Можно ли опять подать в суд за неисполнение решения суда и куда мне обращаться в какие органы?

• г. Краснодар

Я являюсь сиротой, мне 24 года. Стоял в очереди на жилье. Через какое то время прокуратура подала в суд на правиетельство республики. В ходе разбирательств и ходьбы по судам, я его выиграл. Далее решение суда было направленно в служ суд приставов. Исплнительное производство возбудили 26 марта 2012 г. Письмо о возбуждении выслали в начале арпреля мне и ответчику. Вот уже почти конец мая а дло стоит на месте. Ответчик правительство республики. Скажите пожалуйста как дальше действовать? Можно ли опять подать в суд за неисполнение решения суда и куда мне обращаться в какие органы? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой на службу суд. приставов в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, добрый день! Прежде всего, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения суда ознакомиться с исполнительным производством, чтобы узнать, какие действия приставом уже совершены.

Бездействе судебного пристава-исполнителя обжалуется в суде по месту нахождения службы судебных приставов, а не в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело: истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске). Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Исполнительное производство возбуждено - 05.04.2017 г. Истец передал ответчику (территориальное отделение г. Улан-Удэ) извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда - 11.04.2017 г. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда". 30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал заявление на восстановление срока подачи апелляции. Сегодня 08.06.2017 г. районный суд (г.Улан-Удэ) восстановил срок подачи апелляции по причине: решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). Что делать мне, как истцу?

Истец обратился в суд с иском о лишении Ответчика родительских прав, как неисполняющего решение суда о порядке общения с ребёнком (период неисполнения-3,5 года).

Решением суда в мае 2012 Истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о лишении бывшего супруга родительских прав. Но и в первом, и во втором решении суда Ответчик был предупреждён о недопустимости неисполнения решения суда.

Прошло более полугода, Ответчик игнорирует и решение суда, и оба предупреждения.

ВОПРОС: через какой период времени Истец имеет право подать новый иск с теми же требованиями?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Ответчику известно, что было решение суда в РФ о признании отцовства и назначении алиментов. Ответчик находитс на ПМЖ в Дании. Исполнительное производство в РФ не начиналось, т.к. исполнительный лист подается по месту жительства (работы, нахождения имущества - все в Дании) ответчика. Ответчик пообщался с судебным исполнителем по своему последнему месту жительства в РФ, пристав и объяснила ему, куда подается исполнительный лист. В деле имеется его датский адрес.

Ответчику ни исполнительного листа, ни копии решения суда не прислано (со вступления решения в законную силу прошло уже почти полгода).

Несет ли ответчик какую-либо ответственность в этом случае за неисполнение решения суда РФ?

Что может предпринять ответчик со своей стороны, чтобы продекларировать готовность исполнения решения суда?

Неисполнение Решения суда.

Городской суд вынес решение о пересчёте стоимости неоказанных жилищно-коммунальных услуг в пользу Истца, потребителя. Ответчик - местное Управление ЖКХ, срок исполнения 1 месяц. Решение вступило в законную силу. Прошло 10 месяцев. Ответчик решение не выполнил. Столько же на месте топчется исполнительное производство, открытое по этому решению.

Как поступить?

1. Обратится в городской суд в адрес Ответчика о его неисполнении Решения суда? Как должно называться такое обращение? "Жалоба на неисполнение решения суда ответчиком"? Какая законодательная норма?

2. Подать аналогичную "Жалобу" в городскую прокуратуру?

3. Подать "Жалобу на бездействие судебного пристава в соответствии со ст. 441 ГПК РФ"? Исполнительное производство открыто "городским отделом судебных приставов-исполнителей". Взыскатель обращался туда дважды и получал отписки.

"Жалобу" подавать на этот "городской отдел"? Или на руководителя местного Управления Федеральной службы судебных приставов? Или на конкретного пристава-исполнителя, к которому руководитель Управления предлагает "обращаться за информацией"?

4. Подать аналогичную "Жалобу" в городскую прокуратуру?

Всё вместе? Иначе?

Спасибо.

Я выиграл иск по гражданскому делу. Решением суда ответчик (гражданин, сосед по земельному участку) должен устранить препятствия, созданные им, в пользовании моим земельным участком. Служба судебных приставов 16.04.2010 г. возбудила исполнительное производство. Но до настоящего времени ответчик не исполнил решение суда. Ответчик получал штрафы, предупреждения - но решения суда и до настоящего времени не исполнил. Ответчик является работником администрации города. Можно-ли ответчика в этом случае за неисполнение решения суда привлечь к ответственности по ст. 315 УК? (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта...)

Подали в суд по долговой расписке в 2012 году. Суд вынес решение в пользу истца. Повестка в суд была послана ответчику но лично им не получалась, на повестке как выяснилось подпись почтальона. Ответчик о суде и решении суда узнал через год от судебных приставов. По долговой расписке деньги были полностью выплачены но расписка не была возвращена (истец и ответчик были приятелями, т.е. все было га доверии). свидетелей выплаты нет, в суд истец подал заявление неизвестно по каким причинам. Можно ли что-нибудь ответчику доказать свою правоту и как. прошел год с момента вынесения решения. Спасибо.

Истец выиграл суд. Но НАМЕРЕННО не взял исполнительный лист и не возбудил исполнительное производство (не в интересах истца... есть нюансы). То есть, решение суда... не исполнено спустя полтора года после решения суда.

Об этом узнал ответчик.

Может ли ответчик требовать у ССП получение исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства... с целью выполнения решения суда (в этом заинтересован именно ответчик)...

Спасибо, если можно конкретные статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

Районный суд от 1.10.2012 по гражданскому делу вынес решение о предоставлении жилья (детям-сиротам) в мою пользу. Ответчик обжаловал это решение в верховный суд. Верховный суд 11.12.2012 оставил решение районного суда без изменения. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 9.01.2013. Ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения и 6.02.2013 районный суд удовлетворил заявление. Я подал частную жалобу и Верховный суд от 19.03.2013 отменил решение районного суда и отказал в предоставлении отсрочки. Какие сроки и с решения какого суда исчисляется срок исполнения решения? И какая ответственность за неисполнение решения?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение