или дает ограниченные запросы, и требует документы которых у меня просто нет, это права на квартиру и.т.д, на мои требования дать запросы нотариуса, что бы я мог эти дакументы востановить, нотариус в этом отказывает. Как мне быть? Могу ли я одновременно открыть наследственное дело у другого нотариуса? И подскажите что мне делать. За ренее вам большое Спаспибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете открыть наследственное дело у другого нотариуса. Вы просто не понимаете , что нотариус это технический работники и он не может превысить свои полномочия., вытекающие из Основ нотариата . Вы просто не поняли еще, что все чего у вас нехватает , вы должны доказать в суде. Т.е . если у вас нет документов о праве собствкнности на квартиру наследодателя , то надо идти в суд с исковм о принании права собственности . Тут не нотариус уже нужен а адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, извините, но нотариус не обязан Вас "устраивать". Вопрос о его компетенции не Вам решать. Если у Вас "просто нет" тех или иных документов, возможно придётся обращаться в суд. Действительно, надо обратиться к юристу со всеми документами.

"У Вас нет документов на права на квартиру" и Вы хотите её наследовать(!!!) Так может Вы хотите наследовать чужую квартиру, не принадлежащую умершему вообще... Нет? тогда это надо доказать в суде... нотариус Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, добрый день! На нотариуса можно пожаловаться в Нотариальную палату.

Что касается того, что нотариус обязан выдавать запросы, если наследник требует их вполне законно - да, это так. не нужно сразу бежать в суд, если есть возможность получить дубликаты документов или иной документ (например, справку о содержании прваоустанавливающих документов) по запросу нотариуса.

В суде Вы можете обжаловать и отказ нотариуса, если требуется.

Главное - что Вы приняли наследство в положенный срок. И теперь можно спокойно разбираться с документами и нотариусом.

Заменить нотариуса, к сожалению, уже не получится.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Открыла наледсвенное дело по случаю смерти мамы у нотариуса, который оформлял наследство 13 лет назад после смерти отца. У нотариуса выяснилось, что не смотря на то что все доки были давно перееофрмлены на меня и маму дело отца осталось незакрытым. Нотариус при мне завела наследсивеное дело и сказала что разберется почему дело отца 13 лет не закрыто. А сегодня чисто случайно в общей базе наслесвенных дел я нашла наследственное дело своего отца открытое в год его смерти у другого нотариуса где оно так и висит открытым. Я понятия неимею что это за нотариус потому что все документы переоформлялись нами с мамой у другого нотариуса. Что теперь делать? Два открытых наследственных дел у разных нотариусов, при том что одно из них давно решено? Каковы мои действия?

Прошу вас дать мне ответы на следующие вопросы:

1) Как долго нотариусы должны хранить наследственные дела?

2) И как быть если нотариус который вел наследственное дело умер?

Вопрос связан с необходимостью получить дубликат свидетельства на право собсвенности по закону.

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Как нужно поступить чтобы обезопасить себя от каких-либо незаконных действий нотариуса: есть два наследника по закону которые не ладят между собой. Один открыл наследственное дело у "своего" нотариуса, мне прислал уведомление. Нужно ли мне опасаться этого и открыть дело у другого нотариуса, или в принципе ничего страшного и нужно просто идти к тому же нотариусу? Что если мы откроем два дела, какой нотариус будет его вести? Может ли его "свой" нотариус увеличить его долю под каким либо предлогом? Ведь у меня останется тогда будет только один выход - суд? Спасибо за совет!

Я являюсь единственным наследником по завещанию. В собственности умершей осталась квартира. Для получения свидетельства о праве на наследство я собираю необходимые документы. При оформлении кадастрового паспорта требуется запрос в ЕГРП от нотариуса о провах умершей. Выдавать такой запрос мой нотариус, который ведет мое наследственное дело, отказывается. Говорит, что неправомочна делать такие запросы. Как быть в такой ситуации? Права ли нотариус? Спасибо.

У меня открыто наследственное дело, а нотариус умерла. Мое дело передали другому нотариусу. Вопрос-могу ли я поменять данного нотариуса и выбрать себе другого? Спасибо. Меня зовут Лола, тел 79302204228

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник после бабушки. Кроме меня есть ещё наследник-её муж (мой дед). У нотариуса заведено наследственное дело. Могу ли я с ним ознакомится? Нотариус мне в этом отказывает. Говорит что только по запросу суда предоставит все документы. И если я могу ознакомится с наследственным делом, то на основании чего?

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Нотариальная контора закрыта. Нотариус под следствием. Все наследственные дела приостановлены. Идёт проверка наследственных дел в Министерстве Юстиции.

И.О. Нотариуса не назначен. В министерстве говорят, ждите пока дела передадут другому нотариусу, ждём уже 6 месяцев. Нам осталось получить свидетельство о собственности на квартиру.

Как получить документ?

Или ждать дальше?

Наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение