Теперь часть квартиры 0.5 отдадут государству или останется под присмотром брата!

• г. Тихорецк

Инвалида 1-ой группы шизофрения поместили в дом интернат по комиссии ВКК. Его пенсию забирает дом интернат. Жил он с братом в квартире матери мать умерла брат его опекун вступил в наследство! Квартира неприватезирована. Теперь часть квартиры 0.5 отдадут государству или останется под присмотром брата! Задаю вопрос уже третий раз спасибо. Я ваш подписчик. Ирина Мальцева.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Его часть квартиры не отдадут государству.

За больного брата должен принять наследство его законный представитель, т.е. опекун(глав. врач или брат).

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Если квартира НЕ приватизирована, то она не входит в состав наследства. Она и так принадлежит государству, а братья имеют право пользования ею..

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший сын умершей совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой или у него будет доля и квартиры матери и квартира от государства? Спасибо!

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший брат совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой? Спасибо!

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей. Старший сын совершеннолетний в счет доли квартиры получает от государства квартиру отдельную, и остальные 2-е детей так же по совершеннолетию получают квартиры от государства в счет доли от квартиры, кому в итоге останется квартира брату матери или эти доли достанутся государству?

Муж является опекуном над братом-инвалидом. Сегодня вступил в наследство по умершему родственнику. Ему досталась 1/3 доли квартиры на себя, 1/3 доли как опекун над братом-инвалидом и 1/3 сестре. Месяц назад муж оформил брата в дом-интернат. Через 2 месяца опекуном над братом-инвалидом будет директор интерната. Останется ли 1/3 часть наследства за брата инвалида мужу или она переходит теперь дом-интернату? И как теперь можно распоряжаться наследством?

Заранее благодарю за ответ.

Мать была собственником квартиры. Кроме нее, в этой квартире был прописан также ее сын (младший брат). У младшего брата есть внебрачный 12 летний сын - инвалид, который проживает со своей матерью отдельно в 2-х комнатной квартире. Мать и младший брат умерли. Оставшиеся дети вступили в наследство, со стороны младшего брата в наследство вступил его сын - инвалид, уже имеющий жилплощадь, представителем выступила его мать. Теперь дети хотят продать данную квартиру, но органы опеки и попечительства не дают добро на продажу квартиру из - за малолетнего сына - инвалида. Законно ли отказ органов опеки и попечительства в ободрении сделки по продаже квартиры, хотя малолетний сын имеет жилплощадь?

У брата инвалида-3 группы умерла гражданская жена.. Она завещала квартиру своему несовершеннолетнему внуку. Брат инвалид прописан в квартире. Мать несовершеннолетнего наследника грозит выписать брата из квартиры, а квартиру продать. Что может предпринять брат чтобы сохранить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

У двоюрного брата инвалида (шизофрения) умерла мать в 2003 г. не оставив завещания. Через полгода он и муж матери вступили в наследство по 1/2 доли кооперативной квартиры. Муж не учавствовал в покупке квартиры и появился позже ее приобретения. До этого года он не жил в квартире, но был прописан, сейчас он оформил дарственную своей половины племяннице. Брата упекли в больницу и всячески препятствуют его проникновению в квартиру.

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение