Как правильно оформить отказ от наследства и что делать, если выписывают из дома?
₽ VIP

• г. Калуга

Нотариус сказал, так как внук (мой сын ему 21 год) прописан в доме, от него тоже нужен отказ от наследства. Или он имеет право на часть наследства. И ещё подскажите пожалуйста-может ли мама после вступления в наследство выписать из дома меня и моего сына. А так же если она захочет продать дом (так как будет 100% хозяйкой) она может нас выписать без нашего ведома. А то у нас наступает ситуация оказаться на улице. У меня есть 7 летняя дочь, только она в доме не прописана. Спасибо большое за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Я прочитала Ваш первый вопрос.. Раз речь идет о наследовании внуком (Вашим сыном), значит, отец оставил завещание в пользу Вас, Вашего сына и супруги. Так?

Вы от наследства отказались.

Если Ваш сын не желает принимать наследство, то, действительно, ему нужно совершить отказ от наследства, так как он считается фактически принявшим наследства (зарегистрирован в доме). И если он не обратиться к нотариусу с отказом в течение шести месяцев со дня смерти дедушки, нотариус оставит его долю открытой.

Если он откажется, то наследство будет принято Вашей мамой.

В таком случае вполне существует риск остаться без жилья.. Мама сможет продать дом, выселить Вас. Либо выселит новый собственник...

СтОит ли нет отказываться ль насаледства - решать, конечно, Вашему сыну... Но нужно хорошо подумать, на мой взгляд..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж вступает в наследство с дядей, в доме прописан несовершенно летний сын. может ли дядя продать без нашего ведома дом и выписать ребенка. И ребенок имеет право тоже вступить в неследство если он прописан?

Я,мой сын (ему 2 года) и жена проживаем в доме, который на праве полной собственности принадлежит моей матери. В доме прописаны я и мой сын (сына прописали без согласия собственника дома-матери). Вопрос: может ли она нас выписать без нашего согласия (в частности выписать моего несовершеннолетнего сына), и продать дом?

Помогите разобраться! Такая ситуация: после смерти бабушки наследниками дома и земельного участка остались три внука, один от дочери, два от сына. Дочь и сын умерли раньше. Внук от дочери был прописан вместе с бабушкой, но находится в тюрьме. Один внук от сына тоже был прописан там же, а другой в своей квартире. Как в таком случае поделится наследство? И что наследует жена сына бабушки, если она тоже прописана в этом доме и не имеет другого жилья? Если внук, находящийся в тюрьме не может подать заявление на вступление в наследство ему ничего не достанется?

У меня такая ситуация. Мой отец хозяин дома. Перед смертью написал завещание на внука. Отец умер. В этом доме проживает моя мама, мой сын (внук отца) и прописан мой брат но не проживает (не родной сын отца) Внук полностью в права наследства не вступил. Можно ли выписать брата и продать дом? (.Мама моя законная жена отца). Может ли не родной сын, но прописан там притендовать на долю? Спасибо.

Такой вопрос, есть дом, где хозяйка мать, в этом доме прописаны сын, дочь и внук от дочери. Сын умер. И теперь на часть дома претендует доска погибшего сына. Имеет ли она право по закону претендовать на часть дома, она прописана там не была.

Мама живет в частном доме, собственником которого является она сама и ее 24-летний сын. Сын недавно погиб, но у него осталась гражданская жена и дочь 3-х лет. С женой они зарегистрированы не были, но дочь он удочерил. Мама хочет продать дом (Она там прописана). Гражданская жена и дочь погибшего сына в жоме не прописаны и не проживают.

Кто имеет право на наследство части дома, которая принадлежала ее погибшему сыну?

Спасибо.

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

У меня такая ситуация. Мой сын разводится с женой, а их ребёнок прописан у меня в доме, дом является моей собственностью и в нем прописаны только я и внук. Может ли моя невестка отсудить у меня часть дома и могу ли я выписать внука? Подскажите как лучше поступить 7

Дом оформлен на маму, но в нем прописаны несовершеннолетние разнополые дети (сына-который то же прописан в доме), у мамы есть дочь, которая прописана так же в доме. Если хозяйка дома составляет дарственную на сына и дочь, имеют ли несовершеннолетние дети на часть в этом доме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение