Незаконное начисление за холодную воду в квитанции - вопросы прописки и счетчиков

• г. Киров

В квитанции начисляют плату за холодную воду за 4 человек, хотя в квартире прописан только муж, а проживают 4 человека. Квартира приватизирована. Я и два сына прописаны в частном доме, до прошлого года за воду мы платили по прописке. В прошлом году родители отрезались от центрального водоотведения. Сделали собственную скважину. Теперь в ЖКХ требуют чтобы мы платили за холодную воду по месту проживания или делали временную прописку, и ещё вариант - счетчики. Законно ли это? Притом начисления эти происходят не регулярно. Один месяц есть начисления за 4 человек, в другой нет.

Ответы на вопрос (2):

Если граждане ПРОЖИВАЮТ в жилом помещении, то, соответственно, ТАМ и потребляют коммунальные услуги.

Поэтому ваша УО правильно начисляет плату за воду исходя из количества граждан, фактически ПРОЖИВАЮЩИХ в вашей квартире и, соответственно, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ в этой квартире коммунальные услуги.

Почему начисления нерегулярные - узнайте в вашей УО. По "прописке" платить не надо, а надо ВСЕГДА платить по месту проживания, "по прописке" же делать перерасчёт.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Вы что же хотите потреблять КУ на четверых, а платить за одного! Однако!!!..

Выясните, почему ваша УО начисляет плату за КУ на четверых не регулярно.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая у меня проблемка...

у меня у родителей две квартиры, одна - двух комнатная где они прописаны и вторая - однокомнатная где прописана я) с первой выписали и прописали во вторую меня где то два года назад...

все эти два года мама платила кварт. Плату за двухкомнатную за три человека...

недавно пошла чтоб сделали перерасчет так как эти два года только вдвоем они жили...

ну это ладно вроде перерасчет сделают...

теперь проблема в однокомнатной где прописана только я... эти тетки с ЖКХ пошли в этот дом и собрали подписи у соседей что в этой квартире живет не один человек а три...

мы ее сдаем родственникам (молодая пара с ребенком, короче моему двоюродному брату)

короче как сказали маме... в доме стоит счетчик на воду... некоторые соседи себе поставили счетчики и платят за воду по своим счетчикам.. а у тех у кого счетчика нет... тем распределяют по показаниям общего счетчика...

прописана я там одна и платили мы как будто потребляет воду только один человек...

а сейчас у нас требуют чтоб мы платили за три человека и еще за прошлые два года сколько жили жильцы... но ведь в квартире прописан только один человек почему должны платить за трех?

Это правильно или нет?

надеюсь Вы мне разъясните)))

спасибо заранее) за какое количество человек должна платить за кварт. Плату если прописан 1 человек, а проживают три...?

Я проживаю с молодым человеком и его матерью в кооперативном доме, в однокомнатной квартире. В квартире прописаны два человека (молодой человек, мать). Я прописана в другой квартире и оплачиваю там коммунальные услуги.

Пришла квитанция за коммунальные услуги в которой нужно оплатить горячую воду, холодную воду, газ,водоотведение за 3 человек. Но в квартире прописаны 2 человека.

Законно ли председатель кооператива включила меня (непрописанную в квартире) в квитанцию за коммунальные услуги?

В частном доме никто не прописан, но проживают 3 человека (прописаны в другом месте оплачивают коммунальные услуги по месту прописки). В доме нет счётчика на воду. За сколько человек по нормативам в этом доме должны считать на оплату воды. За одного, или за 3 проживающих. Заранее спасибо.

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

У меня следующий вопрос:

у семьи есть 2 муниципальные квартиры. В одной прописаны 2 человека, в другой 3 человека. Все совершеннолетние. Хотим приватизировать квартиры, но не по прописке (два человека хотят "поменяться"). Скажите, как приватизация соотносится с пропиской? (Несовершеннолетних детей у нас нет, вопрос только о совершеннолетних). Нужно ли для этого сначала как-то переоформить прописку, или достаточно просто совместного согласия участников приватизации? Т.е., чтобы человек уступил свою долю в квартире, где он прописан человеку, прописанному в другом месте?

Мы с дочкой прописаны с 2001 года двое в комнате в коммунальной квартире (бывшее общежитие), проживаем по месту прописки и с нами проживает (два года) мой гражданский муж. Сегодня принесли квитанции на оплату ЖКУ. В строке постоянно зарегистрированных указано 2 человека и в строке временно зарегистрированных указан 1 человек, ранее я платила только за нас с дочерью, т.к. в квитанции было указано только 2 человека.

Счет за май месяц 2012 г. за горячую воду, холодную воду и водоотведение расчитан за трех человек. Но моего гражданского мужа никто временно не регистрировал и я не давала никакого согласия на его регистрацию у себя. Муж вообще прописан в нашей области. Сведения, что нас проживает трое, подали соседи нашему председателю ТСЖ.

Имеют ли право взимать плату за моего мужа, который по факту у меня не зарегистрирован?

У нас установили общедомовой счетчик на воду, тепло, в квартире нет счетчиков на тепло, прописано 3 человека, проживает 4 человека муж прописан в другом месте и платит там. В этом месяце к нам пришли квитанции и написано что зарегистрировано 4 человека и взяли за воду горячую и холодную за 4 человек, Скажите пожалуйста правильно ли ли это и кто подает данные о том сколько человек проживает я никаких справок не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны два человека.

Один из них по месту прописки не проживает.

Второй прописанный требует от первого чтобы тот ему помогал платить электроэнергию, воду и т.д.

Человек который там не проживает оплачивает только часть от квартплаты и в зимний период отопление.

Подскажите куда нужно обратиться что бы человек который не проживает по месту прописки не платил за электроэнергию и т.д. так как не пользуется этим в квартире в которой прописан, но не проживает.

В квартире прописано 3 человека нет счетчика на воду 2 человека временно проживают в другой области есть временная прописка на 2 года в жкх предоставлены копии прописки в декабре 2015 г обязаны сделать перерасчет за весь период временной прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение