Как поступить в данной ситуации, имеет ли смысл заказывать и проводить межевание.

• г. Санкт-Петербург

Мы приобрели участок в Гатчинском районе, на землях населенного пункта, категория ЛПХ. Перед куплей-продажей межевание проведено не было. На руках только кадастровые паспорта участка и дома, свидетельства о регистрации. При уточнении границ соседи заявили, что претендуют на полосу земли шириной 3,2 м.,проходящую вдоль забора с нашей стороны участка. Основание - якобы существовавшая устная договоренность давних хозяев участков, коих уже нет в живых. Документального подтверждения договоренностей нет. Спорная полоса земли находилась в пользовании прежних владельцев нашего участка более 20-ти лет. Если уступить соседям, то граница между участками будет проходить менее чем в 1,5 метрах от стены деревянного дома. На предложение провести межевание соседи ответили, что откажутся подписывать согласование границ. Как поступить в данной ситуации, имеет ли смысл заказывать и проводить межевание. Как предупредить действия соседей, и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Начать нужно с межевания, обратитесь к любому кадастровому инженеру. А безмотивное неподписание акта согласования границ является злоупотреблением правом, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, обращайтесь, опыт работы в Гатчинском городском суде имеется. Почта lenoblzem@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Участок ЛПХ в землях поселения. Проведено межевание, четко выверена граница нашего земельного участка. Построен гараж ровно по границе нашего участка. Стеной данное строение выходит на проезд, по факту заросший участок земли с перепадом уровя в 1,5 метра. От стены гаража до забора соседей 4,3 метра, общей гарницы между участками нет. Соседей не устраивает наш гараж (высота задней стены, выходящей на проезд 3,5 метра)-просто не нравится. Правомерно ли требование переноса данного строения на 5 метров от границ нашего участка внутрь нашей территории.

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

Приобретен участок на землях населенного пункта, категория ЛПХ. После проведения межевания соседи отказываются подписывать согласование границ, претендуя на приграничную полосу шириной около 4-метров. Претензии пока документально не подтверждены. Что делать? Какой выход из ситуации? Заранее спасибо. Антон.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. В 2010 году земля была выкуплена без проведения межевания. В 2011 году сособственники (соседи по дому) стали оформлять межевание. При этом выяснилось, что фактическая плоадь участк стала больше, т.к. со стороны соседей был передвинут забор между ними и детским садом в сторону увеличения площади нашего участка. Соседи принесли нам подписывыть акт согласования границ. Акт мы подписали. Потом выяснилось, что с нашей стороны Архитектура урезала 2,5 сотки земли вдоль всего нашего забора. По чертежу общая конфигурация участка сохранилась и мы не заметили этой урезки, графически она никак не была показана, а общая площадь участка даже стала немного больше. Стали разбираться. Выяснилось, что детский сад уже провел межевание и поставил участок на кадастровый учет, т.е. забор у соседей уже нельзя вернуть на старое место. Мы, конечно, можем отсудить у соседей недостающую по долям землю, но она нужна мне там, где ее урезали. Как поступить? Как вернуь землю в прежних границах? Можно ли подать в суд на отмену межевания детского сада, так как с нами не было проведено соглаования границ?

Занялись приватизацией садового участка и столкнулись с неприятностью! Было проведено межевание нашего участка и выяснилось, что хоз. постройка соседа стоит точно на линии межевания. Сосед категорически отказывается подписывать план межевания и переносить хоз. постройку. При рассмотрении план-схемы участков выяснилось дополнительно, что между участками имеется полоса земли около 2 соток не входящая в состав этих участков. В итоге получилось, что сосед занимает свой участок и эту полосу. В 1993 году сосед провел упрощенную приватизацию участка (6 соток) (без межевания) , однако занимает дополнительно и эти 2 сотки, хотя все эти годы оплата земельного налога только за 6. На использование ничейной полосы согласия с нашей стороны не спрашивали. С прошлого года на полосе 2 соток сосед возвел несколько новых построек. Приезд соседа на участок нерегулярен, земля запущенна, со слов соседа он возводит постройки с целью дальнейшей продажи участка. Что делать в этой ситуации?

1-как заставить соседа передвинуть хозпостройку от существующей границы в соответствии с нормами

2-как быть с отказом от подписи по межеванию существующих границ

3-каким образом произвести раздел 2 соток между участками

4-насколько законны и правомерны действия соседа по обжитию этих 2 соток.

Спасибо за ответы!

Вопрос по межевому спору. Наш участок земли имеет кадастровый номер, но не было межевания, сосед сделал межевание, при этом мы согласовывали границу наших участков по фактическому забору между участками, который стоит уже более 50 лет. И у нас, и у соседа на участках стоят жилые дома уже тоже более 50 лет. На кадастровой карте граница участка соседа заехала на наш участок на 2,5 метра. Как кадастровый инженер сделал такое, до сих пор не понимает ни сосед, ни, тем более, мы. Требований от соседа по переносу забора нет, у нас нормальные отношения, слава Богу. Как быть: обратиться совместно соседом в кадастровую палату по изменению границ или нам продолжить оформление всех бумаг на участок, в том числе и межевание, а потом судиться?

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили заброшенный, заросший участок 15 соток под ИЖС в полузаброшенной деревне в Тверской области. На местности есть фундамент, но границ (забор, межи) нет, так как участком не пользовались лет 40. Есть кадастровый паспорт с номером. Кадастровый инженер отказал в межевании по причине того, что по факту, по участку проходит граница населенного пункта, согласно современной кадастровой карте. И только процентов 20 входит в фактические границы. Как пояснил инженер - это 100% отказ в кадастре. Как объяснили соседи, границы провели формально, по фактически существующим участкам, а старые, выданные давно, видимо не учли. Такая же ситуация еще у нескольких владельцев в данной деревне, которые не делали межевание. Вопросы. Как нам поступить, чтобы законно оформить участок (провести межевание)? Существует ли какая-нибудь существующая практика исправления границ населенного пункта?

Решили в этом году провести межевание земельного участка. При межевании оказалось, что граница соседнего участка сдвинута в нашу строну на полтора метра. У соседа земельный участок в собственности. Согласно его документам, граница проходит по имеющемуся между нами забору. Кадастровый инженер нам говорит о том, что имеется наложение границ земельных участков и, что они не несут ответственности за ту организацию, которая проводила межевание соседям (межевание они делали лет 20 назад) и не могут ничего исправить. Предлагают проводить новое межевание, да и еще с тремя соседними участками, а если собственники не согласны, то обращать в суд. А зачем им проводить новое межевание, платить за это деньги, если по их документам у них все правильно и граница проходит по заборам. То есть получается, что по документам всё правильно, а по картографии - идет наложение земельных участков. Никакого спора о границе участка с соседом у нас нет. Как быть в данной ситуации? Никакого письменного ответа кадастровый инженер нам не предоставил.

Земельный участок лпх в границах населенного пункта имеет кадастровый номер и свидетельство с пометкой "границы участка не установлены". Слева и справа находятся отмежованные участки соседей, границы согласованы и подписаны. Сверху проходит дорога, граница дороги установлена, снизу граница населенного пункта. Имеется кадастровый план с нанесенным строением - жилой дом. Обязательно ли межевание участка, если на ближайшее время его продажа не планируется (соседи пугают какими-то сложностями в оформлении после июня 2019)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение