Как безопасно перевести деньги за продажу квартиры через банковскую ячейку?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я продаю квартиру. Расчет планируем провести через банковскую ячейку. Покупатель хочет в договоре купли-продажи указать сумму меньшую, чем фактическая цена квартиры. Существуют ли у меня риски? Я смогу без проблем забрать полную стоимость квартиры в банковской ячейке? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Совершенно непонятно в чем сверхзадача у покупателя (?). Я еще могу понять когда о подобном просит продавец, у которого квартира менее трех лет в собственности.

Не советую Вам на это соглашаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! Я считаю что Вам не нужно в договоре указывать меньшую сумму, так как при возврате 13% от покупки жилья у вас будет возмещаться от суммы указанного в договоре. Соответственно если вы указываете меньшую сумму, то и меньше вернете денег.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Хабаровск !

Согласен с коллегой НЕ надо соглашаться с предложением Покупателя, указывайте в Договоре купли-продажи реальную полную цену квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2012г

08:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Помните- сильно заниженная цена-основание для оспаривания сделки.Видимо покупатель не хочет показывать свои расходы,может он является госслужащим?Если решитесь на сделку-разницу в цене берите авансом/задатком.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю принадлежащую мне квартиру. Покупатель настаивает провести денежный расчет, используя банковскую ячейку. Когда я смогу забрать деньги из ячейки: после подписания договора купли-продажи у нотариуса, после передачи документов в рореестр для регистрации на нового собственника, после получения новым собственником свидетельства л регистрации?

Мы планируем продать квартиру, в рамках договора расчеты будут производиться через банковскую ячейку. Какие для нас могут быть риски? Чему стоить уделить особое внимание? Покупатель хочет внести в договор примечание - Акт приемки квартиры, который он готов подписать только после получения собственности и осмотра квартиры, хочет убедиться, что вся мебель на месте. При этом пока он е подпишет данный акт, мы не сможем забрать деньги из ячейки, каковы риски? Каковы риски для нас, если в договоре указан на не полная стоимость?

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Продажа квартиры несколькими собственниками - как происходит расчет между продавцом и покупателем - через банковскую ячейку или переводом на карту? Как лучше? Если через банковскую ячейку, то как потом эти несколько собственников будут забирать свои доли? Через какой промежуток времени станет возможен доступ к ячейке? Какую комиссию берет банк за аренду ячейки? Спасибо.

Планирую продажу комнаты, расчёт-через ячейку сбербанка.

Юридическая контора составила договор без упоминания ячейки.

Обязательно-ли включать в договор купли-продажи недвижимости,

пункт про банковскую ячейку?

Какие "опасные" последствия могут быть при таком договоре?

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Мы продаем земельный участок. Покупатель просит нас указать в договоре купли-продажи сумму, больше той, за которую мы продаем т.к. он берет ипотеку и ему удобрена большая сумма. Расписку с нас не просит. Расчеты через банковскую ячейку после перерегистрации прав собственности (в ячейке будет сумма, указанная в договоре). Чем он рискует, это понятно. Чем нам может грозить указание неверной суммы в договоре?

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение