БАБУШКА завещала свою квартиру внуку по дочери,может ли её сын оспорить завещание?

• г. Буденновск

Бабушка завещала квартиру внуку по своей дочери, а её сын решил оспорить завещание и просит свою долю от квартиры и имущества.

Ответы на вопрос (2):

Только в двух случаях:

1. Если он является пенсионером.

2. Если сумеет доказать, что в момент составления завещания бабушка не осознавала значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван! Существует наследование по закону и по завещанию. По закону наследники бывают разной очереди. При наследовании по завещанию наследники перечислены в самом завещании. Наследниками по завещанию могут выступать как родственники наследодателя, так и юридические лица или муниципальные образования, иностранные государства или же РФ. Также РФ может выступить наследником и по закону, если унаследованное имущество является выморочным. Однако ГК РФ заложено такое понятие как обязательная доля в наследстве.Благодаря обязательной доле в наследстве, определенная категория наследников застрахована от неполучения полагающегося наследства, потому что даже при наличии завещания, в котором они не указаны, наследники вступят в наследство. Таким образом, согласно ГК РФ обязательная доля в наследстве — это определенная часть наследства, которую наследник должен получить независимо от содержания завещания.

На обязательную часть наследства в соответствии с ГК РФ имеет право следующий круг лиц: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя; супруг(а) или родители, в случае их нетрудоспособности; нетрудоспособные иждивенцы. Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры? Бабушка инвалид 1 группы, дочь ухаживает за ней, но это только могут подтвердить соседи и дочь. Сын живет в другом городе, приезжает раз в 2 недели, за квартиру не платит.

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, Отец узнал об этом через три месяца после смерти бабушки, он в свое время отказался от своей доли в квартире. Спустя год после смерти бабушки отцу исполнилось 60 лет. Имеет ли он какую-нибудь долю в квартире или может оспорить завещание через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын (пенсионер) проживал с отцом в одной квартире. Каждому принадлежало по половине доли от квартиры. Отец завещал свою долю внуку. Может ли сын оспорить завещание?

Что делать, если бабушка оформила завещание на внука, сейчас она - лежачая больная после инсульта. Сын бабушки - дядя внука отказывается помогать своей матери, т.к. квартира завещана внуку. Сын бабушки согласен осуществлять за ней уход, только если она переделает завещание. Должен ли родной сын ухаживать за матерью по закону? (без относительно квартиры и завещания)

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение