Сохранится ли у него это право, если собственниками станем мы?

• г. Пермь

Планируем покупать квартиру. Читая договор купли-продажи, на основании которого у нашего Продавца возникло право собственности на квартиру, наткнулась на такой пункт: в продаваемой квартире никто не прописан, проживает NN, который сохраняет право пожизненного проживания в указанной квартире.

На основании чего это право могло возникнуть? Сохранится ли у него это право, если собственниками станем мы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

необходимо уточнить данный вопрос, потому как вы приобретете данную квартиру с данным обременением

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, право пользования у этого гражданина сохраняется, даже если вы станете собственником этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Совершена сделка купли-продажи. В договоре есть условие что указанное в нем лицо имеет право пожизненного проживания в указанной квартире. Далее указанную квартиру продают, обремение пожизненного проживания снимают, путем регистрации указанного лица по другому адресу. Новый добросовестный приобретатель имеет ли какие либо риски и новый договор купли продажи должен подписывать наряду с собственником лицо которое ранее имело право пожизненного проживания в указанной квартире? Заранее благодарю за ответ.

Квартира принадлежит собственнику на основании договора дарения, где указанно: "На момент подписания настоящего договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит Новикова Ульяна Петровна, которая сохраняет право пользования и проживания указанной квартирой на основании ст.558 ГК РФ". Сейчас собственник продает эту квартиру. Сделка ипотечная. Банк требует в договоре купли-продажи обязательно оставить выше указанную цитату. Даритель из квартиры выписался. Выписка из поквартирной карточки "чистая". ВОПРОС: прав ли банк? Надо ли в дкп оставлять выше указанную цитату?

Здр! Квартира в собственности жены по договору дарения. Муж прописан с правом пожизненного проживания. Предстоит развод. 1. При получении нового жилья по реновации бывший муж в новом жилище сохраняет право пожизненного проживания? 2. Если бракоразводный процесс затягивается и при получении нового жилья по реновации, муж сохраняет право пожизненного проживания в новой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

Мне принадлежит квартира на основании договора дарения от брата с 2003 года. В договоре дарения есть пункт: В данной квартире на момент заключения настоящего договора проживает и зарегистрирован даритель, который сохраняет за собой право проживания и пользования. У брата эта квартира была в собственности на основании акта о приватизации. Брат в этой квартире прописан, но не проживает. Так же в этой квартире прописана моя семья: я, муж, двое несовершеннолетних детей. Зеленка на мне. Если брат сейчас выпишется из этой квартиры, сможет ли он в последствии в нее прописаться без моего согласия на основании вышеизложенного пункта в договоре дарения? Спасибо.

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Прошу ответить на следующий вопрос: где то прочитала, что если в договоре отчуждения жилого помещения (договор купли-продажи) не будет условия о правах остающихся в нем проживать, такой договор может быть признан недействительным, как совершенный с нарушением закона. Дело в том, что в продаваемой квартире прописан человек, который отказался от приватизации, а по закону он сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире при любых собственниках. Как Вы думаете, если в этом договоре это не было прописано, могут ли такой договор признать недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Как указать в договоре купли продажи квартиры право проживания человека которому оставили право пожизненного проживания. Нужно ли именно указывать (пожизненное право) или достаточно будет прописать в договоре что в квартире проживает и зарегестрирован такой-то.или указать что сохраняет право проживания такой-то на основании решения суда от такого то числа.

Будьте добры, посоветуйте, пожалуйста.

Родители-пенсионеры являются собственниками квартиры, в которой сейчас проживают, у них равные доли в праве собственности на нее, собственность общая долевая.

Сейчас они намерены в связи с ухудшением состояния здоровья переоформить право собственности на эту квартиру на меня, их дочь.

Как оформить право собственности на меня с тем условием, что они сохраняют за собой право проживания в квартире и пользования ею? Это должен быть договор дарения или скорее купли-продажи, чтобы эти права за ними остались?

Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно (беспокоюсь за них).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение