Возможности и риски - наследство, женитьба и опекунство в инвалида первой группы

• г. Гулькевичи

Я инвалид первой группы. Мне 27 лет. недавно умерли родители. От отца осталось наследство. Я хочу жениться, имеет ли смысл мне на девушку с которой я хочу жить, делать опекунство? И есть ли в этом какая либо опасность для меня? Остаться нисчем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Семен, для уяснения ответа на Ваш вопрос приведу Вам цитату из гражданского кодекса РФ, но имейте ввиду, что опекунство назначается детям либо лицам, которые либо не дееспособны (психически больные люди).

Вы же, как я понял, вполне дееспособны, но нетрудоспособны это разные вещи.

Вам не назначат опекунство.

Скорее Вам нужно заключить договор ренты с иждивением, а это уже другой вопрос.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Два месяца назад умерла женщина у которой осталась дочь инвалид (14 лет). Дочь прописана в этом доме. На этот дом от родителей умершей было оформлено наследство, но в права наследства она не вступила. Родители умершей, умерли уже давно. В этом доме больше ни кто не прописан. Но, есть родной брат умершей женщины, который претендует на этот дом. Как может разделится данной владение? У ребёнка инвалида есть официальный попечитель.

Мне 18 лет девуушке 16, радители девушки против меня! Я хочу жениться на ней она согласна, за это мне что то грозит, если радители девушки обротяться в палицию.

Двоюродная сестра шизофреник, инвалид 2 группы. Опекуном была тетя (моя мама), которая умерла. В собственности сестры-шизофреника-квартира. Владелец один - она. Соцопека предлагает мне оформить опекунство и поместить ее в интернат. Зачем мне оформлять опекунство (собирать кучу документов, обходить всех врачей мне и инвалиду-сестре для ВТЭк), ждать очереди на интернат и т.д. если в любом случае, опекуном станет интернат? Квартира как я понимаю, после смерти инвалида перейдет по наследству родственникам, если те заявят право на наследство (ближайшие 5 двоюродных сестер)? Или собственником квартиры станет интернат? Есть ли юридический смысл в оформлении опекунства?

Могу ли я оформить опекунство над братом, он инвалид с детства 2 группа,40 лет. Родители умерли недавно.

У меня умерла мама, я и мой родной брат который 1 группы инвалид остались в двоем мне надо делать на него опекунство или можно не делать.

Если отец ребенка инвалид 1 группы, родители ребенка разведены, полагается ли ребенку какое-либо пособие? Что для этого нужно? Или это возможно, если у инвалида-отца есть опекун? (инвалидность с августа 2014 года, развод в 2017 году, ребенок маленький, опекунства на отца нет)

5 лет назад у меня умерла жена, у нас осталось 2 детей (1 ребенок от первого брака жены, второй от нашего совместного брака является несовершеннолетним). Недавно умерла мать жены, у которой остались двое совершеннолетних детей и мать. Из наследства осталась квартира и земельный участок, оформленные на мою тещу. Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отец-инвалид 1 группы, в феврале умерла его жена, которая за ним ухаживала. Осталась 2-х комн. Квартира (совместная собственность с женой). Родственники отца хотят оформить опекунство и чтобы я написала отказ. Что в этом случае делать? Могут ли родственники без меня решить этот вопрос? Я сама хочу ухаживать за отцом. И если отец напишет завещание в их пользу, я как единственный наследник первой очереди имею ли право на наследство?

У нас такая ситуация, девушка инвалид 2 группы, и муж тоже инвалид 2 гр. после инсульта, у них родился ребенок, но врачи не хотят отдавать ребенка, говорят чтобы родители девушки оформляли опекунство на себя, т. к. врачи думают, что они не справятся. Имеют ли они право не отдавать ребенка и принуждать к опекунству?

У нас умерли родители, мне 23 и у меня есть брат 12 лет хочу оформить опекунство, во время процедуры оформления брат будет жить со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение