Почему необходимость подтверждения льготного стажа в полевых условиях возникает и что ограничивает использование свидетельских показаний?
50₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Почему я не могу подтвердить свой льготный стаж (условия работы – непосредственное выполнение геологических работ в полевых условиях) свидетельскими показаниями, если они (свидетели) работали в то же время, в той же организации, в такой же должности и уже оформились на пенсию по этой же льготе? Документов, подтверждающих данный стаж, не сохранилось. Какой нормативный документ это запрещает? И что, конкретно, закон подразумевает под работой в полевых условиях?

Ответы на вопрос (2):

Сегодня понятия полевых условий действующие нормативные акты российского законодательства не содержат. Вместе с тем ранее это понятие раскрывалось в Положении о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, утвержденном Постановлением Минтруда России от 15 июля 1994 г. N 56 (далее - Постановление N 56). Отметим, что в соответствии с Постановлением N 56 работники организаций указанных отраслей, работающие в полевых условиях, имели право на получение полевого довольствия.

Согласно законодательству стаж работы можно подтвердить свидетельскими показаниями через суд.

с Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону " От трудовых пенсиях" при отсутствии документов общий стаж работы может быть подвержден свидетельскими показаниями. Специальный стаж работы для льготной пенсии НЕ может подтверждаться свидетельскими показаниями,

Спросить
Пожаловаться

У меня в трудовой книжке было записано должность инженер по ГРП, но в ЕТКС такой должности нет, а при назначении льготной пенсии время работы по данной должности не включили, хотя данная должность предполагала работы в полевых условиях. Могу ли я как-то доказать свою работу за этот период как льготную?

Пенсионный фонд отказал мне в льготной пенсии. Я гидрогеолог. Страховой стаж - 25 лет 5 месяцев. Стаж работы в Районе Крайнего Севера-9 лет 5 месяцев. Полевой геологический стаж-7 лет. Пенсионный фонд не зачел полевой стаж как льготный. Так как я не предоставила приказы о направлении на полевые работы. В нашей экспедиции их не писали. Я предоставила Справку о подтверждении полевого стажа. Где указывается, что я действительно работала в Крымской гидрогеологической экспедиции в должности техника - гидрогеолога, гидрогеолога. Работала полный рабочий день на полевых геологоразведочных работах, к другим работам не привлекалась. Далее составлена таблица по фактически отработанным дням в полевых условиях. Имею ли право на льготную пенсию? И как мне доказать полевой стаж?

В настоящее время я собираю архивные справки, подтверждающие льготный стаж работы на должности производителя работ в строительстве, для оформления досрочной пенсии. Но за период работы производителем работ в кооперативе «Тангид» в 1990-1991 г.г., документов кооператива в Московском городском архиве нет, т.к. в тот период сдача документов от организаций в архив была не обязательна (со слов работников архива). Поэтому архив может выдать только справку о том, что документы данной организации в архиве отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации будет ли достаточно записи в трудовой книжке о работе производителем работ в данный период и справки из архива об отсутствии документов? Или Пенсионный фонд не засчитает данный период работы производителем работ, как льготный стаж?

Вопрос: действительно-ли суды не вправе принимать заявления о подтверждении стажа в особых условиях для назначения льготной пенсии свидетельскими показаниями, при условии отсутствия документов по вине организации или с истечением срока хранения таковых документов. Спасибо.

Мой стаж работы в РКС составляет 7 лет и 6 месяцев до 1,01,1992 г. В этот же период полевые работы в геологоразведочной экспедиции в качестве техника-геолога (работа непосредственно в полевых условиях с выплатой полевого довольствия 50%) составляет 6 лет 6 месяцев.

Мой полевой стаж относится к периоду до 01,01,1992 года. В действующих списках № 1 и №2 от 1992 г. (тяжелые и вредные условия труда) нет моей професии. В списках... от 1956 года она (профессия) присутствовала. Почему период полевых работ в моем случае нельзя рассматривать как работы с вредными условиями труда и отнести к списку № 2? Прошу прокомментировать Стать 28,1 Закона о трудовых пенсиях РФ применительно к моему случаю.

Весь стаж выработан до 2002 года (с 1983 по 1999 гг). Из этого стажа 13 лет 8 месяцев подтверждено одновременное выполнение в двух льготных условиях - в плавсоставе и в районе Крайнего Севера, отдельно в другой организации 8 месяцев подтверждена льгота работы в плавсоставе. Можно ли в таком случае (при одновременном выполнении работы в плавсоставе и в РКС) при подсчета стажа применить нормы льготного исчисления северного стажа и правила суммирования разных льгот (по 555 закону). Нам в ПФР пытаются объяснить, что при принятии льготы работы в плавсоставе, не применяется льготное исчисление стажа, хотя подтверждена, что работа проходила одновременно в двух льготных условиях. Если принять работу в плавсоставе (больше чем достаточную для выхода на пенсию в 55 лет), то работа в РКС якобы считается исключительно календарном исчислении и у нас недостает до необходимого 25 лет общего стажа. На этом основании нам было в 2014 году письменно отказано в назначении досрочной пенсии. До сих пор судимся по этим вопросам. Если можно, кто специализируется в пенсионных вопросах, в особенностях подтверждения льгот особых и территориальных условий, назначьте индивидуальную платную консультацию. Спасибо.

Мой муж работал более 20 лет на севере в полевых условиях в ОАО "Нарьян-марсейсморазведка". Когда ему исполнилось 50 лет, он хотел воспользоваться полевым стажем, а в итоге а организации имеется перечень должностей которые не все входят в перечень работ в полевых услрвиях. И из 20 лет стажа засорять только полтора года. Пенсионный фонд в письме нам ответил, что работодатель не перечислил необхомые отчисления при условиях работы в полевых услрвиях на крайнем севере.

Вопрос. Могу ли я подать иск на опганищацию в котрой трудился компенсацию за то, что не вышел на пенсию по полевому стажу. Еще проблема в том, что организация уже перестала действовать. В штате Осталось пару человек, и имущество имеется у органищации. В реестре также она ещё значится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитаты юристов 9111.ru :

1. Полевые условия - это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.

2. А полевые это не Список 2...

В моем случае полевой стаж выработан в нефтегазоразведочной экспедиции именно за пределами населенных пунктов городского типа. В ПФ для оценки предоставлены сведения о количестве дней, отработанных в полевых условиях... в графе полевое довольствие. Какой дополнительной справкой, в + к архивной мне доказать, что я работала в полевых условиях за пределами ПГТ, а не сидела комфортно в офисе, как себе представляет специалист ПФ, судя по моей должности инженера и ссылается на список №2, в котором естественно этой должности нет.

Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.

Общий трудовой стаж гражданина П. составляет 36 лет. Документально подтвержден стаж в течение 11 лет, из них 5 лет он проработал машинистом электропоезда в Московском метрополитене. Документы о предыдущей работе (25 лет) в метрополитене не сохранились.

Какой период страхового стажа можно доказать свидетельскими показаниями?

Какие последствия для П. влечет утрата документов, подтверждающих факт работы в метрополитене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение