Основные шаги при покупке дома с землей в Смоленской области и возможные риски

• г. Химки

Собираюсь купить дом с землей в Смоленской области, дом нашел.

Дом был куплен в 1987 году по договору. Дом периодически горел с документами. Из документов есть в наличии только домовая книга с записью от 1987 года о прописке хозяина. Он умер в 1997 году. Наследники (бывшая жена и трое детей) в наследство не вступали.

Цена смешная. Но наследники готовы только дать доверенность на всё (оформление в собственность и продажа, например моей маме).

Расскажите пожалуйста, какие действия предпринимать, правильно ли я понимаю: получаю доверенность на все действия, дальше иду к нотариусу от имени жены бывшего собственника - получаю отказ за истечением сроков, иду в суд - вступаем в наследство. На каком этапе можно получить документы на дом и землю? Объясните пожалуйста.

И ещё нужно ли подстраховаться - не получится ли так когда я ей (бывшей жене) оформлю собственность - она откажется от продажи мне (моей маме) (например отменит доверенность) - может нам заключить предварительной договор (нотариальный?) с обязательным условием продажи мною от их имени моей маме.

Пожалуйста расскажите как действовать!

Ответы на вопрос (1):

Признайте право собственности на дом по суду а потом продавайте. С ЧЕсноков

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Хотелось бы разобраться в таком вопросе: Квартира была куплена в 1997 г, единственный собственник муж. Жена умерла в ноябре 2017 г. Данная квартира была куплена в браке. Есть двое совершеннолетних детей (общие). При продаже квартиры риелтор и его нотариус поставил условие, что бы мы открыли наследственное дело на долю умершей жены. Нотариусы в округе говорят, что это не нужно, т.к. титульный собственник муж. И вообще наше право принимать наследство или не принимать. Все наследники готовы дать отказ от наследства. Есть ли какой то закон на этот счет? На что можно сослаться при продаже квартиры, если не вступать в наследство на долю жены и матери, а написать отказы? Спасибо.

Хочу приобрести дом с землей в деревне. Собственник умер 2 недели назад. Наследники: жена собственника и его сын. В наследство, естественно, еще не вступили, наследственное дело пока не открыто. Жена собственника собирается отказаться от наследства в пользу сына, чтобы ей (пожилому 80-летнему человеку) не участвовать в оформлении бумажек и ведении дел по продаже данного объекта недвижимости. Дом с землей были приобретены собственником у колхоза по договору купли-продажи, который находится на руках у сына.

Я, в свою очередь, хотела бы сей объект приобрести, поэтому думаю дать наследнику задаток. Можно ли составить какой-то предварительный договор с задатком (?), чтобы подстраховаться? Хотелось бы заверить такой договор или наши подписи в нем у нотариуса. Не отфутболит нотариус?

Помогите в такой ситуации. Завтра подавать документы на покупку земельного участка, встал вопрос по документам. Я хотела участок этот купить еще осенью, документы все составили и договора и доверенности, так как хозяин участка не транспортабелен, но не успела. Так как хозяин умер, в наследства вступила его жена (2 детей написали отказ у нотариуса), какие документы мне у нее брать? Все оригиналы по земле (договор, перед. Акт, постановление администрации, свидетельство госрегистрации) составленные на бывшего хозяина, который умер, нотариус забрала и сказала, что они не нужны... на руках есть только свидетельство на право о наследстве, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости и копия (не оригинал) выписка из ЕГРН об основных характеристиках... и всё. так что же вписывать в договор (каков перечень документов) и какие оригиналы предоставлять... так как чистая продажа земли-это просто, а с наследуемой знмлей я сталкиваюсь впервые, пожалуйста. Помогите! С уважением, Ирина.

Я собираюсь покупать загородный дом. Он оформлен на одного хозяина. В начале строительства он был женат, но развелся. Прошло более 3-х лет. есть нотариальный отказ жены от любых прав на собственность. Сейчас хозяин снова женат и у него маленький ребенок. У жены нотариальная доверенность на продажу этого дома.

При заключении договора нужно ли согласие бывшей жены и новой жены. Не опасно ли заключать договор по доверенности, или лучше дождаться самого хозяина?

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия: продать квартиру за цену и условия по своему усмотрению и мне известных: подписать договор купли продажи. В доверенности не прописаны полномочия о предварительном договоре.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Смежный с моим участок в деревне. Хозяин землевладения (с домом) умер в 1997 году, куплено было в браке 1987 году, есть дети и бывшая жена (разведены) - до сих по в наследство не вступали, - документов у них нет. получается это выморочное имущество. Как мне его получить или купить? Какие документы нужно собрать? На землю кадастровую выписку? И на дом тех. паспорт (или он не нужен?) и подавать в суд по приобретательной давности. Земельный отдел администрации вроде как не против. Какой механизм приобретения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупали дом в 1988 году прописался один муж. В 1997 году он умер. В 1998 году вступили в наследство жена и двое детей. Сейчас привитизируем землю. Нам отказывают, что надо было до 1992 года вступать в наследство. Мы хотим подать в суд. Как правильно написать заявление?

У меня вопрос наследственного характера:

В сентябре 2014 г. у меня умер отец, который построил дом, на земельном участке, выделенном ему в 1997 г. под строительство по договору аренды земли (договор закончился). Из документов только копия Постановления о выделении земли Администрацией г. Ульяновска (от 1997 г.) и копия первой страницы договора аренды. Вопрос: каким образом можно получить землю и дом в наследство? Наследники: Жена и 2-е детей. Брак с женой был заключен в 1980 году. Наследство открывается 9 февраля 2015 г.

С чего начать оформление земли, если из документов на право владения есть только выписка из по хозяйственной книги за 1997-2001 гг. В более ранних книгах есть запись по этому участку только на мать которая умерла 1987 г. в администрации сказали, что поэтому документу в регистрации прав собственности будет отказ, потому что нужна запись в более ранней книге, до 1991 года. А там запись только на мать.

Как поступать с этим отказом? Какие дальнейшие действия, получение каких документов? Суд?

На дом есть право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение