Прописка для ребенка - Как защитить свои права и прописать 4-х месячную дочь в Сочи, не имея временной регистрации

• г. Сочи

Наша семья проживает в Сочи. Муж прописан здесь. А я в Ростове н/Д. Временной регистрации в Сочи у меня нет. Нужно прописать 4-х месячную дочь по месту прописки отца. Для этого у нас требуют справку с места моей прописки о том, что наша дочь не зарегистрирована там, а также выписку из домовой книги. Насколько я знаю, это неправомерно, но на какие документы можно ссылаться? И куда обращаться, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Лина, здравствуйте! Именно так. Требование незаконно. Перечень документов для регистрации указан в Постановлении правительства РФ № 713. Также, согласно Приказу ФМС РФ № 208, п. 80, несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства родителя без разрешения собственника, значит, и предоставление некоторых документов, указанных в Постановлении Правительства РФ № 713, необязательно. Достаточно паспортов родителей и св-ва о рождении ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить проблему, я собираю документы для получения стипендии за границей и там нужна справка о составе семьи и выписка из домовой книги, вся моя семья прописана в разных местах и по моему постоянному месту регистрации нет возможности сделать выписку, могу ли я запросить выписку по временной регистрации?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при подаче на развод иметь выписку из домовой книги о месте регистрации супруги, и для чего это нужно? Если для того, чтобы суд мог отправить ей какие-либо документы, так она проживает не по месту прописки. И где брать домовую книгу?

Хочу подать на алименты по месту временной регистрации. В суде, в перечне обязательных документов для подачи иска требуют выписку из домовой книги по месту прописки. А это 1,5 тыс км от места проживания. Возможно ли обойтись без этой справки?

Я временно зарегистрирована в Москве, могу ли я получить выписку из домовой книги по месту временной регистрации? Или такая выписка возможна только по месту прописки? Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация: я хочу прописать ребенка по месту своей прописки, отец ребенка прописан в другом городе, выписка из домовой книги по месту прописки отца имеется о том что ребенок не зарегистрирован там, мне же отказали прописать ребенка новорожденного по месту моей прописки без очного присутствия отца! Законно ли это? и как мне прописать малыша без участия отца?

Я усыновил ребенка своей жены. Теперь хочу прописать его в кваритиру, в которой сам прописан (в Москве). Сейчас ребенок прописан у биологического отца (Подмосковье). В паспортном столе мне сказали, что нужна выписка из домовой книги с места прописки ребенка. Но ни я, ни жена не прописаны по тому адресу, значит (это так?) нам не дадут выписку. Беспокоить биол. Отца ребенка совсем не хочется. Могут ли родители ребенка получить выписку из домовой книги (или справку с места жительства), если сами прописаны в другом месте?

Или в любом случае справку дадут только тому, кто прописан вместе с ребенком?

Борис.

Мой муж имеет регистрацию а Самарской области, но временная регистрация в Саратове по месту нашего совместного проживания. Нужно ли мне для того чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка вместе со мной выписку с места основной регистрации мужа в Самарской области о том что ребенок не прописан там. Мы проживаем в гражданском браке.

Насколько я знаю, если ребенка не прописать в течение 3 месяцев, нужно платить штраф 2500 руб, есть ли какие-то привилегии у родителей инвалидов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации новорождённого ребёнка в случае разных мест прописки родителей требуется справка с места жительства одного из родителей о том, что там ребёнок не зарегистрирован. В связи с тем, что отношения с родственниками у меня плохие домовую книгу они на руки мне не дают (сам по месту прописки не живу, собственником не являюсь). Могу ли я получить справку о том, что мой ребёнок нигде не зарегистрирован без домовой книги?

Я подаю документы на развод, у нас совместный ребенок... ребенок прописан по месту прописки мужа... домовая книга находится у родственников мужа, с которыми идет война, за разделение дома... муж особо воевать не хочет, может ли он взять выписку в другом месте? В мировом суде требуют справку (выписку) из домовой книги.

Можно ли временно прописать ребенка-инвалида ко мне, матери, для того, чтобы получить справку о составе семьи для предоставления по поводу бесплатного земельного участка семьям с детьми-инвалидами (разве ее должны требовать?), так, чтобы отец сына (мой бывший муж), у которого он прописан не узнал о временной прописки? Что для этого надо? Как быстро происходит временная прописка, можно ли ее потом снять? Теряются ли льготы по месту основной регистрации (у отца), придется ли что-то доплачивать по месту временной регистрации, например кварплату, и вообще что дает сыну прописка у отца, что он потеряет, если я его зарегистрирую с собой? Бывший муж и наш сын зарегистрированы в квартире отца мужа (приватизирована тоже только на него одного, деда моего сына)? И в справке о составе семьи буду только я и сын, или и мои родители, если они зарегистрированы в той же квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение