Продажа 1/4 доли в трехкомнатной ленинградке - что делать, если другие собственники против, и какова рыночная стоимость

• г. Казань

Хочу продать долю 1/4 в трехкомнатной ленинградке? Как это сделать? Что делать если другие собственники против? Какова рыночная стоимость?

Спасибо, Алексей, Казань.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей Рябов, г.Казань !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02. 05. 2012г

20:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Согласие не нужно,нужно лишь уведомить других собственников и найти покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, рыночную стоимость доли вы можете узнать в любом риелторском агентстве. Но перед продажей своей доли, вы должны предложить выкупить свою долю остальным содольщикам. Предложение вы должны им направить в письменной форме с указанием цены продажи доли, лучше всего отправить заказное письмо с описью и уведомлением. В случае если в течении 1 месяца другие собственники не выкупят вашу долю, то вы можете продать ее третьему лицу за цену, которую указывали в письме.

Спросить
Пожаловаться

1. Может ли собственник 1/4 доли (не проживающий в квартире и имеющий другое жильё) без согласия других 4 х собственников (проживающих в квартире и имеющих 3/4 доли) продать свою долю?

2. Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

3. Каков порядок продажи 1/4 доли в квартире, если согласие на продажу не получено от других собственников.

4. Какой порядок продажи 1/4 доли в квартире, если другие собственники этой квартиры выразили желание приобрести эту долю.

5. Как определяется рыночная стоимость 1/4 доли и кем?

Могу ли я продать 1/2 долю квартиры, если второй собственник против (2-ой собственник мой отец)? как это сделать? Какова будет цена этой доли (намного ли меньше половины рыночной стоимости в Москве). Квартира была приватизирована. Могу ли я принудительно продать и поделить деньги?

Такой вопрос. Собственник в квартире, так же есть ещё два собственника. Хочу продать свою долю. Как это сделать, куда обратиться? И если два других собственника будут против, то я ничего не смогу продавать?

Хочу продать долю в трехкомнатной квартире, но два других собственника против, могу ли продать без их согласия, заранее уведомив их?

У нас в трехкомнатной квартире 57,7 кв. 5 собственников, на каждого по 1/5 доли, но доли не выделены. Я хочу продать свою долю, как я могу продать ее и что для этого нужно сделать? Все собственники против, что бы я продавала долю.

Хочу продать долю в квартире. Но её другие собственники против. И говорят что я должна продать по кадастровой стоимости. Что не имею право по рыночной? Так ли это?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

У квартиры три собственника, один из них имеет 1/2 доли. Два других по 1/4.Один из собственников, который имеет 1/4 хочет ее продать. Прислал телеграммы двум другим собственникам на отказ или согласие на покупку. При этом стоимость доли была указана выше рыночной. Два других собственника согласны выкупить долю, но по рыночной стоимости.

Вопрос: Можно ли его обязать продать долю именно другим собственника, но по рыночной стоимости? И с помощью кого ее (стоимость) определить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение