Офицеру запаса, не служившему, призывают на военные сборы и грозят переводом во внутренние войска - как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Офицер запаса, мотострелок, военная кафедра, не служил. Призывают на военные сборы во внутренние войска. Сказали, что после сборов переведут во внутренние войска и переквалифицируют специальность. На каком основании все это делается? Как этому воспрепятствовать? К каким законам апеллировать, мотивируя нежелание перевода?

Ответы на вопрос (1):

Максим здравствуйте. Военные нармативно-правовые акты по этому поводу официально не опубликованы. Видимо это проводится по возрасту или состоянию здоровья. Обратитесь в военкомат, на каком основании это собираются сделать. Военный человек подневольный. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В связи с вышедшим указом президента о проведении военных сборов для граждан в запасе, прошу Вас подсказать призовут ли моего супруга на военные сборы (офицер запаса, военная кафедра в ВУЗе), если у нас двое малолетних детей - 1,5 и 3 года. Я слышала что в этом случае дается отсрочка. Если отсрочка действительно дается, то на какой срок? Заранее спасибо за ответ!

Обучаясь на военной кафедре в институте я проходил учебные сборы в течение одного месяца. Я был призван в армию и прохожу военную службу в качестве офицера сроком на 2 года. Могу ли я уволиться в запас на месяц раньше на основании нижеприведенных законов?

Подскажите возможно ли это сделать и каким образом (что для этого нужно предпринять если руководство не захочет уволить меня досрочно)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

Пункт 5. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННЫХ СБОРОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ.

Статья 36

Время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем делается соответствующая запись в учетно-воинских документах, заверяемая командиром (начальником штаба) воинской части, проводящей военные сборы.

Я офицер запаса Таджикистана, военная кафедра. Получил гражданство РФ. На данный момент оформляю военный билет РФ. После получения объяснили, что скорее всего направят на военную подготовку (сбор) на 2 месяца. Законно ли это? И утверждают что я не служил.

Я успешно закончил военную кафедру при универе, прошел сборы, получил высшее образование, получил военный билет офицера запаса. В армии, разумеется, не служил. Сейчас получил повестки в военкомат для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Туда не являлся, служить не хочу. Мое понимание закона говорит о том, что офицер запаса в мирное время служить не должен. Помогите разобраться, законно ли меня призывают служить?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Мне 30 лет служил во внутренних войсках. В данный момент призывают на воинские сборы. Каково будет наказание за не явку на военные сборы (если можно укажите статьи закона) С уважением Павел.

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын служит в мотострелковых войсках по специальности механик-водитель БТР, а хочет после учебки перевестись во внутренние войска. Возможен ли перевод?

Могу ли я устроиться по контракту офицер запаса ВУС 250300 военная кафедра срочку не служил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение