Купила дом по материнскому капиталу а со своим супругом проживаю в гражданском браке, есть общий ребенок.

• г. Ставрополь

Купила дом по материнскому капиталу а со своим супругом проживаю в гражданском браке, есть общий ребенок. Он прописан с нами а у него судебные тяжбы с первой супругой и по постановлению суда он ей должен некоторую суму денег. На что приехали судебные приставы в мой дом и хотят описать у меня имущество как мне быть и законо это или нет ведь мы в гражданском браке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, либо на часть его доходов или счета в банке. Также, ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса определяет перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник

Так что, если ваш муж не имеет никакого имущества, то и взыскивать нечего. А дом и все, что в нем находится - это ВАШЕ имущество и приставы не имеют права обратить на него взыскание. Поэтому просто не открывайте им дверь.

Спросить
Пожаловаться

С мужем разведена, живем в одной квартире он у меня не прописан. Я собственник. У него долг перед банком. Хотят придти пристава и описать имущество. На некоторую бытовую технику и мебель нет документов. Что мне лудше составить договор дарения от мамы которая с нами не проживает или составить соглашение о разделе общего имущества супругов?

У одного из супругов образовались долги перед ПФ, в размере 25 тыс. руб. Дело было передано судебным приставам, ведется исполнительное производство с октября месяца. Судебные приставы грозятся описать имущество. У должника нет оформленного имущества лично на него, но есть совместно нажитое имущество. Возможно ли избежать конфискации имущества, если заключить с супругом должника соглашение о разделе имущества, тем самым передав свою долю супругу (автомобиль, телевизор и пр).

Умер отец. До брака с новой супругой он приобрёл квартиру, гараж. В браке купил машину и оформил на молодую жену. В браке на своём счету скопил некоторую сумму денег для лечения зубов. Как будет делиться имущество? Как узнать что ещё подлежит наследованию?

Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля.

Пристав хочет наложить арест на имущество. Но, дело в том, что пока длился суд по разделу имущества бывших супругов, я вышла замуж. И, получается, что имущество перешло в мою собственность уже в браке. Может ли пристав теперь наложить арест на это имущество? Ведь оно получается уже совместное с другим супругом.

Мы с супругой разведены, все имущество приобретено супругой вне брака. У меня большой иск. Могут описать или арестовать это имущество? Так как я прописан в этой квартире.

У меня вопрос, связанный с разделом имущества в гражданском (незарегистрированном) браке. Я прожила в таком браке 13 лет, есть общий ребёнок. В период такого брака был построен дом на деньги мужа, я материальных затрат на строительство дома не осуществляла. Смогу ли я разделить с бывшим гражданским супругом (сожителем) этот дом и получить 1/2 от этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Поскажите пожалуйста могут ли судебные приставы описать мое имущесвто? Бывший муж должен банку на него подали в суд но с нами он давно не живет мы не в разводе да и прописан он еще в моей квартире ка мне быть?

У бывшего мужа задолженность по алиментам, имущество на него не записано, но приобретено в браке с другой женой. Может ли пристав наложить арест или описать часть общего имущества в о втором браке, ведь имущество супругов, как правило, делится пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение