Проблемы с больничным и картой медосмотра - мои действия в ситуации, когда поликлиника не подтверждает выдачу документов

• г. Кандалакша

17 августа 2011 года пришла в поликлинику к врачу, после окончания лечения получила больничный на руки. Сдала его в отдел кадров, мне его оплатили, а в мае 2012 года заявили что он поддельный, отправили запрос в поликлинику, а там факт выдачи больничного не подтвердили. Как мне быть если я действительно обращалась в поликлинику? И о том что мне на руки выдали поддельный лист я не знала? Когда в регистратуре потребовала карту мед осмотра, то мне заявили что её порасту нет и врача с такой фамилией не работает. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего делать не надо. Пусть этим занимаются правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Вероятный сценарий - это обращение работодателя в суд с иском о взыскании сумм оплаченных листов нетрудоспособности. Тогда доводы о поддельности листков нетрудоспособности будут проверяться судом.

п.с. Хорошо, что вы не знали о поддельности документа!

Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

У меня рак простаты. С 2013 года мне проводится курсами гормональная терапия. Лечение проводится врачом онкологом в городской поликлинике г. Каменска-Шахтинского Ростовской области. В этом году начались проблемы с посещением врача. 10 декабря 2018 года был на очередном приеме у врача. Следующее посещение врач назначил на 10 января 2019 года, т.е. через месяц. Это нормальный график лечения. Для посещения врача необходим талон который выдает регистратура поликлиники. Я 10 декабря 2018 г., сразу после посещения врача иду в регистратуру поликлиники за талоном на 10 января 2019 г. Работник регистратуры говорить что талонов на январь 2019 г. уже нет. Врач говорить что это не его вопрос, нужно обращаться к Зав. поликлиникой. Зав. поликлиникой жалуется на дефицит врачей (пожилые уходят, молодые не приходят).

Прошу Вас разъяснить является ли эта ситуация необоснованным отказом в оказании мне медицинской помощи назначенной врачом? И является ли этот случай нарушением ч.1 ст. 41 Конституции РФ.

С уважением Алексей.

Вопрос такой. Дочь в течение нескольких месяцев неоднократно болела. Брала больничные и лечилась вне больничного периода. Однажды, не имея сил посетить врача по месту жительства, обратилась к знакомому врачу с вопросом о больничном листе. Та поняла причину полного упадка сил (лечение также дочь проходила у психолога - вообще был чрезвычайно выматываюший жизненный период), согласилась помочь с получением больничного листа без посещения врача. Сама эта врач - врач действующий. С больничным помогла, но факта его покупки за деньги, не было. Была просто помощь с ее стороны. Сейчас выяснилось, что больничный лист оказался поддельным. Хотя он находится в фсс и пока никакого акта не предъявлено. Работодатель несколько месяцев искал способы уволить дочь. Сейчас требует от нее написать заявление по собственному желанию. Как быть. Факты - дочь не покупала больничный лист, обратилась к действующему врачу, о подделке больничного листа не знала, да и намерений таких не имела. Подскажите пожалуйста как действовать. Заранее благодарю.

Вопрос о нарушении больничного листа по вине врача поликлиники.

Ситуация следующая:

14.04.17 у ребенка поднялась температура, вызвали врача с поликлиники по месту жительства. Врач осмотрела (сказала что ангина), назначила лечение и прийти на прием 17.04.17.

17.04.17 пришли на прием (участкового педиатра у нас нет, каждый раз разные врачи). Карточки ребенка у врача не было — не нашли в регистратуре (подошла попросила найти — без результата, хотя точно знаю что она там), но больничный лист открыли. Врач осмотрела написала ОРВИ и сказала продолжить лечение. Никаких анализов и дополнительных обследований не назначила. На прием сказала прийти 21.04.17.

21.04.17 пришли на прием (карточку все еще не нашли!). У ребенка держится температура 37,5 — врач осмотрела сказала продолжить лечение и прийти 24.04.17 на прием. После выхода от врача пошла искать карту в регистратуре — наконец то нашли (в регистратуре карты оказывается складывают в ячейки по цвету корешков, а не по адресу проживания, поэтому ее не могли найти аж целую неделю) передала карту врачу и поехали домой. Доехав до дома звонит муж и говорит, что ему позвонили из поликлиники и сказали, чтобы я завтра (22.04.17 - суббота) приехала взяла карту и поехала в другое отделение, чтобы взять направление на анализы.

22.04.17 приехала в поликлинику за картой она закрыта, на сигнализации. Прождав два часа (с 8 до 10) поехала в другое отделение за направлением на анализы.

24.04.17 с утра сдали анализы и вечером пришли на прием, где мне заявили, что у меня нарушение режима, причем в карте записано, что явка должна была быть 22.04.17, а не 24.04.17. Т.е. после того, как я заставила регистратуру найти карту ребенка, передала ее врачу, они выяснили, что у нас, оказывается уже лимит то исчерпан.. На карте ребенка моего телефона не записано - наклеена какая то бумажка с данными где указан только телефон мужа и номер телефона по прописке ребенка (т.к. карта находится всегда в поликлинике до этого момента внимание на это не обращала), где мы не проживаем уже более четырех лет.

Как мне в данном случае доказать что нарушение режима - недосмотр постоянно меняющихся педиатров а не моя?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

В частной клинике больничный не выдают. А что касается муниципальной поликлиники, то если основания для выдачи листа есть, можно обжаловать действие лечащего врача главному врачу. А если гавный врач поддержал лечащего, тогда как быть?

Купила больничный лист и предоставила на работу. В бухгалтерии это узнали, служба безопасности направила запрос в поликлинику, получили официальный ответ, что в эти даты больничного небыло. Будут направлять дело в прокуратуру. Через пару дней выхожу из отпуска. Как себя вести? Признаться, что купила или все отрицать и говорить что такой больничный выдали в поликлинике? Поликлиника существует и данный врач там работает.

Моя жена пошла в платную стоматологическую поликлинику, заключила с ней договор, заплатила по прейскуранту и врач преступил к лечению. Через неделю после окончания лечения у неё сильно разболелись те зубы, которые лечил врач. Когда она с болью пришла к тому же врачу, врач потребовал от неё заключение нового договора (в предыдущем в договоре обозначена годовая гарантия на работу врача) и повторно взял с жены ту же сумму за лечение тех же зубов. Правомерны ли действия врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж состоит на учете у нарколога, с 2010 по 2013 год был осужден и находился в тюрьме. В мае 2013 года он освободился, и получили справку о том что, за 3 года не было употребления наркотических веществ. После чего он сразу стал появляться на отметке в наркодиспансере ежемесячно, узнав у врача про снятие с учета, врач ответил что в августе 2015 года. В 2014 году ему дали временные права (на 1 год). Сейчас говорят что в декабре 2014 вышел какой-то закон и теперь эта справка взятая из тюрьмы не действительна, и говорят что с учета снимут только в 2017 году, и тогда же дадут автомобильные права. Объясните пожалуйста действительно существует такой закон, или врачи не хотят бесплатно снимать с учета? Это происходит в Казани.

Я находилась на дневном стационаре. По окончании лечения мне выдали справку вместо больничного листа. Врач знал, что я работаю официально и что я в день обращения в поликлинику ушла с работы из-за болей. А теперь мне отказали в больничном листе и выдали справку о том, что я находилась на дневном стационаре. Работодатель требует больничный лист, иначе меня уволят за прогулы. Как мне действовать в данной ситуации?

Была на больничном с ребенком, но пропустила день назначенного приема, и вызвала врача на следующий день. Больничный продлили, т.к. ребенок еще болел. На следующем приеме нас выписали, но в больничном поставили код нарушения 28. Отнесла больничный в отдел кадров, объяснила, почему нарушение. И сегодня в отделе кадров мне его возвратили, сказали, что этот код нарушения, если бы я пила и курила во время больничного. Но это не так, и врач об этом знал. Теперь Работодатель требует либо разобраться в поликлиннике, либо писать объяснительную. Вопрос такой: если я пойду в поликлиннику, врач обязан исправить больничный, или что вообще делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение