Куда мне обратиться для официально раздела имущества и какие документы необходимы?

• г. Краснодар

В 2008 г жена подала на развод и раздел имущества (где 1/2 дома и 1/2 участка ее). В данный момент она проживает в другом городе, а я остаюсь проживать в нашем общем доме. Бывшая супруга требует что бы я сплатил ее часть за дом, а я не имеею такую возможность. Официально разделять дом и преусадебный участок бывшая жена не хочет. Подскажите! Куда мне обратиться для официально раздела имущества и какие документы необходимы? Детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Я не понимаю, у Вас вроде бы уже пополам разделено, что Вы ещё делить собрались? Платить ей ничего Вы не обязаны. Она может продать свою половину 3-м лицам

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день! Раздел совместого имущества супругов возможен в судебном порядке.

Имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью, т.е. каждому супругу принадлежит на праве собственности 1/2 доли от всего имущества.

Исковое заявление в данном случае подаётся по месту нахождения земельного участка и жилого дома и оплачивается госпошлиной от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г жена подала на развод и раздел имущества по суду 1/2 дома и 1/2 участка ее. В данный момент она проживает в другом городе, а я остаюсь проживать в нашем общем доме. Бывшая супруга требует что бы я сплотил ее часть за дом, а я не имею такую возможность. Я хочу стать официально хозяином своей 1/2 половины. Подскажите куда мне обратиться и кто определяет границы моей собственности и ее?.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

После свадьбы в 2000 г родителями мужа были подарены деньги на который молодые купили дом. В 2005 г после развода муж не имел возможности проживать в доме, чинили препятствия. Документы и налоги оформленны на мужа. В 2014 г бывшая жена подаёт на раздел имущества и просит одну третию часть дома. Имеет ли она право на этот дом по истечении срока давности по разделу имущества? И как доказать что никакие вложения при покупке дома она не вносила?

На моём земльном участке, полученного по наслетству (участок в СНТ), состоя в браке, я построил дом. Документы на дом и на земельный участок оформлены на меня. В апреле 2011 года, су пруга подала на развод и развелась со мной, развод происходил без моего участия, раздел имущества не производился. Другого делимого имущества, кроме этого дома - нет. Общих и несовершенолетних детей - нет. Бывшая супруга имеет намерения обратится в суд на раздел этого дома, дабы завладеть 1/2 частью дома.

После развода бывшая жена подала иск на раздел имущества. Дом в котором я проживаю по документам оформлен на умершего моего отца, я только нотариально вступил в наследство, документы на дом и участок не переоформлял, завещания также нет. Имеет ли право бывшая супруга на часть дома и участка.

У нас такая проблема. Дом находится в собственности у сына. Бывшая жена с 2 несовершеннолетними детьми прописана по другому адресу, но фактически проживает в этом доме. У жены имеется 50 %% привотизированной квартиры в другом населенном пункте. Дом был приобретен в браке. Официальная дата развода более 3 х лет. На раздел имущества документы не подавала. Какую часть она будет иметь при разделе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение