Переходит ли обязательная доля наследника по праву представления к его потомкам в случае его смерти до оформления наследственных документов?

• г. Москва

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

нет, не перейдет, см. ст. 1156 п. 2

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Раз обязательный наследник принял наследство, то он УЖЕ является собственником унаследованной доли, независимо от того, зарегистрировано ли право собственности или нет. Соответственно, наследники этого обязательного наследника будут наследовать эту долю. В том числе, и наследники по праву представления.

Речь в статье идет о ПРАВЕ на обязательную долю, которая не переходит к наследникам (в порядке насл. трансмиссии). Нужно делать различие: принято наследство обязательным наследником или нет. У Вас, как Вы пишете, принято. Всё, эта доля будет наследоваться наследниками обязательного наследника.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Является ли наследственной трансмиссией процесс регистрации наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного дела?

Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.

Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.

То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?

Поясню подробнее свою мысль.

Ввиду того что в свидетельстве о праве на наследство указано основание принятие наследства - обязательная доля, то могут ли отказать в переходе права на имущество, так как обязательная доля - это личное имущественное право. И оно не передается ни по каким основаниям другим лицам даже в процессе наследственной трансмиссии.

То есть регистрация наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного процесса не является наследственной трансмиссией?

Наследство открыто. Все имущество завещано.

В деле есть обязательный наследник.

Расчет обязательной доли нотариусом проводился исходя из двух наследников по закону (дети наследодателя) плюс один наследник по праву представления - внук (его отец - сын наследодателя - скончался до открытия наследства).

Внук принял наследство по завещанию и подтвердил родство позже (при этом для него это ничего не меняет - ничего материального он с этого не имеет, у него другой наследственный объект), чтобы уменьшить долю у обязательного наследника (обязательная доля была 1/4, а стала 1/6, после того как внук подтвердил родство).

У этого внука оказался знакомый нотариус и я его расчетам не верю.

Вопрос.

Правомерно ли вести расчет обязательной доли учитывая в качестве наследника по закону еще и наследника по праву представления (ведь один из наследников по закону (первой очереди) скончался - таким образом из трех осталось двое наследников по закону, поэтому расчет обязательной доли должен быть как 1/4)?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Есть два необходимых наследника, имеющих право на обязательную долю. Между ними нет спора. А наследник по завещанию не согласен с выделением этим двум наследникам обязательной доли. Кто из них должен обратиться в суд, или право на обязательную долю будет реализовано во внесудебном порядке?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследники второй очереди, имеющие право на наследство как дети умершего наследника первой очереди, не заявили письменно о своем праве на наследство, то переходит ли их доля автоматически к другим наследникам первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение