Как распоряжаться имуществом отца гражданской жены, находящегося в коме?

• г. Самара

Полтора месяца назад у отца моей гражданской жены случился инсульт, в результате которого было поражено левое полушарие мозга. Он впал в кому начальной степени, в которой находится по настоящее время. Врачи говорят что шансов на выздоровления либо нету вообще либо нужно чудо. Содержится он на дому, что требует вложения немаленьких средств. Только поставить трубку для кормления стоит 2000 р, а это приходится делать по 2-3 раза в неделю. В связи с этим возникает вопрос, а может ли дочь распоряжаться его имуществом? Например у него есть две машины, можно ли их продать? Какие справки для этого нужно собрать? Она не имеет генеральных доверенностей на эти ТС. Так же нас интересует вопрос с его пенсией. Как ее получить? Ведь даже если ее принесут на дом он нигде не сможет расписаться.

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо оформить опекунство над отцом, после чего вы сможете распоряжаться имуществом и получать пенсию, и пособия.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.1ст. 37 ГК РФ опекун может распоряжаться имуществом подопечного только в интересах подопечного и с согласия органов опеки и попечительства. п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без согласия органов опеки.

УДАЧИ!!

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте уважаемые господа. У меня в ноябре умер отец. Перед смертью он говорил, что у него есть денежные средства в каком то банке. Сберкнижек, либо каких-то других документов, подтверждающих это, найти не удалось. В связи с этим, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1.Возможно ли как-то разыскать эти возможные вклады, каким образом, и от чьего лица (физического, либо юридического – например, суда) составляется этот запрос? Какие документы необходимы для этого?

2.Возможно ли получить эти денежные средства? В какие временные интервалы со дня смерти нужно уложиться, либо наоборот, сколько времени нужно ждать? Какие документы нужны для этого? Кто имеет право на получение этих средств (в живых осталась его жена – моя мама, его сын – мой брат, я – его дочь, его отец – мой дедушка, также у него остались 3 сестры)?

Большое спасибо за ответы.

Мой отец женился три года назад. Переехал жить в дом к супруге. Она его прописала в этом доме. Отец работает и строил этот дом. Грубо говоря когда заехали дом разваливался на глазах, сейчас стоит конфетка... У жены случился инсульт и она написала завещание на свою внучку, внучка переехала жить к ним (16 лет).

Подскажите пожалуйста, как можно получить ему, отцу, долю в этом доме (сейчас или по завещанию), а не только прописку. И второй вопрос, если внучка вступит в права наследства, то она ведь имеет полное право попросить его с этого дома?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне нужно переоформить частный дом на свое имя. Дом моего деда, который уже давно умер. Документов на дом нет. Есть только свидетельство о смерти деда. В этом доме был прописан мой отец, но он его на себя так и не переоформил, умер полтора года назад. Я также прописан в этом доме, уже более 15 лет. Есть еще две родные сестры отца, но они не прописаны, ничего. В наследство после смерти отца я не вступал. Могу ли я в настоящее время его переоформить на себя и что для этого нужно (какие документы)? Понадобятся ли отказные от сестер моего отца? Заранее большое спасибо за ответ!

У мамы случился инсульт полтора месяца назад. Через две недели выписали из больницы. Сохраняется ограниченность движения левой руки, парез гортани.

Передали документы на оформление инвалидности участковому терапевту. По его словам, оформление инвалидности можно будет начать только по истечение четырех месяцев с даты инсульта. Это так?

Заранее спс.

Заренее благодарю за ответ.

Вопрос: Мой дядя женат на женщине у которой есть дети, дом который они имеют в собственности разделен на равные две доли 1/2 дяди+1/2 жены.

Дочь жены находиться на 6 месяце беременности.

Сам вопрос: После того как она родит будет ли она либо ее ребенок иметь долю?

И вообще разрешат ли органы опеки либо какое-то др. органы продать дом?

Существует дом на который было оформлено завещание в 2000 году. Завещание на дочь и одного сына. На третьего сына ничего. В права наследства ни кто не вступил с того времени. Сын на которого была оформлена часть наследства 20 лет назад уехал и с тех пор от него нет ни каких известий. В этом доме жила дочь у которой есть своя дочь инвалид (14 лет). Мать дочери инвалида умерла два месяца назад. В этом доме прописана только девочка инвалид. Как может быть разделён этот дом, при том условии, что сын на которого не было отписано и части дома теперь претендует на эту недвижимость? Спасибо.

Мой отец расходится с гражданской женой. Прожили они вместе 11 лет. Дом оформлен был на отца по дарственной еще 25 лет назад. Имеет ли его гражданская жена на этот дом какие-то права? Она его грубо говоря выгнала из дома, утверждая что он больше не увидит ни дом, ни машину приобретенную меньше года. Выселять ее через суд из дома (она там прописана) или как? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы шимический инсульт, она плохо передвигается, не разговаривает. Два раза лежала в больнице но ей так и не зделали полное обследование. Сейчас она находится дома, я за ней ухаживаю. Вот совсем недавно как я понимаю случился третий инсульт. Вызвала врача на дом, но они сказали что врачи не выездают. На следующий день, только уже со скандалом врачь невролог приехал и сказал что все врачи выезжают на дом. мама находится на учете у невролога и должна ещё находится у онколога, но онколог даже не шевелится с этим. Вызвала его на дом чтоб осмотрел её,он даже отказался от осмотра и уехал. Так же обращалась в больницу чтоб положили и там отказали с этим. Мы живем в нижегородской обл. Починковском районе. Куда мне обратится с этим. Так как в нашей больнице не пойми что творится.

У папы случился инсульт, за з дня до этого мачеха выгнала его уже больного из дома. Появилась в больнице через 6 дней, требует паспорт, чтобы дальше получать пенсию, как же так! Она жена его выгнала, а теперь как ни в чем не. Бывало вспомнила что она жена, папа в коме, неделе способен, врачи говорят, что будет полным инвалидом, что делать он?

У меня умер отец. У него был дом где он был прописан, дом был оформлен на его маму, которая умерла 7 лет назад. Документы после смерти не переделывал на себя. У него (отца) есть жена с которой он состоял в законном браке около 4-х лет. Также он был опекуном его родной племянницы (дочери его родного брата) который умер. И мы его дети (я и мой брат). Хотела бы узнать кто имеет какие доли в настедстве на этот дом? А в частности его жена, если она не прописана может ли она как то претендовать на долю?

И еще вопрос: дом находится на подработанной шахтами территории и подлежит сносу сможем ли мы туда прописать кого-либо и какая гарантия есть получить в случае сноса каие либо денежные средства или квартиру взамен дома. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение