В сентябре 2011 г. я решил купить дом, дал деньги под рассписку где присутствует слово задаток.

• г. Арзамас

В сентябре 2011 г. я решил купить дом, дал деньги под рассписку где присутствует слово задаток. Никаких договоров не оформляли. Сейчас выяснелось, что на всем участке вода, болотистое место, хочу отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Сложно - задаток не возвращается при отказе покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Был выставлен на продажу дом. нашелся покупатель, дал задаток. Через 4 мес, пока мы оформляли документы на собственность дома. Покупатель отказался покупать наш дом и потребовал вернуть задаток. И для подстраховки ещё взял расписку, что мы ещё ему должны. Как быть? Если за договором о задатке последовал другой документ расписка. Значит мы (продавцы) должны вернуть эти деньги?

Мы решили купить дом. Передали задаток., написали письменную расписку о передачи денежных средств с указанием размера задатка и объект недвижимости и место расположения дома. Продавец отказался продавать дом и решил вернуть задаток. Можно ли подать в суд о возвращении задатка в двойном размере. И попросить моральную компенсацию. Или обязать продавца продать его дом.

Дом находится в переулке. Сосед прокопал канаву, место болотистое. Теперь почва от дома и дорога ссползает в эту канаву. По весне и после дождя на моем участке долго стоит вода.

Март 2013 дал взаймы 400 000 руб со сроком отдачи сентябрь 2013

В сентябре 2013 деньги не вернули в Марте 2017 суд решил взыскать 400 000 руб.

С августа по декабрь 2017 приставами было взыскано около 40000 руб.

Хочу подать на проценты с сентября 2013

По какой срок можно подать?

По сегодняшний день?

Или по август 2017 когда приставы по чуть чуть стали взыскивать?

Принята на работу в сентябре 2014 г.,получается год с сентября 2014 по сентябрь 2015, за этот период я отгуляла свой отпуск. С сентября 2015 по сентябрь 2016 тоже отгуляла. Остаётся период с сентября 2016 по сентябрь 2017. Отпуск 44 дня. 22 дня я уже отгуляла в апреле. Сейчас июль, я собираюсь увольняется, а как же с остальными днями отпуска?

Дали денежную сумму за квартиру, продавец написала, расписку о том, что взяла задаток, но сроков в ней не указала, в квартире потек потолок и мы решили отказаться, но продавец не отдает деньги, можно ли считать данную расписку задатком (если в ГК написано, что задаток подкрепляется договором) и в течении какого времени она будет действительна?

Мама решила купить квартиру по ипотеке в деревне, бабуля продавала квартиру вместе с погребом, садиком и стайкой, но нигде это не зафиксировали. Задаток мама ей отдала под расписку,100 тысяч рублей. Сейчас выяснилось, что сарай. Погреб и садик она продала уже другим... Как быть? Возможно отказаться и вернуть задаток.. Сделки еще не было... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть задаток?

Собирались купить дом. У нас рассписка о получении денежных средств, а ну о получении задатка. Покупка дома планировалась на денежные средства за аварийное жилье в котором сейчас проживаем. Но на словах обещали перечислить их в августе. А теперь перенесли на сентябрь или до конца года. В рассрочке дата до конца сентября. Боимся что не получится заключить сделку. Поэтому решили отказаться.

Ещё смущает что 2 собственника у дома, но они не прописаны. При подписании рассписки 2 й собственник не присутствовал. Но по словам 1-го собственника, он не против продажи. Это тоже смутило.

Внесли задаток за покупку участка, взяли только расписку о получении задатка. Никаких договоров не составляли. Участок купить не получилось, вовремя не пришли денежные средства для покупки. От покупки отказались. Продавец отказывается возвращать задаток, мотивируя отказ как компенсация за ожидание. Вопрос: должен ли продавец просто вернуть задаток?

Решили купить квартиру. Муж оформил предварительный договор купли-продажи с продавцом и дал задаток 500 тыс. И договорился, что сделку завершит за 2 месяца. Все это оформлено договором. На следующий день продавец стал слезно просить дать в задаток еще 1,5 миллиона, мол срочно нужны деньги. Я твердо сказала не давать такой большой задаток. Муж решил тогда взять деньги в долг и купить сразу квартиру без растягивания на 2 месяца. Мол, сразу отдадим деньги и все, квартира наша никаких проблем. Но, я боюсь отдавать деньги сразу, считаю, что есть риски, что сделка не завершится... слишком мне странным кажется поведение продавца. Я права? Как обезопасить сделку? И еще, имеет ли значение, что квартира в собственности у продавца всего 1 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение