Нам приходилось всегда его дожидаться по несколько часов (ребенку 2 года-режим дня постоянно менялся).

• г. Пермь

Помогите составить частную жалобу в краевой суд. Мной и бывшим супругом 13.09.2011 г. было подписано Мировое соглашение об определении порядка общения с детьми. Бывший супруг когда хотел, тогда детей и забирал. Нам приходилось всегда его дожидаться по несколько часов (ребенку 2 года-режим дня постоянно менялся). На Новогодние каникулы мы поехали в гости к его родственникам. Его за неделю предупредили. Он подал в суд заявление, что я не соблюдаю мировое соглашение и систематически препятствую ему в общении с детьми. На меня завели исполнительное производство. Я подала в суд, чтобы изменить (точнее установить точное время передачи детей и сроки ожидания и предупреждения). Ни на одно заседание он не явился. Тогда я подала в суд с новым исковым заявлением. Но мне в принятии искового заявления отказали. , поскольку имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения по спору между сторонами о том же предмете и по тем же основаниям. Предложили подать частную жалобу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, мировое соглашение утверждается судом, об этом выносится определение. Оно может быть обжаловано в определенные сроки, наверняка у вас этот срок прошел. Много неясного в вашем ответе, вы что же даже в мировом соглашении не указали конкретное время общения, если ожидали часы, когда муж заберет ребенка? И если время было указано в мировом соглашении, тогда почему не вы, а отец ребенка пожаловался на неисполнение вами мирового соглашения?

Спросить
Пожаловаться

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Истец подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Судья вынес судебный приказ, который был отменен.

Истец подал исковое заявление тому же судье по тем же основаниям.

Мировой судья принял исковое заявление к рассмотрению.

Вправе ли мировой судья рассматривать исковое заявление, учитывая положения ст. 134 ГПК 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если данное положение не применимо, то почему?

Является ли отмена суд. приказа спором между сторонами?

Ст.134 ГПК Отказ в приеме к рассмотрению иска

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тогда если иск по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (это же иным основаниям) суд обязан рассмотреть дело заново.

Так можно считать обстоятельства это основания?

Было мировое соглашение между банком и физ. лицом. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу по взыскании кредитной задолженности было прекращено. Было прописано в мировом соглашении, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Должник не исполнил мировое соглашение. Имеет ли банк право обратиться в суд за получением исполнительного листа?

Было составлено мировое соглашение на иск бывшего мужа о порядке общения с отцом.

В конце соглашения написано положение ст 221 ГПК РФ о том, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаеться.

Это значит бывший муж больше не сможет подать новый иск на общение с ребенком? Или может но уже укажет другое время общения?

Ровно год назад состоялся суд по определению порядка общения с ребенком. Было подписано мировое соглашение, по которому двухлетнего ребенка отец имеет право забирать два дня в будни дни и по выходным дням с 10 до 19 часов. Теперь отец хочет снова подавать в суд, чтобы забирать ребенка с ночевкой. Примет ли суд его исковое заявление? В определении суда написано, что производство по гражданскому делу по иску об определении порядка общения с ребенком прекратить, раъяснив исцам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям и о том же предмете не допускается. Никаких существенных изменений ни в жизни исца, ни в жизни ответчицы, ни в жизни ребенка не произошло. Что вообще является основанием для пересмотра подобного судебного решения?

Когда пишешь ходатайство о прекращении гражданского дела нужно ли писать ст, например:

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

1. дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

2. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. истец отказался от иска и отказ принят судом;

4. стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5. имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6. после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спасибо за ответ!

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.35, 220 ГПК РФ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 октября 2014 года районным судом вынесено определение суда о заключении мирового соглашения об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. 21 октября 2014 года я подала частную жалобу на это определение. В настоящее время в верховном суде рассмотрение дела еще не назначено. Имеет ли данное определение о заключении мирового соглашения юридическую силу и какие у меня шансы на отмену этого определения? Заранее спасибо.

В 2011 году по решению суда я возместил моральный вред и вред здоровью потерпевшему в ДТП. Суд признал мою невиновность и грубую неосторожность потерпевшего. Сейчас потерпевший подал второй иск по дополнительным расходам (моральный и материальный ущерб). Ст. 134 п.2 ГПК (имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон) - правомерна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение