Развод и раздел имущества - Могу ли я потерять свою долю в квартире после четырнадцатилетия?

• г. Боровичи

После развода и раздела имущества, в моей собственности осталось 10/11 двухкомн. Квартиры, а 1/11 бывшей жены. В квартире прописана наша дочь 13 ти лет. Судом определен порядок пользования квартирой, а именно маленькая комната выделена жене и дочке, а другая мне, но я там не живу воизбежании скандалов. Мне советуют подарить свою долю кому-нибудь из родстенников, т.к. после четырнадцатилетия моя дочь может требовать своей доли в этой квартире, т. е. я вообще могу потерять свое жилье только уже не дефакте, а деюре. Так ли это? Может ли моя дочь требовать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

нет не может, дети не имеют права собственности на имущество родителей

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Может ли бывшая жена сдавать квартирантам комнату в квартире без моего согласия? Квартира приватизирована. Мне принадлежит 1 доля,1 доля бывшей жене и 1 дочери (19 лет). Раздела имущества не было. Судом определён порядок пользования квартирой.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека.

После развода с женой имею в собственности 1/2 доли в квартире, позже по суду был определён порядок пользования квартирой - одна комната мне, другая бывшей жене, зал, кухня, коридор, ванная комната и туалет, балкон в общем пользовании. А вопрос такой, могу я без согласия своей бывшей жены сдать в наем свою часть в квартире. Заранее благодарю.

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя бывшая жена продать свою долю и долю дочери (19 лет) в квартире без моего согласия? Раздела жилья не было. Судом определён лишь порядок пользования жильём.Могу ли я завещать свою долю в квартире в бессрочное пользование кому-либо в случае моей внезапной смерти?

Имею в собственности 2/3 доли в комнате, в двухкомнатной квартире. Могу ли я прописать там (на своей доле) свою жену, без согласия второго сособственника (доля в натуре не выделена). Если нет, могу ли я подарить часть своей доли (т.е. долю от доли, к примеру 1/3 из 2/3) в квартире, своей жене? Заранее признателен.

В муниципальной квартире прописаны 4 чел.-я, бывшая жена с нашим сыном 10 лет и моя мать. Я выехал из квартиры, но прописан там. Решением суда определен порядок пользования. Могу ли я выделить свою долю и приватизировать ее, так как бывшая жена не хочет приватизировать квартиру, мать свое право использовала, Или могу ли я получить компенсацию за свою жилплощадь в этой квартире? Алекс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение