Сосед подал в суд на меня из-за протечки в ванной - какие законы мне помогут?

• г. Киров

Сосед подал в суд на меня в связи с тем что у него была единичная протечка в смежной комнате с ванной. С моей стороны в ванной комнате протечек не было обнаружено и документально не зафиксировано. Судья, судя по ходу слушаний, хочет удовлетворить иск исца (слушание отложено). На какие законодательные документы мне опираться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" от 23.05.2006 № 307, в которых прописываются требования к составлению акта осмотра Управляющей организацией,при заявке на проведение осмотра и определение причины оказания услуг ненадлежащего качества, в соответствии с которыми:

п.67 . В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).

п. 68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.

п. 69. В акте о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Сумма ущерба должна быть подтверждена заключением независимой оценочной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не был проинформирован о наличии иска. Исковой заявление и повестка на предварительное слушание пришли по почте уже после даты слушания. В связи с этим ответчик на предварительном слушании отсутствовал. Истец предоставил в суд заведомо ложную информацию на основе которой были арестованы активы ответчика и третьего лица не имеющего к делу никакого отношения. Информация истца не была подкреплена никакими документами, но тнм не менее судья принял очень жесткие меры по аресту счетов и имущества. Можно ли заменить судью и вообще что делать? Спасибо!

Полтора месяца назад я подала на развод. В суде судья сказал, что слушание состоиться примерно через месяц, меня (истца) и ответчика должны были оповестить о слушании. Прошло полтора месяца, но ни повесток, ни звонков, ни сообщений о слушании не было ни мне ни ответчику. Сегодня зашла на сайт суда, там написано что наше слушание состоялось сегодня, но нас никто никак не оповестил, что делать?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Московский городской суд отменил решение районного суда и вынес новое в мою пользу. Я подала иск о возмещении судебных расходов и издержек, проигравшая сторона подала встречное ходатайство на возмещение своих судебных расходов, мотивируя тем, что решение в суде первой инстанции было вынесено в их пользу. Судья приняла это ходатайство и отложила слушание в связи поданными встречными требованиями. Вопрос: судья действительно может удовлетворить требования проигравшей стороны и нужно ли мне теперь писать возражение на это ходатайство?

Хочу забрать иск о расторжении брака из суда, в связи с примерением сторон, и т.к. у нас два несовершеннолетних ребенка, но секретарь в суде отказала в этом, мотивируя это тем, что слушание уже назначено и отозвать иск я могу только после явки в суд, у судьи во время слушания.

Через 2 дня первое судебное заседание по гражданскому делу. 3 дня назад было предварительное слушание и я расписалась - когда приходить. К суду не подготовилась. Мне можно писать ходатайство о переносе слушания? Какие конкретные причины указать? Прилагать какие-нибудь документы. Нужно отдельно писать ходатайство чтобы без меня дело не рассматривалось. Ходатайство можно написать в свободной форме? А то судья уже на предварительном слушании сказала что мне уже ничего не поможет и она удовлетворит заявление истца. Заранее спасибо.

Я истец по делу, прошло первое слушание.

На слушании каждой из сторон было озвучено очень много различной информации. Полагаю, что судья мог запутаться во всем этом. Хочется информацию подать судье более структурированно.

Имеет ли смысл подать письменное подробное изложение своей позиции в промежуток между слушаниями, чтобы судья перед слушанием мог с ним более внимательно ознакомиться (мой первоначальный иск был очень краткий, обстоятельства дела в нем не были подробно изложены).

И будет ли в принципе судья знакомиться с материалами дела до слушания, или только в процессе заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При назначении слушания я просил (обращался к судье лично и письменно). провести его в 1 половине дня так как работаю не по ТК а по контракту в связи с чем не могу быть на слушании во 2 половине дня, суд назначил слушание все равно во 2 половине дня. Нечего не оставалось как написать заявление о рассмотрении в мое отсутствие На слушании 3 лицо - ФССП подало возражения на иск об освобождении моего имущества из под ареста и исключении его из описи. Иск рассмотрен без предоставления мне копии возражения ФССП. на которые я не смог подать свои возражения. Законно ли рассмотрение иска без предоставления возражений, или дело должно было быть отложено, до получения мной возражений ФССП. .

У меня была большая просрочка по кредиту, банк подал иск в суд, первое слушание прошло без меня, до начала второго слушания я погасила сумму просрочки и сумму долга по кредиту которую мне озвучил банк, на втором слушание выяснилось что в иске банк запросил сумму взыскания в 4 раза больше чем я оплатила, банк мне выдал квитанцию об исполнение обязанности по кредиту, судья приобщил её к делу. Скоро будет третье слушание. Суд может удовлетворить ходатайство банка на взыскание сумы прописанное в исковом заявление?

Ситуация: В день обнаружения протечки в квартире пострадавших, специалистом ЖСК (сантехником) не было обнаружено протечек в квартире предполагаемых виновников (на собственников подан иск в суд. Сумма взыскания на сегодня составляет 85 т.р.). Никаких технических записей о протечке в этот день нет. Пострадавшей стороной составлен акт о протечке, в котором не указана причина протечки. Юристом пострадавшей стороны был отправлен запрос в ЖСК о причине протечки. На что в ответ была выдана справка с умозаключениями председателя ЖСК, которые не несут никаких технических подтверждений. Оба документа подписаны председателем ЖСК и сантехником и приложены к делу в качестве доказательств.

В квартире обвиняемой стороны также имеются следы протечки сверху (разводы на обоях подтеки в районе стояков).

Обвиняемая сторона пыталась вызвать в качестве свидетелей председателя ЖСК и сантехника, которые выдали справку о причине протечки. На что был получен отказ даже подписи в повестке в суд.

Вопрос: Как доказать, что протечка была не в квартире обвиняемой стороны при том, что сантехник не обнаружил протечки? И как вызвать в суд людей, которые выдают подобные справки содержащие одни лишь умозаключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение