Сосед претендует на часть нашего двора - как правильно реагировать?

• г. Краснодар

У нас частный двор в долевой собственности. Мне сосед в письменной форме прислал претензию (в лице своего представителя) Требование - снести часть гаража и крыльцо, т.к. по его словам когда-то была устная договоренность, что это - его место для парковки. У нас с 1950 г. на этом месте стоял летний душ, калитка, т.е. эта территория всегда считалась нашей. Сосед стал нашим совладельцем в 2001 году... Вопрос - как нам нужно реагировать на претензию - связаться с представителем соседа, отправить ответное письмо, или ждать повестки в суд?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь вам нужно разобраться с границей земельных участков на которых расположена недвижимость. Если вы возвели постройку на чужом участке то владелец вправе заявить иск о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок поцарапал автомобиль соседа, авто стоял на месте съезда с тротуара на дорогу, имеется фото места стоянки во дворе, мест парковки во дворе вдоль тротуара нет, есть места для парковки не во дворе. Сосед грозит судом, что делать?

В своем доме живу уже 20 лет, а года 4 назад у нас перед домом был пригорок из песка без стоянки пока сосед не сделал там своим трактором парковку примерно на 6-7 машин. В общем у нас не спрашивали нужно ли нам место, хотя машина у нас тоже есть (хотя 2 года стояла в гараже пока была сломана, но это когда уже парковку сделали). В итоге машину починили и начали ставить машину на что новая соседка которая наверное год или меньше в наш дом заехала, начала угрожать и говорить что она это место купила как раз у другого соседа (тот который трактором выкапал).

Вопрос: 1)Правомерно ли это в обще, что соседи места продают, хотя никаких документов нету что это вообще платная стоянка.

2)Сосед (тракторист) деньги законно берет? И получил ли сосед этот же,что-то за благоустройство двора?

В нашем дворе (по ул Кошкина д 12 корп 2) все было заставлено "ракушками-гаражами" что затрудняло проезд автотранспорта к подъездам а так же возможность парковки около дома. Недавно гаражи убрали, а владельцам убранных "ракушек" были предоставлены места на автостоянке неподалеку от дома. Двор был благоустроен, территория для парковки расширена и все вроде бы нормализовалось, но не надолго. Владельцы бывших ракушек, имея места на автостоянке, огородили территорию которая предназначается для парковки автомобилей у дома и ставят свои машины туда. Подразумевая что это их территория личная. В результате у них есть и гаражи в выделенном месте и места у дома. И машину снова ставить некуда. Вчера вечером мы с мужем свою машину поставили на место соседа (ну абсолютно не куда было припарковаться) у нас нет места на автостоянке и мы ставим ее просто у дома куда придется. А вчера мест вообще не было. Пришлось убрать колышки и поставить машину на место соседа. Утром оказалось что нашу машину выкатили и бросили посреди тротуара. А сосед поставил свою на место и угрожал при свидетелях что если еще такое повторится мол мы очень сильно пожалеем и т д и т п Вопрос насколько законно то что территория двора огорожена частным образом? Не является ли это самозахватом? И как бороться с таким произволом 7 особенно в таком случаее когда имеют место угрозы и порча собственности (в данном случае то что машину выкатили и оставили поперек тротуара) а она стояла на ОБЩЕЙ а не на частной территории. Можно ли бороться с этим так называемым самозахватом. Имеют ли право власти убрать самодеятельное ограждение и сделать доступным территорию для общего пользования? Спасибо заранее за ответ подсткажите куда обратиться?

Мой сосед построил летний душ на меже (в место забора стена душа), на старом плане душ указан в этом же месте. Законно ли это строение?

Сосед по устной договоренности с нами передвинул забор от своего участка по общей территории. Ему устно разрешили при условии, что калитка в нем будет как можно дальше от нас. В один прекрасный день приехали на дачу и увидели передвинутый забор с калиткой рядом с нашей впритык. Когда дача соседа была продана другому собственнику, забор поменяли в тех же границах, но калитку сосед согласился передвинуть. Была проведена приватизация участка с данным месторасположе-нием забора и калитки. После этого сосед поменял жену, и новая пассия одержима калитку передвинуть к нам. Мы против. Нас никто не спрашивает и не слушает. Председатель СНТ заявляет, что забор соседа, и он делает калитку где хочет. Правы ли они?

Мы живём в сельской местности, рядом с нашим домом места для гаража нет (под землёй идут трубы с водой, сверху - газ), мы поставили переносной гараж напротив дома, вдоль забора соседа, там склон, мы делали насыпь, выравнивали, расстояние от забора соседа несколько метров. Старые соседи ничего не говорили, их все устраивало, дом преобрел новый владелец, ему стало мало места, начались споры и возмущения по поводу нашего гаража, сосед кричит, что земля его, а мы нарушили его пространство, сейчас сосед перекрыл нам выезд из гаража (поставил свою машину), говоря о том, что это его территория, насколько он прав? Что нам лучше сделать в этом случае?

В нашем дворе 2 многоквартирных дома, соответственно,, разные ТСЖ. Двор узкий, парковочных мест мало. И поэтому нам приходится иногда ставить машину на территорию соседнего ТСЖ. Председателя этого ТСЖ, видимо, это очень задевало, и он решил создать парковочные места у своего дома лишь для автовладельцев их ТСЖ. Сначала они поставили таблички с надписью о том, что на этом месте производится парковка автомобилей их ТСЖ. Дальше вымерили с помощью рулетки место для каждой машины, соорудили рогатины и раздали ключи хозяевам данных парковочных мест. А проезжают к своей парковке по нашей дороге (дороге, которая была заасфальтирована на деньги нашего ТСЖ, т.е. на наши деньги). Законно ли это? И куда нам обратиться? Двор маленький. Машины ставить некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок соседа большей половиной находится на нашем участке.

Сосед через суд обязал снести наш курятник, потому что он находится на его участке. В 2003 году сосед делал межевание и якобы старый наш хозяин у которого мы всё купили отдал эту землю соседу. Такое вообще возможно?

Как нам распределить места на парковке возле жилых домов, если у нас один двор на два дома и мест для парковки категорически всем не хватает? Какие права на парковочное место я имею, если в моей собственности 3 квартиры в нашем дворе? Заранее спасибо!

Имеет ли право сосед сносить забор, установленный нами и ставить свои ворота для проезда до своей территории рядом с моим крыльцом, расстояние до соседнего забора между нашим крыльцом 1 м 98 см, тропинка до калитки соседа и до нашего крыльца общая, участок в общедолевой собственности. Согласия на постановку ворот мы не дали. Наши действия, если сосед начнёт самовольно снос забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение