Судебный спор о наследстве квартиры - дочь бывшего мужа желает выписать мою жену из имущества

• г. Москва

В 1983 г. умерла мама жены. На тот момент моя жена (ей было 12 лет) осталась в квартире с отцом. Через несколько лет отец завёл новую семью и отправил дочь от первого брака (мою жену) жить к деду в другую квартиру (дедовскую), обещав, что оставит ей квартиру (свою) после смерти. Сегодня получили повестку в суд о его желании её выписать.

По существу: квартира-кооператив, пай на отца, половина пая выплачена до смерти мамы (в браке), половина после смерти. Вступали в наследство отец и 12-летняя дочь по факту (без оформления), но дочь проживала и была там прописана (прописана до сих пор+2 наших ребёнка+уже её внучка).

Вопрос: хотим подать встречный иск на то,что жена имеет право на наследование 1/2 доли от умершей мамы, т.к. принимала наследство фактически, была в тот момент 12-летней, до сегодняшнего дня (получение повестки) никаких препятствий не было на её права, поэтому официально наследство никто не оформлял.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл добрый день.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ч. 2 данной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Шансы ваши очень даже не плохие - НО обратитесь к юристу - дела этой категории не так просты как кажутся, а игра стоит свеч, найдите хорошего практикующего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно помочь. Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Прописан и проживаю в квартире жены. Жена умерла в январе 2012 г. Несколько лет не работала и не была пенсионеркой. У неё есть дочь от первого брака и отец. Все прописаны в этой квартире. Ещё прописан бывший муж. Он фактически в квартире не проживает с 2001 г. Расходов на содержание квартиры не несёт. Квартира кооперативная, пай выплачен полностью до момента заключения моего брака с женой. Квартира оформлена в собственность на имя умершей жены. Бывший муж претендует на половину этой квартиры, т.к. пай выплачивался в момент существования их брака. Имею ли я право на часть наследования и какая часть мне может принадлежать?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

Вопрос. В 1980 году отец вступил в кооператив и получил там 3 комнатную кооперативную квартиру на тот момент он состоял в законном браке с моей мамой в 1984 году умерла мама пай полностью был выплачен после её смерти отцом на момент её смерти я был несовершеннолетним ребёнком сейчас отец грозиться продать или разменять эту квартиру может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире ведь первый взнос был сделан когда он находился в законном браке и часть пая была выплачена при жизни мамы и квартира в принципе выделялась на нас троих не смотря на то что пай был полностью выплачен отцом после смерти матери.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Мой отец (бывший военнослужащий) получил новую трехкомнатную квартиру в 1978 году и в ордер были вписаны все члены семьи. В 1979 году умерла мама, я выписалась из квартиры в 1985 году - выезжала к новому месту службы мужа. В 1986 году отец снова женился и вписал жену в квартиру, а в 1991 году туда вписали и дочь жены от первого брака. В 2004 году умер отец, а в 2006 году умерла его жена, в квартире осталась прописана только дочь. Она не замужем и нет детей. Имею ли я и моя семья право на раздел наследства (квартиры) .

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение