Как доказать свою невиновность после штрафа за отсутствие госномеров на ТС в Йошкар-Оле и могут ли использовать видеозапись в качестве доказательства - вопросы для суда.
50₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Живу в городе Йошкар-Ола. Все дороги в нашем городе имеют состояние примерно как на картинке http://vmari.ru/images/stories/FOTO/ASFALT/Universam.jpg

Из-за постоянных вибраций на моём мотоцикле ослабло натяжение болтов крепления номера и он отвалился. Я подобрал его и, по причине отсутствия технической возможности прикрепить его на месте, положил в рюкзак и продолжил движение в сторону гаража с целью закрепить номер. По пути меня задержал наряд ДПС, который составил протокол об административном правонарушении п.2 ОП ПДД РФ Управление т/с без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. При составлении протокола я отказался от объяснений со своей стороны согласно ст.51 Конституции РФ. Какие нужно собрать документы, чтобы доказать в суде свою невиновность и не лишиться права управления ТС?

PS. Попутно ещё один вопрос: допускается-ли использование в качестве доказательства в суде видеозаписи, сделанной на камеру личного мобильного телефона инспектора, вписанного в протокол в качестве свидетеля по моему делу? Не попадает-ли это под Статья 24 Пункт 1 Конституции РФ и Статья 137 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Иван, Вы сделали ошибку, не дав пояснений при оформлении в отношении Вас протокола об административном правонарушении. Было бы правильнее с Вашей стороны, в данной ситуации, сразу после остановки любыми подручными средствами закрепить гос.номер. Ваши показания, показания свидетелей, которые видели, либо как у Вас слетел номер, либо, как Вы его подобрали, либо Вы рассказывали кому-то об этом - любые фактические данные, которые подтверждают Вашу невиновность в данном случае. На вопрос по РS - нет не является доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ГИБДД выписал протокол об управлении ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков (КоАП РФ, Статья 12.2.). В протоколе я написал что не согласен, т.к. номер отвалился метров 50 назад и я ехал в место устранения этого дефекта. Вопрос, что мне грозит?

На автомобиле отсутствует бампер и какие-либо крепления для рег. номера, в связи с чем номер был расположен под лобовым стеклом автомобиля. Сотрудник ДПС остановил и составил протокол по статья 12.2 часть 2 КоАП. Данная статья в частности ч. 2 предусматривает: управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков. Как же быть в том случае, что их физически нельзя установить на предусмотренные места, из-за отсутствия бампера? Есть ли какие то Госты на этот случай и какие есть варианты изменить ч. 2 ст. 12.2 на ч. 1 этой статьи?

Изьяли права по статье КоАП 12.2 ч.2 (... управление ТС без установленных на предусмотренных для этогооо местах государственных регистрационных знаков...). Номера лежали в салоне автомобиля, т.к. они отвалились во время движения. На месте установить их было невозможно. Как поступить, чтобы меня не лишили прав, либо не наложили штраф, т.к. я действовал согласно п. 2.3.1 ПДД?

Сотрудники ДПС составили в отношении меня протокол об административном правонарушении по ст. 12.36 (1) КоАП РФ за разговор во время движения транспортного средства по сотовому телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Т.к. я торопился и времени спорить с сотрудником ДПС не было совсем, молча подписал протокол и помчался дальше по своим делам. Вечером дома обнаружил, что время якобы правонарушения указано неверно, свидетели правонарушения не вписаны в протокол; видеозапись либо фотофиксация нарушения к протоколу не прилагаются. Вопрос: могу ли я оспорить данный протокол на основании отсутствия свидетелей и отсутствия фиксации нарушения? Кстати, есть распечатка от сотового оператора, согласно которой, звонков с моего номера телефона либо на мой номер телефона (в момент остановки моего ТС и составления протокола) не было. ОБЯЗАНЫ ЛИ сотрудники ДПС при составлении протокола об административном правонарушении прибегать к помощи свидетелей и (или) прилагать фото (видео)фиксацию? Спасибо.

Может ли протокол об административном нарушении неповиновения (в 01 ч 15 мин) послужить алиби для доказательства о своей невиновности в другом административном правонарушении, управление т/с в нетрезвом состоянии (01 ч.30 мин). Меня вызвали из камеры и заставляли подписать этот протокол, я отказался подписывать так как действительно не находился за рулем, дело в суде, я не знаю как доказать свою невиновность.

Хотел бы узнать правильно ли мне квалифицируют нарушение ПДД.

Я использовал для перевозки велосипедов на автомобиле устройство на фаркоп. Это устройство закрывает задний государственный регистрационный номер.

Мне вменяют нарушение статьи 12.2 часть 2 ПДД, цитата:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

...

. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Хотелось бы знать насколько это правомерно. Ведь намерений изменить или скрыть номер у меня не было. Хотя по факту номер полностью виден не был. Заранее благодарю.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте! У меня вопрос по ПДД. у меня на авто госномер закреплен на капоте, ничего не закрывает, за габариты не выходит. Сотрудники ДПС оформили протокол по статье 12.2 ч.2 управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, а по ней лишение. Вроде знак закреплен по ГОСТ, знаю по поправки от 09.02.12, им тоже соответствует. Завтра суд. подскажите пожалуйста какие шансы в суде доказать свою правоту. И какие должны быть мои действия, т.к. я в паких ситуациях человек новый. Зарание спасибо!

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допущены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано 2.30 протокол об отстранении от управления 2.31. Фактически инспектор забрал ключи в 2.00

2. Не верно указана дата выдачи ВУ

3. Указан свидетель с адресом ГИБДД без контактного телефона, но его подписи о разъяснения ему его прав нет

4. Место правонарушения - указан номер дома с противоположной стороны улицы.

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение