Могу ли я получить в наследство неприватизированную квартиру от умершего родственника.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить в наследство неприватизированную квартиру от умершего родственника.

Ответы на вопрос (10):

Это муниципальная собственность, а наследовать можно имущество, принадлежащее умершему на праве частной собственности. Соответственное данную квартиру унаследовать вы не можете, увы.

Спросить
Пожаловаться

НЕ приватизированную квартиру в наследство получить не можете!

Если умерший наниматель вселял Вас в качестве члена своей семьи...то, возможно, в судебном порядке...можно добиться права пользования этой квартирой....

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить муниципальную квартиру в собственность только в случае если было подано заявление на приватизацию, но не было получено свидетельство о собственности из-за смерти.

Спросить
Пожаловаться

Это муниципальная собственность, а наследовать можно имущество, принадлежащее умершему на праве частной собственности Соответственное данную квартиру унаследовать вы не можете, увы. если вы там прописаны, вы можете переписать договор соц найма на себя а в последствие и приватизировать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Нет, унаследовать ее нельзя. Можно или сначала приватизировать, а потом унаследовать, или же прописаться туда наследнику.

Спросить
Пожаловаться

Это муниципальная собственность а наследовать можно имущество, принадлежащее умершему на праве частной собственности Соответственное данную квартиру унаследовать вы не можете, увы. если вы там прописаны, вы можете переписать договор соц найма на себя а в последствие и приватизировать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Ольга, коллега абсолютно права.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Эта квартира принадлежит государству а от него наследовать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

Есть одно исключение, однако, из вопроса не ясно насколько оно применимо к Вашему случаю: если квартиросъемщик хотя бы пытался квартиру приватизировать (выдал доверенность, обратился с заявлением о приватизации, совершил иные действия, направленные на получение в собственность указанного жилого помещения), то в судебном порядке можно пытаться признать право собственности на данное жилье наследникам.

Но, только если такие действия были совершены.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В наследство, только есть основания на которые указала Ирина Пономарева...

Возможно имеются основания получить не в наследство квартиру, а в судебном порядке признать Вас членом семьи умершего нанимателя....Если доказать суду, что умерший вселил Вас в качестве члена своей семьи.....

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки нужно освободить родственникам неприватизированную квартиру умершего. В квартире остались вещи переходящие по наследству.

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

У меня такой вопрос: могу ли я разменять неприватизированную квартиру, или обязательно приватизировать? И еще, квартира записана на умершего родственника, обязательно ли ее переписывать на себя?

Добрый день! Как проверить и получить деньги умершего родственника и вступить в наследство? Я один родственник.

В завещании, квартира умершего завешалась не родственнику умершего! Могут ли родственники умершего претендовать на имущество в квартире, холодильник, телевизор и тд?

После смерти родственника осталась квартира, родственник прожил в квартире более 15 лет, однако квартира осталась не приватезированна. Есть ли возможность получить права на квартуру родственникам, либо действительно все переходит в собственность государства?

Как можно получить права на непреватизированую квартиру я племяник умершого дяди который был прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли претендовать на наследство (не родственника) если есть записка что умерший хочет оставить квартиру мне, но у умершего есть дальние родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение