В акте на затопление указано сорвало гибкую подводку на мойку, жильцы самостоятельно перекрыли воду в 22 часа 15 мин.

• г. Казань

В акте на затопление указано сорвало гибкую подводку на мойку, жильцы самостоятельно перекрыли воду в 22 часа 15 мин. При этом наша кухня не пострадала. У соседки потолок выполнен панелями и при осмотре был виден след подтека, больше видимый последствий не было. Хотели решить проблему мирно, т к соседка очень неадекватная, мы предложили сделать ремонт своими силами или сумму в 15 тыс, но она стала требовать сначала 20 тыс, затем 30. Мы не согласились и она через месяц вызвала независимую экспертизу, сняла при этом все панели с потолка и отодрала линолиум, где уже было следы высохшего пятна. Естественно независимая экспертиза насчитала нам и кухню и коридор и сумма выросла до 50 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо сопоставить акт первоначального осмотра после затопления и заключение независимой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Из-за порыва гибких шлангов произошло залитие квартиры нижней соседки. Она вызвала представителя ЖЭУ, который составил АКТ. В акте указаны повреждения только натяжного потолка в зале и пятна на потолке в кухне. Соседка провела независимую экспертизу всей квартиры, по результатам которой, ущерб ее составил 50000 руб. (считались повреждения кухни и зала, включили и переклейку обоев, и замену ламината) .Мы осматривали квартиру через несколько часов после залития. Обои были сухие, вся вода собралась в натяжном потолке.. Вину мы признали и в мирном порядке выплатили всю сумму. Через месяц она, без письменного уведомления нас, решила провести еще одну экспертизу, но уже помещения квартиры (еще одной комнаты, о которой ни в акте ЖЭУ, ни в дефектной ведомости первой экспертизы указано не было). По результатам второй экспертизы были обнаружены повреждения обоев, в виде черного налета (грибка).. Затопление произошло в отопительный период, и стены в этой комнате были сухие.. Есть предположение, что свои старые грибковые образования (квартира находится на 1 этаже, в доме текли межпанельные швы долгие годы) она хочет выдать за новые.. С результатом этой экспертизы соседка обратилась в суд. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оспорить результат второй экспертизы? На какие статьи и нормы законодательства можно ссылаться в данном случае? Спасибо.

, 1-й акт указано кухня 10 м 2-намокла побелка по ГКЛ потолку, 2-й акт-повторный осмотр (меня не вызывали) через 20 дней - написано кухня 9 м 2-намок ГКЛ потолок, и испорчен пол в кухне 9 м 2 и коридор 5 м 2. Через 7 месяцев хозяйка сделала оценку, причем придварительно сделав ремон везде, кроме потолка в кухне (подготовили под натяжной), оценщик включила в оценку: кухню потолок, пол коридор кухня 16 м 2, обои 22 м 2 на стенах коридора, обналички дверей., написав что основывается на свилдетельских показаниях, кого не сказано. Вопрос-суду важны все три документа, или важнее первый акт (в суд подали через год после оценки), т.е. с момента первого акта более 1,5 года?

Произошла протечка, сорвало при изменение давления воды с водогрея сорвало гибкую подводку. Вода вытекала неболее 5 мин, холодная. Следы воды были только на полу, но насчитали и за разбор гипрока и просушку.. Фонд старый, перекрытия гнелые. Выплатила суму ущерба 3400, а соседка требует оплатить сумму вызова независимой экспертизы и обращения к одвакату, грозит подать в суд и удвоить сумму выплаты. На данный момент она требует возместить 12000 руб.. Права ли будет соседка и что действительно может вынести суд. Или мне действительно необходимо выплачивать вызов экспертизы и консультацию адвоката.

Мы затопили соседку с низу. Она провела независимую экспертизу причиненного ущерба не оповестив нас о ней. Насколько мне известно, она должна была оповестить нас о дате и времени проведения независимой экспертизы за 3 рабочих дня телеграммой - уведомлением. Она этого не сделала, на экспертизе нас естественно не было, мы получили акт независимой экспертизы вместе с вызовом в суд и ее исковым заявлением. В связи с этим можем ли мы просить суд признать такую экспертизу недействительной и назначить новую, с соблюдением всех правил?

Сумма материального ущерба по данной экспертизе, как мне кажется, слишком завышена. Например, в этом акте описано состояние кухни - стены оклеены бумажными обоями, потолок - побелка. А уже в расчете стоимости работ и материалов - обои виниловые, потолок - плитка. Получается не независимая экспертиза, а очень даже заинтересованная. Может ли суд назначить новую, исключив при этом стоимость этой проведенной экспертизы из искового заявления?

Произошла протечка, при изменение давления воды с водогрея сорвало гибкую подводку. Вода вытекала неболее 5 мин, холодная. Следы воды были только на полу, но насчитали и за разбор гипрока и просушку.. Фонд старый, перекрытия гнелые. Выплатил суму ущерба 3400, а соседка требует оплатить сумму вызова независимой экспертизы и обращения к одвакату, грозит подать в суд и удвоить сумму выплаты. На данный момент она требует возместить 12000 руб.. Права ли будет соседка и что действительно может вынести суд. обязан ли я выплачивать вызов независимой экспертизы при протечке, хотя сумму за ущерб возместил.

Соседи сверху залили квартиру (2 комнаты, 42 метра). В воде были все комнаты, санузел и кухня.

Соседи предлагают слишком малую сумму для ремонта. Ремонт не был дорогим, но сейчас требуется полный ремонт (потолки, обои отошли ВСЕ, полы - паркет вздулся и повыпадал) и т.д.

Вызывали жилинспекцию, был составлен акт.

Независимую экспертизу не вызывали.

Ремонт насчитали на 270 тр. (самая дешевая косметика + потолок, без полов, откосов дверей и т.д. Только стены и потолок)

Вопрос: при подаче в суд какую сумму суд одобрит в качестве выплаты.

Какую сумму суд одобрит по вторичным вопросам: услуги адвоката, независимая экспертиза, моральный ущерб.

Есть ли шансы на положительное завершение дела или лучше не связываться?

Спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, что в данной ситуации предпринять. Я залил соседей. На следующий день, в присутствии свидетеля (моего приятеля), мы осмотрели повреждения (подтеки между стеной и потолком на кухне и в комнате) и с ходу предложили заплатить за краску на потолке. Соседи отказались, вызвали техника. Через две недели они пришли с ксерокопией акта, который подписывался в отсутствие виновной стороны (т.е. меня) и без свидетелей, где перечислялись повреждения (без сметы затрат на ремонт поврежденных участков поверхностей) в несколько преувеличенном, на мой взгляд, масштабе (в частности, хотя остались лишь следы залива на стыках, в акте указано, что испорчен весь потолок на кухне, хотя повреждена лишь часть потолка, в тоже время при аналогичных повреждениях со стороны комнаты, в качестве повреждения указана реальная его часть). При этом соседи не настаивали на ремонте всех поврежденных частей, а настаивали на ремонте одного лишь потолка на кухне, причем просили деньгами. Я попросил время на обдумывание. В течение двух дней я нашел рабочих (без лицензии), которые согласились сделать ремонт потолка на кухне за сумму в 2 раза меньшую, чем та, которая была названа соседями. Когда через два дня мы пришли к соседям и предложили сделать ремонт своими силами, нам было отказано с мотивировкой «мы не станем пускать в нашу квартиру первых встречных» и при этом была названа сумма уже вдвое большей, чем запрашивалась в последний раз (с учетом того, что они еще потратятся на адвоката, на краску).

В связи с этим вопросы

1)Стоит ли мне проявлять активность и назначать независимую экспертную комиссию? Сколько это стоит и как это делать?

2)Могут ли делать ремонт у соседей рабочие без лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вашей помощи. Проблема заключается в следующем: Моя мама –пенсионер, инвалид 2 группы, проживает одна и является собственником квартиры. В марте месяце к нам поступила жалоба от соседей, что мама топит их. Вызвали слесарей из ЖКУ. При осмотре маминой квартиры, всё было сухо. Центральные краны были перекрыты.

На месте был составлен акт, где было указано – « что, система водопровода ГВС и ХВС в удовлетворительном состоянии, на кухне приоткрыт кран и вода поступает в мойку, предположительно –халатное затопление».

В итоге соседи подают в суд иск по затоплению на сумму ок. 70 тыс. рублей. С их стороны была сделана независимая экспертиза, где общая сумма по итогам экспертизы составила 57 тыс. рублей, плюс они подают на моральный ущерб сумму в размере 10 тыс. рублей.

Мама в данный момент не может самостоятельно передвигаться, и у неё сильно нарушена речь. Соседи прекрасно знают её состояние! Хотела сама представлять ее интересы в суде по доверенности, но нотариус сказала, что не может мне выдать доверенность, т.к. мама не может ответить на основные вопросы и самостоятельно поставить подпись. Что теперь делать не знаю, прошу Вас, помогите советом.

Заранее спасибо.

Мы залили соседей, лопнула колба очистителя воды из-за сильного давления, когда ЖЕК включал воду, не предупредив об ее отключении. Пытались договориться полюбовно, но хозяев не устроила сумма, нужно больше. По составленному акту о залитии, есть подтеки в трех местах на потолке кухни, ванны и комнаты. В комнате отошедши обои сверху (примерно 1 трубка простые), потолки побелка и все. Они вызывали платную независимую экспертизу она насчитала 28 тысяч +ленолеум почему-то.Что нам делать, мы же не обязаны ей ремонт во всей квартире делать?!

Соседка с нижнего этажа твердо решила обновить 5-летний гипсокартоновый потолок в прихожей за нас счет. Выбрав позднее время, когда мы ложимся спать, вызвала сама аварийку, сказав что мы ее топим. Аварийка приехала, не нашла течь, перекрыла воду по стояку и горячую и холодную. Как оказалось был составлен акт, на меня, правда имя не так написано, что у нас была разовая протечка воды из шланга сливного стиральной машины, номер квартиры в акте тоже указан неверно. У соседки был один сухой желтый подтек, 0,5 м, как и написано в акте жэу. Теперь у нее подтеки по всему потолку прихожей, а там у нее метра 3-4 квадратный если не больше и фотографии с мокрыми пятнами. Все бы ничего, мы были первоначально согласны замазать старое желтое пятно и трещену, но ей нужны деньги и для нашей семьи с 3 маленькими детьми, это большая сумма. 2 года назад ей уже давали деньги на ремонт в кухне, тоже на старый подтек, чтоб она перестала конфликтовать. Деньги взяла, ремонт вместо кухни сделала в спальне. Подскажите, куда обращаться в данной ситуации, жэу разводят руками. Не хочется оплачивать ей ремонт, если виновники не мы. Соседка подала в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение