Будет ли получать пенсию по потере кормильца по линиии МВД моя дочь, если будет учится в вузе очно, но платно

• г. Североморск

В этом году заканчивает школу. В декабре исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Норму закона я Вам приведу.. Считаю, что не важно, платно или нет, главное - очное обучение. Поэтому должны выплачивать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон РФ № 4468-1:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

------------------------------------------------------------------

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В декабре ему исполняется 18 лет, а школу заканчивает в мае.

В этом году дочь заканчивает среднюю школу, в июле ей исполняется 18 лет. В случае поступления дочери в вуз на дневное отделение алименты продолжат взымать?

На данный момент моя семья признана многодетной (3-е детей). Старший сын заканчивает в следующем году школу. В марте ему исполняется 18 лет. Вопрос: Статус многодетной семьи теряется в марте или после окончания школы?

В этом году мой сын заканчивает школу. 22 июня исполняется 18 лет. Закончатся экзамены в школе, он подаст документы в институт. Но до 30 июня идет призыв в армию. Могут ли его забрать в этот период времени или все же дадут ребенку возможность поступить в институт?

В июне ребёнку исполняется 18 лет. Заканчивает школу. Учеба в институте начнётся с сентября. Как в этом случае выплачивается пенсия?!

Мой ребенок с 2010 года учится на дистанционном обучении в этом году заканчивает школу, после окончании школы должны ли мы возвращать компьютер, списывается ли это техника после 3 лет?9

Я многодетная мать. Ребенок в этом году заканчивает 11 класс, но ему 18 лет исполняется в октябре. Мне продлевают многодетнлсть пока он не закончит школу. Успеем ли мы льготно поступить в ВУЗ. Или сразу после окончанию школы потеряем статус многодетных? Г.Магадан. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын заканчивает среднюю школу в 2017 году, 25 июня 2017 года сыну исполняется 18 лет.

ВОПРОС: сможет ли сын поступить в ВУЗ, или его призовут в армию раньше.

Спасибо.

Сын в 2017 году заканчивает школу и ему исполняется 18 лет, будет ли у него отсрочка для поступления в техникум и обучение там.

В декабре 2009 года в семье родился второй ребенок. Можно ли потратить материнский капитал на образование первого ребенка (в этом году заканчивает школу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение