Как отказаться от наследства в пользу родственника после принятия истекшего полугода

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как отказаться от наследства в пользу родственника если уже приняла наследство, пол года будет через две недели.

Ответы на вопрос (3):

тогда не отказаться надо от наследства, а переоформить на него право собственности иным способом, дарением например.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Вы можете отказаться от наследства в срок до истечения полугода со дня открытия наследства. (как видно из Вашего вопроса, у Вас осталось две недели...)

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

При приеме наследства отказ от него не допускается. Теперь вы можете произвести только сделку об отчуждении.

Спросить
Пожаловаться

Были пропущены сроки принятия наследства. Восстановили через суд, приняли наследство. После принятия наследства прошло 3 месяца, хотим отказаться от наследства в пользу родственника. Но нотариус говорит, что отказаться нельзя. Это действительно так?

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

, надо чтоб все было оформлено на одного родственика, то можно еще написать заявление на отказ от наследства в пользу одного?

Оформляем наследство. В 1994 году умер хозяин дома. С ним проживали двое детей и жена. Жена умерла. Один из братьев хочет отказаться от наследства в пользу другого. Возможно ли это если они оба фактически приняли наследство.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого родственника? Есть завещание, составленное на сына (все имущество), можно ли отказаться в пользу внука, который в завещании не упомянут? Безопасно ли это, гарантируется ли, что внук получит все наследство, вдруг "вклинятся" другие родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Если наследство состоит из нескольких частей (например, квартира, дача, машина), наследников первой очереди двое (например, два сына), может ли один из наследников отказаться в пользу второго от части наследства (например, от наследования дачи) или только от всего наследства в целом?

Была Квартира бабушки у неё трое детей, сын и две дочери, бабушка умирает, сын и одна дочь отказались от наследства в пользу сестры второй, сестра замужем детей нет (которая приняла наследство). Сестра которая приняла наследство умирает и наследство принял ее муж. Сейчас умер и муж, вопрос: могут ли претендовать на наследство сестра и брат жены которые отказались первоначально от наследства?

Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от наследства если уже заявление на наследство написано и его уже зарегестрировались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение