Может ли работодатель уволить меня по статье с работы за самовольный выезд с места командировки.

• г. Стерлитамак

Может ли работодатель уволить меня по статье с работы за самовольный выезд с места командировки.

Ответы на вопрос (1):

Может уволить за прогул. В данном случае следует руководствоваться положениями ч. 6 ст. 209 ТК РФ – рабочим является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролируется работодателем. Таким образом, если сотрудник направлен в командировку в другой населенный пункт, его рабочее место будет определяться целью командировки и месторасположением той организации, куда он командирован. Отсутствие во время командировки на территории этой организации может рассматриваться как прогул.

Спросить
Пожаловаться

Нужны разъяснения по следующей ситуации: работала в обособленном подразделении в г. СПб, работодатель находится в г. Н. 30 мая обособленное подразделение было закрыто, работникам предложено написать по собственному. Я отказалась и заказным письмом направила претензию работодателю. В ответ почтой пришел пакет с приказами о переводе меня в другое подразделение в другом регионе и о направлении меня в командировку. Вопрос: должны ли были меня уведомить заранее о подобном переводе, правомерность командировки, если согласно ТК РФ командировка-поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок и т.д. вне места постоянной работы. Ведь место постоянной работы прописанное в ТД закрыто еще 30.05.14, а командировка запланирована с 02.06.по 09.06.14. За не предоставление подтверждающих документов грозят уволить по статье. Не является ли это попыткой работодателя уйти от ответственности уволить сотрудников закрытого обособленного подразделения по ст.81 ТК?

Вопрос про увольнение, находясь в командировке. Руководство компании направило нас в командировку. Договоренность с руководителем была на один срок (2 месяца) и определенный вид работ. По факту происходит так, что работу, на которую вы договаривались мы выполнили, но на нас вещают дополнительную, в которой мы мало разбираемся, также спустя некоторое время срок командировки увеличивают, составляя на нас приказ, заранее нас не уведомив. Нас подобный ход дел не устраивает. Выход получается один - увольнение с данного места работы. Можно ли уволиться, находясь в командировке? Билет на поезде из командировки мы должны оплачивать сами? Нас могут наказать за невыполнение дополнительной работы согласно ТК и дисциплины? За самовольный выезд с командировке? Прошу ответ подкреплять статьями из ТК.

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

Моя работа связана с большим количеством командировок. По семейным обстоятельствам, я не могу больше ездить в командировки, в связи с этим написала заявление об увольнении по собственному желанию. Но мой работодатель потребовал мне снова выехать в командировку на несколько дней. В командировке мне пришел приказ о продлении командировки до дня моего увольнения. Мне угрожают увольнением по статье, если я уеду домой до окончания срока продления командировки. Могут ли меня в этом случае уволить по статье?

Может ли меня работодатель уволить по статье (№166), если я отказываюсь ехать в командировку в Африку. В трудовом договоре зарубежные командировки не прописаны, а при устройстве на работу мной (в устной форме) был обговорен этот момент и мое категорическое нежелание.

Работодатель требует присутствия на работе в день выезда в командировку и вдень приезда из командировки Какая доплата предусмотрена и вправе ли работодатель требовать выхода на работу.

Правомерны ли действия работодателя? Нахожусь в служебной командировке в Иркутской области по приказу с 6 июля. Командировочное задание выполнено в полном объеме. Отчёт руководству отправлен. Срок командировки истекает 16 июля. Работодатель обеспечил обратный билет на самолёт из Иркутска на 16 июля. Но место командировки расположено в 400 км от Иркутска. Общественного транспорта нет. Работодатель не обеспечивает доставку до места вылета каким-либо транспортом, предлагает самому решить этот вопрос. По предоставленным работодателем телефонам получен ответ, что ближайший выезд до Иркутска возможен только 21 июля, т.к. ранее мест нет.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

Может ли работодатель настаивать на нахождении в месте командировки до 21 июля?

Будет ли это считаться продлением командировки и нужно ли моё согласие на такое продление?

Насколько правомерны действия работодателя по отказу организации транспортировки до места вылета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой срок и сколько раз в году работодатель может отправить работника в командировку? Как должна оплачиваться командировка? Какое расстояние от места основной работы должно оплачиваться как командировка?

Я работаю с структуре РЖД. Работодатель отправляет меня в командировку. Может ли он поставить меня, на период командировки, на ниже оплачиваемую должность и как командировка может повлиять на з/п? спасибо!

У меня вопрос. Работодатель, чтобы уволить работника отправляет сотрудника офиса в командировку. Если сотрудник отказывается, то его увольняют. Если сотрудник соглашается, едет в командировку на неограниченное время без права выезда, т.е. Пока сам не напишет заявление об уходе. На какой срок может работодатель отправить сотрудника в командировку? В командировке нет выходных, рабочий день не нормирован, условия Севера, проживание во временном городке (вагончиках)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение