Можно ли прописать гражданского мужа в приватизированную квартиру, и как завещание влияет на наследование

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, можно ли прописать гражданского мужа в мою приватизированную квартиру? Я единственный собственник и прописана моя дочь от первого брака. Она не возражает против его прописки. Стоит ли мне предварительно завещать эту квартиру ей? Чтобы в случае, если я уйду из жизни первая, то дети моего гражданского мужа не могли претендовать на мою квартиру, и она впоследствии досталась моей дочери. В случае официального брака как изменится ситуация, если на мою дочь будет написано завещание?

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав на квартиру и так кроме дочери никто иметь не будет, даже в случае прописки, в случае если только вы не зарегистрируйте брак, тогда будет поровну с дочерью!Если будете вступать в брак, то вначале подарите квартиру дочери, потом расписывайтесь!Завещание можно всегда оспорить, а если у мужа будет инвалидность или он будет пенсионер, то обязательная для несмотря на зевещание положена!

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 10 лет. он, она и ее мать-первая жена прописаны в одной квартире, где собственники мой супруг и дочь. В этом случае мать дочери можно выписать из этой квартиры, если у нее есть своя квартира, она может претендовать на эту квартиру (вторая часть квартиры)? заранее спасибо!

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Я являюсь собственником 2-комн. Квартиры, в которой прописана еще моя взрослая дочь. Мой гражд. Муж покупает моей дочери квартиру, а мы хотим прописать в мою квартиру моего гражд. Мужа (тк он свою квартиру отдает одной из своих дочерей). Оформлять договор пользования неэтично в моей ситуации, но я хочу обезопасить себя и дочь от претензий троих детей мужа. Какие права будут у моего гражд. Мужа в случае его прописки к нам? В случае его смерти или моей смерти на что могут претендовать его дети (у него трое взрослых детей с семьями)? И как изменятся эти права, если мы вступим в официальный брак? Заранее спасибо большое за ответ.

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

У меня такой вопрос. Квартира досталась в собственность моей матери по завещанию от моего отца (квартира приватизированна - один собственник, теперь по завещанию собственник моя мать). В квартире так же прописаны мой брат с сыном и я. Я хочу прописать в квартиру своего мужа, но мать против, так как думает, что если что вдруг он станет претендовать на ее метры. Вопро вот в чем, при прописке моего мужа какие у него появляются права и в случае развода можно будет его выписать без проблем?

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Суть моего вопроса такова: мой муж хочет написать завещание. У нас имеются двое детей. На сколько я знаю, наследниками первой очереди являемся я - законная жена и наши дети, рожденные в браке. Также у мужа жива мать - моя свекровь (пенсионерка, имеет инвалидность). Муж имеет в собственности квартиру (на правах собственника). Муж хотел бы завещать квартиру мне и нашим детям. Но, насколько я слышала, его мать (моя свекровь) даже в случае наличия завещания, будет являться "наследницей по закону" и будет претендавать на часть квартиры своего сына (моего мужа). Муж категорически не хочет, чтобы его мать отбирала у нас часть квартиры (она имеет собственную трехкомнатную квартиру и материально вполне обеспечена), т.к. отношения у них всю жизнь были натянутыми.

Вопрос: Может ли мой муж открыто указать в своем завещании, что он категорически возражает против получения своей матерью какой-либо части наследства (даже по закону). Будет ли это иметь законную силу и если нет, то как он может решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение