Как выселить мужчину из унаследованной квартиры по закону?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

После смерти дочери право на квартиру перешло мне (родной отец). Все формальности перехода в наследство были соблюдены и проведены согласно законодательству РФ, о чем свидетельствуют нотариально заверенные документы на право владения и распоряжения жильем.

Около 5-ти лет дочь имела близкие отношения с мужчиной (около года они жили вместе в съемном жилье) - свои отношения они никак не узаконивали. Сейчас мужчина проживает в ее квартире (попросился пожить немного) - длится это около 2,5 лет. Все время говорит что съедит, но этого не происходит.

Какие законные методы выселить из квартиры у меня есть.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, здравствуйте. Выселите его в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о выселении. Основания для проживания в данной квартире у мужчины отсутствуют.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления или ведении дела - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

Спросить
Пожаловаться

придти в квартиру и поменять замки.Далее предложить ему забрать свои вещи и выехать в удобное для него место жительство, а если не переедет в оговоренный срок, то пояснить, что вещи передадите на ответственное хранение в организацию, которая этим занимается.Через суд выселить можно, но дорого и долго.

Спросить
Пожаловаться

Моя теща около 10 лет прожила с мужчиной, прожив около 7-8 лет они снимали квартиру, потом она продала свою комнату в общежитии и купила квартиру в полублагоустроенном доме. За год до смерти она зарегистрировала официальный брак с ним. (квартиру покупала на деньги вырученные с продажи её комнаты до заключения брака) когда она умерла квартиру по наследству перешла моей жене, но при этом они заключили с её мужем писменный гражданский договор о том, что он отказывается от наследства, но будет проживать в квартире пожизненно. Моя жена умерла и квартира по наследству перешла мне и нашим дочерям. У меня такой вопрос имел ли он право на наследство данной квартиры?

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Квартира не приватизирована. Единственная прописанная в квартире женщина умерла. Я снимаю эту квартиру около года. Договора с этой женщиной у меня не было, был договор с ее дочерью, у которой я сняла комнату, но дочь погибла в декабре, и я после этого платила деньги ее матери. Сейчас умерла мать. Кто наследует квартиру? У нее имеются родственники: брат и тетка. Но тетка никогда не жила в этой квартире, а брат жил тут только в детстве, сейчас это пожилой мужчина. Также есть мужчина, с которым хозяйка квартиры расписалась незадолго до смерти. Этот мужчина из Молдовы, жили они вместе на даче, в этой квартире он не жил. Он не имеет вида на жительство. Если он явится заявить права на квартиру, его депортируют. Вопрос: имею ли я с сыном 10 лет законные основания претендовать на заключение со мной договора социального найма на эту квартиру, как лица, проживавшие в этой квартире совместно с нанимателем? Мы с сыном не имеем другого жилья. Регистрации в этой квартире у нас нет, зарегистрированы формально у знакомых в другом городе по адресу, по которому никогда не жили.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Кооперативная квартира была получена в совместном браке. Последние взносы были выплачены женой самостоятельно (получен ордер) в 1991 году после смерти мужа (1989 г). В квартире также прописаны совершеннолетние сын и дочь. Мать - собственник квартиры. Мать считает сына недостойным какого-либо наследства и передаёт квартиру в собственность дочери по договору пожизненного содержания с иждивением. Какие права у сына? Может ли дочь (с согласия матери или после её смерти) выселить брата? Должна ли дочь при выселении сплатить какую либо сумму или предоставить брату жильё? Даёт ли договор пожизненного содержания с иждивением дочери право единоличного владения и распоряжения квартирой после смерти матери?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, я его единственная дочь, вместе не жили! Осталась квартира, отец-собственник, еще там прописан его знакомый. Согласно ГК РФ я наследник 1-ой очереди, следовательно после подтверждения права наследства, я буду собственником его квартиры? Вопрос такой: какие права на квартиру у этого мужчины? И могу я его потом выселить без его согласия? Если нет, то каким образом это можно сделать?

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним?

Хочу проконсультироватся по вопросу о жилье. Мой брат хочет меня выселить из муниципальной квартиры (прописана с 1991 года), моя мама вышла 2-й раз за муж и эту квартиру получал отчим (меня он не у дочерял но воспитывал как родную) я это все время жила в этой квартире, пошла работать платила за нее, вышла замуж появились дети (я и сын прописаны в этой квартире) отчим умер и официальным квартиросъемщиком стала мама, и сейчас мой брат (родной по маме) хочет меня выселить из квартиры. Я кобы эту квартиру получал его отец т.е. мой отчим. Скажите пожалуйста имеет ли он право меня выселить из этой квартиры. И как мне быть (другово жилья у меня нет) , брат грозиться судом. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение