Судебный приказ о списании долга - возможно ли после истечения времени списать сумму в 22533 рублей?

• г. Йошкар-Ола

Может ли списаться долг по истечению времени. Если в 2018 году пришел судебный приказ о взыскании с меня 22533 рублей. Брал микрозайм в 2014 году. И когда перестал платить сумма долга была 2827 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо отменить судебный приказ. На это выделяется 10 суток с момента получения. Далее уже смотреть, как действовать. Либо ссылаться на срок исковой давности (ст. 196 и 200 ГК РФ), либо уменьшать долг по статье 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Глава 11 ГПК РФ вам в помощь. Если подадут иск после отмены судебного приказа, то снижайте пени, размер начисленных %.

Спросить
Пожаловаться

Брал микрозайм 8000 по определённым обстоятельствам не смог выплатить. Пришёл судебный приказ об взыскание с меня 65000 Не плотил с 2012 года в 2017 пришло судебное решение взыскать проценты с 2012 по 2013 год суммы которую брал взыскали в прошлом 2016 году через судебных приставов.

Брал микро займ в 2014 году 5000 рублей платил проценты год. Была трудная ситуация. Иногда приходилось пропускать платежи. И от этого расла сумма. На момент когда я прекратил платиь долг был 2827 руб. Сейчас пришло уведомление о взыскании с меня 22533 рубля. Я читал что проценты по микрозайму не могут привышать сумму долга более чем в 3 раза.

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

В октябре 2015 года взяла микрозайм, МФО передали мой долг коллекторам и в июле 2019 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга и процентов. Правомерно ли это, если в ноябре 2017 года Арбитражным судом было вынесено определение о признании меня банкротом. (Копию приказа я получила только в августе 2020 г. )

Кредит взят 17.07.2214. перестала платить в марте 2017 был судебный приказ с 2014 по 24 10.2018 2017 г. исполнительное пр-во 2018. В 2019 гс с пенсии стали удерживать 50% с пенсии.. Долг по приказу погасила. На оставшийся долг за 2017 г по 07 ю 2019 г.Идет ли срок давности?

За частным домом который был в собственности брата имелся долг за газ с 2013 года, брат умер в 2019, дом отключен от поставки газа с 2013, в 2014 был судебный приказ на брата на оплату долга, я оформила дом в собственность только в этом году, я единственный наследник, горгаз заставляет меня платить этот долг, должна ли я его платить? Как платятся судебные долги умершего?

Здравствуйте) Должник отменил судебный приказ от 2016 года, вопрос при подаче иска о взыскании долга в суд, взыскать я имею право долг за последние три года? Получается по приказу долг был взыскан с 2015 года, а сейчас я должна указать период взыскания с 2018 года? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение