Как отказаться от наследства после смерти мужа - сроки и процедура

• г. Гуково

Я вступила в наследство после смерти мужа на себя и ребенка пол года еще не прошло после смерти мужа. Я хочу отказаться от наследства на себя, до какого срока это можно сделать. Через месяц будет пол года после смерти. Заявление подала 18.05.12 г.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе, когда он уже принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца вступила в наследство, но не знала, что у него имеются кредиты. Вступала по заявлению к нотариусу. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Могу ли я отказаться от наследства?

Получила наследство по завещанию (умерла мама). Подала заявление на принятие наследства (мама-гражданка Украины). Мамина двоюродная сестра также хочет вступить в наследство (тоже гражданка Украины). Я хочу отказаться от наследства в пользу этой маминой двоюродной сестры. Нотариус на Украине настаивает, чтобы я подала заявление на отказ от наследства в течение шести месяцев после смерти мамы. Я боюсь это делать, хочу быть уверена, что эта родственница сможет принять наследство, и будет являться единственным наследником. Вопрос: в течение какого времени я могу отказаться от наследсва? И как быть уверенной, что эта родственница сможет принять насьедство? Заранее благодарю.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

После смерти мужа, в положенные сроки, я подала заявление о праве на наследство. Сын мужа от первого брака ещё не подал такого заявления, т.к находится в местах лишения свободы. Скоро будет год со дня смерти мужа. С какого момента происходит вступление в наследство?

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

После смерти отца вступила в наследство, но не знала, что у него имеются кредиты. Вступала по заявлению к нотариусу. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Могу ли я отказаться от наследства через суд? Какие документы для этого нужны? Или возможно имеется способ переписать наследство на банк в счет погашения задолженности. Продать наследство очень проблематично...

Подала заявление на наследство от имени своего несовершеннолетнего сына. Выяснилось у бывшего мужа одни долги. Свидетельство о наследстве не получала. Хочу отказаться, с даты подачи заявления прошло около 8 месяцев. Нотариус советует обратиться в суд. Неужели нельзя так отказаться.

Подскажите как отказаться от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право доверитель по выписанной ему доверенности отказаться от наследства по обязательной если доверяющий еще не вступил в наследство и умер и какой срок она действует на рапоряжение по наследству после смерти доверяющего.

Просьба помочь в следующей ситуации. У моего мужа 1,3 месяца назад умерла бабушка, не составив ни какого завещания. У нее в непринятом наследстве осталась дача (она не вступила в права наследства после смерти ее мужа). До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук подать на наследство если жива мать. Спасибо.

После смерти дочери мама подала заявление нотариусу о вступлении в наследство по первой очереди и получила от нотариуса свидетельство для сбора документов на имущество умершей. Прошло полгода, документы собраны и переданы нотариусу для оформления наследства. Ни мама ни другой наследователь еще не вступили в наследство. Вопрос - может ли мама в настоящий момент, когда ещё никто не вступил в наследство (не получил от нотариуса наследственных документов) отказаться от наследства вообще и в каких случаях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение