Проблема в долевой собственности - Как решить вопрос с сестрой, проживающей в муниципальной квартире без оплаты ЖКХ?

• г. Рыбинск

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста решение такого вопроса-в квартире было пропасанно 4 человека - сын, отец, мать и дочь. Отец выписался и уехал в другой город сестра вышла замуж и перехала к мужу и родила двух детей, вот уже на протяжении 10 лет живет с мужем но прописанна она у матери в муниципальной квартире но при этом за 10 лет не разу не платила за услуги ЖКХ. Мать сделала ремонт и теперь рыночная стоимость квартиры подорожала из за ремонта. И сестра требует свою долю или размен квартиры. Можно ли ее выписать из квартиры? Может ли она через суд разменять ее?И если она захочет просто сумму за квартиру то можно ли выплатить ей сумму голых стен (тоесть без учета ремонта)? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Я привел мнение Пленума Верховного суда.

Алексей пытаться что-то сделать всегда можно, никто никого в этом не ограничивает. Другой вопрос, достигнет ли человек нужного ему результата?

Вашей матери нужно было 10 лет назад написать в ЖКО заявление о непроживании своих детей с тем, чтобы не начислялась плата за квартиру. Что же говорить сейчас, что сестра не платила. Не платила, потому что не проживала. Конечно сей факт не снимает с нее обязанности сниматься с регистрационного учета в случае переезда в другое место жительства.

Для того, чтобы дать более точные рекомендации, нужно знать о сестре немного больше, чем здесь написано.

Обмен может быть совершен только при согласии всех проживающих в квартире. Если соглашения не будет достигнуто, обмен совершается в судебном порядке. Но для того, чтобы обращаться в суд, нужно иметь в наличии рабочий вариант обмена.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Алексей.

В вашем случае логичнее будет признать сестру утратившей право пользования жилым помещением и далее спокойно приватизировать ее на других зарегистрированных в ней лиц. По поводу ремонта взыскать с сестры ничего не получится, а вот оплаченные за нее коммунальные услуги можно. Нужна конкретная помощь с ведением данного дела в суде - обращайтесь, есть личная положительная обширная судебная практика по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-моя сесира не живет 10 лет в квартире матери, хотя прописана но при этом не оплачивала услуги жкх и прописан я.мать сделала ремонт и теперь сестра требует отдать ее долю с учетом ремонта или разменять ее хоть мы и не согласны. Подскажите пожалуйсто что нам делать и как решить этот вопрос и можно ли ее выписать. Заранее спасибо.

4-х комнатная квартира приватизирована на 3-х человек: отец, я (дочь (27 лет)) и мать. Также в квартире прописана еще моя сестра и двое несовершеннолетних детей (мой и моей сестры). Отец с нами не живет. За квартиру платил только последний год. На свои деньги мать сделала хороший ремонт. Хотим разменивать квартиру и хотелось бы узнать, возможно ли какое-то увеличение маминой доли, так как стоимость квартиры после ремонта выше прежней, а также много лет мать одна платила за квартиру по счетам, которые приходили на имя отца?, так как при размене квартиры нужно обеспечить жильем несовершеннолетних детей, а отец не собирается нам помогать. Может ли отец продать свою долю без согласия моего и маминого (по договору приватизации нам принадлежит по 1/3 доли квартиры каждой)?

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе.

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе. (Квартира в собственности по дарению.)

Брат и две сестры остались после смерти матери. Квартира была куплена. Одна сестра вышла замуж, выписана из квартиры. Другая после смерти матери уехала жить к отцу (с отцом в разводе мать была). Жила она в селе и там училась в школе. Сейчас вышла замуж - живет у мужа, но прописана до сих пор в этой квартире. Хотя не живет уже восемь лет. Я остался в квартире. Женился - имею одного ребенка. Жену не прописывают, так как надо оформить квартиру. Какие права имеют обе сестры на эту квартиру. Вдруг захотят долю? Я оплачиваю, делаю ремонт, содержу квартиру, а они вдруг захотят долю. Как это будет законно? Могу ли я выписать сам сестру, они не платили ни разу ни за что. И как оформить квартиру после смерти матери? У нас кавказцев остается сын с родителями. Сестры у мужа, а мне что, остаться без жилья? Спасибо.

Ситуация следующая.

Не приватизированная квартира. 2-х комнатная.

Прописаны: Мать, тетка (сестра матери), сын, внук (сын сына 1,5 года). В квартире фактически никто не живет. За квартиру последние 5 лет платит только сын.

Вопросы следующие:

1. Мать вышла замуж. Может ли она без согласия прописанных прописать своего мужа.

2. Как можно выписать из квартиры мать и тетку.

Заранее спасиьо.

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира. В собственности. Собственники 4 человека мать, отец, брат, сестра.. Квартира поделена поровну. Ответственный квартиросъёмщик отец. Внезапно умирает мать. При жизни отец и мать свои доли написали друг на друга. То что теперь отец наследует часть квартиры матери понятно, но брат наверняка захочет разменять квартиру и забрать свою долю. Отец пожилой человек жить без помощи кого либо в частности не может (ослеп) Естественно проживать будет с дочерью. Решение отца чтобы оставить квартиру не делимой выплатить в денежном эквиваленте стоимость доли в квартире брату. Как сделать правильно, чтобы попрошествии времени и трате денег братом он не заявил по новой о выделении и причитающеся доли. Спасибо заранее.

Ответственный квартиросъемщик не платит за квартиру 5 лет. На протяжении этого времени он не проживал в данной квартире. У квартиросъемщика есть сын. Он регулярно платит за квартиру. Во всех квитанциях за услуги он указывает свою Фамилию и инициалы. Так же сын сделал ремонт в квартире. Квартира не приватизированная. Подскажите, пожалуйста, может ли сын выписать квартиросъемщика из квартиры?

Спасибо.

Приватизация квартиры была оформлена на мать. Дети, их двое-сын и дочь, отказались от участия в приватизации. Затем мать оформляет дарственную на сына, но живет в ней. Потом сын приобретает по ипотеке свою квартиру, а дареную снова передаривает матери. Дочь прописана в квартире матери с самого рождения, но живет в другом месте, никогда не платила квартплату. Она вышла замуж и беременная, в очень плохих отношениях с матерью и муж ее тоже. Они снимают квартиру, а муж прописан в квартире своих родителей. Может ли мать без согласия дочери выписать ее из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение