Какие права имеет наркоман-брат на долю в приватизированной квартире после смерти матери?

• г. Новокузнецк

У меня родители жили вместе с сыном, моим братом. Когда решили приватизировать квартиру, приватизировали ее на отца и мать, так как брат наркоман со всеми вытекающими отсюда последствиями - воровал деньги, тащил все из дома и проч. Приватизировали они квартиру в равных долях на двоих. Прошлым летом мама умерла, когда пошли к нотариусу, чтобы переоформить долю мамы на отца, нотариус сказала, что брат тоже имеет право на ее долю, т.к. он прописан с ними, хотя когда они делали приватизацию, он подписал бумагу, что не претендует на долю в квартире и отказывается от прав на нее. Вопрос - имеет ли он право на долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Это наследство, не надо путать с приватизацией!Доля матери делиться в раных долях между всеми наследниками, вы также имеете право претендовать на часть доли!

Спросить
Пожаловаться

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Моя мама жила с отчимом 25 лет в квартире, которая в советское время давалась ей с детьми (мной и моим братом). мы вырасли и выписались из квартиры. В квартире остались прописаны мама и отчим (который пришёл жить уже в готовую квартиру. Во время приватизации отчим отказался от приватизации в пользу мамы. Остался только прописан. В августе мама умерла. Завещание не оставлено. Как будет делиться квартира между мной, моим братом и отчимым? В каких долях? На равных, или отчим, как муж имеет право на половину этой квартиры?

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Двоюродный брат мое матери оставил ей завещание за год до смерти. По истечении полугода моя мать появилась у нотариуса и узнала, что на квартиру претендует его мать, с которой он не проживал с момента развода родителей. Жили сын и его мать в разных государствах. Нотариус сообщила моей маме, что родственница (мать умершего) тоже имеет право на долю и подсунула ей документы, которая моя мама подписала. Что конкретно она подписала сообщить мне не может, говорит только что ей нотариус отдал 1/2 квартиры. Насколько правомочны были действия нотариуса? Действительно ли мать умершего имеет право оспорить завещание? Посоветуйте, пожалуйста, как отменить действия нотариуса, если подписала документы моя мама вчера и передала по своей доле документы в департамент. Я считаю, что нотариус не может за судью решать определят ли матери умершего долю в квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама живет в этой квартире. Остались в этой квартире прописаны мама и брат. А все выписались. Мама хочет приватизировать квартиру. А брат не отказывается и не приватизирует. Как быть маме! Вся квартира может достаться брату, а мама хочет чтоб она досталась всем!

В 1992 году отец с матерью приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Мать-ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны брат, я и моя дочь (2 года). На момент приватизации квартиры мы с братом были несовершеннолетние. Можно ли оспорить приватизацию и приватизировать квартиру на всех четверых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение