Могу ли я претендовать на наследство, если не общался с отцом много лет? Как получить свидетельство о смерти и подтверждение родства? Может ли нотариус вести дело без моего присутствия?

• г. Шэньян

Мой отец умер, мы с ним не общались много лет. я - его единственный ребенок. Могу ли я претендовать на наследство? Оставил он завещание, или нет, я не знаю. В его квартире сейчас живет племянник (сын его брата). в нотариальной конторе мне сказали, что необходимо свидетельство о смерти, и документ, подтверждающий родство. Могу ли я получить свидетельство о смерти каким-либо образом? Это свидетельство сейчас у племянника, но он не идет со мной на контакт. Свидетельство о рождении у меня есть (если я не ошибаюсь, это и есть документ, подтверждающий родство?) я живу в другом городе, и не могу приехать из-за работы. Возможно ли, чтобы нотариус вел дело без моего присутствия?

Ответы на вопрос (4):

Возьмите копию в органах ЗАГС.

Вам нужно подать заявление и документы нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, а потом явиться в назначенный день для получения свидетельства о праве на наследство.

УДАЧИ!!!

Спросить
Пожаловаться

Согласен с консультацией коллеги. Дополню лишь, что если возникнет заминка с получением копии, все равно подавайте заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Повторное свидетельство о смерти Вы можете получить лично или через представителя. На наследство претендовать имеете полное право. В каком городе открылось наследство? - буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вы можете по месту жительства оформить у нотариуса заявление о принятии наследства, но нужно будет отправить его нотариусу, который ведет наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти.

Мой дедушка умер, мы с ним общались много лет и совместно проживали в одной квартире. Могу ли я претендовать на наследство? Оставил он завещание, или нет, я не знаю. В квартире сейчас живу я со своим родным братом.

В нотариальной конторе мне сказали, что необходимо свидетельство о смерти, и документ, подтверждающий родство. Могу ли я получить свидетельство о смерти каким-либо образом? Это свидетельство сейчас у брата как и другие документы, но он не идет со мной на контакт.

Умер мой дедушка. При жизни мы с ним не общались, так как он давно развелся с бабушкой и жил в другом городе. Известно, что он оставил завещание на свего племянника. До нас дошла информация, что племянник погиб (где-то через месяц после смерти деда). Я думаю, что он не успел вступить в наследство. У деда единственный ребенок - моя мать, также мертва, я единственная внучка, родителей тоже нет в живых. Есть сестра - мать погибшего племянника.

1. Буду ли я являться наследницей, т.к. погиб наследник по завещанию, или имущество будет наследовать его мать - сестра деда?

2. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы предоставить нотариусу для подтверждения родства? К сожалению, не сохранилось ни сидетельство о рождении, ни о браке умершей мамы, а без этого как я понимаю, родства не доказать?

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

В июле 2016 года умерла бабушка. Её единственный сын (мой отец) умер в 2015 году.

После бабушки осталась квартира. Я (внук), обратился с документами для подачи заявления на вступление в наследство к нотариусу. Выяснилось, что бабушки оставила завещание в пользу племянника (сына своей сестры). Какие мои действия? Можно ли оспорить это завещание и какие документы для этого необходимы. Бабушка и её племянник проживали в одном городе, общались. Я жил в другом городе, родственных связей со мной бабушка не поддерживала много лет. О её смерти я узнал от других родственников.

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

В прошлом году умер мой отец, проживающий в г. Коряжма. Осталась квартира, при продаже которой, родственники, в словесном договоре, обещали возместить мне половину от вырученной суммы. Претендовал на наследство его родной племянник (сын родной сестры моего умершего отца). Также есть информация, что отец оставил завещание 50/50 в пользу своего племянника и второй жены моего отца (я - дочь от первого брака). Вторая жена отца не проживала с ним последние несколько лет до его смерти, она пропала без вести, поэтому все наследство досталось племяннику (насколько мне известно). Могу ли я законно претендовать на половину наследства как родная дочь умершего, если решение суда уже признало единого наследника - племянника моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители умерли почти одновременно. В связи с тем, что у меня на тот момент было очень слабое здоровье, они посчитали, что мне ничего уже не понадобится и перед смертью они сказали мне, что хотят завещать дом, гаражи и все остальное имущество моему брату. Родители так же сказали мне, что завещают моей дочери крупную сумму денег, но устно. Документа, подверждающего этот факт нет.

Деньги они передали моему брату с тем, чтобы брат передал их моей дочери после их смерти.

После смерти родителей мой брат вступил в наследство по завещанию, но не выполнил последнюю волю родителей: не передал деньги моей дочери, хотя знал, что они ей крайне необходимы.

У брата есть единственный недееспособный сын 30 лет - мой племянник, который живет так же в нашем городе со своей матерью, которая все 30 лет была его опекуном. У матери моего племянника помимо моего племянника есть еще трое детей от разных мужей. В законном браке с матерью моего племянника мой брат никогда не состоял, но есть свидетельство о рождении, в котором отцом указан именно мой брат.

Мой брат умер от алкоголизма. Перед его смертью за ним присматривала моя семья.

Мать моего племянника сказала, что по закону она, как опекун, является единственной наследницей дома и всего имущества.

Вопрос:

Могу ли я или моя дочь претендовать на долю наследства моих

родителей в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Елена.

При подачи мной заявления о вступлении в наследство, нотариус потребовал отказ от всупления в наследство моего племянника (т.к. мой родной брат умер в 2007 году). Какие документы он должен предоставить нотариусу для написания отказа (племянник живет в другом городе)

Прожили с мужчиной гражданским браком 17 лет. Детей нет. Мне сейчас 66 лет. Из родственников у меня только племянник и его семья. У моего сожителя можно сказать тоже никого (дочь, но они не общаются уже много лет). Периодически с его стороны возникал вопрос о регистрации брака, но так и живем не регистрируясь. Сейчас он опасается, что в случае моей смерти, племянник выгонит его из моей квартиры. Пойти ему некуда. Прописан он у своего племянника, но без права проживания. Моя 2 х-комнатная квартира приватизирована на меня. Я одна собственница квартиры и дачи в черте города. На все моё имущество я давно написала завещание на племянника. Если мы зарегистрируем брак, то на что он сможет претендовать, после моей смерти и сможет ли проживать в квартире, если завещание на племянника. Если мы сейчас зарегистрируем брак, то на что мой муж сможет претендовать, после моей смерти и сможет ли проживать в квартире, если завещание на племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение