У меня мать лишена родительских прав с 2004 года, мы имеем с ней квартиру в равных долях, я слышала, что после смерти мамы

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня мать лишена родительских прав с 2004 года, мы имеем с ней квартиру в равных долях, я слышала, что после смерти мамы, я не имею права на ее долю. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, вы имеете право наследовать после смерти вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

После смерти моей бабушки (2002 год) наследниками квартиры были ее две дочери, моя мама и ее сестра. После смерти мамы (2002 г) доля 1/2 квартиры перешла мне. Сестра мамы умерла в 2007 годуна Я. получила 2 свидетельства права собственности в 2008 году. Я хочу продать квартиру сейчас после регистрации в Юстиции. Вопрос такой: слышала, что квартиру я смогу продать, ничего не потеряв только через три года, в противном случае я заплачу очень большой процент налога. Так ли это? Если так, то укажите ссылку на закон, с какими статьями нужно ознакомиться.

С уважением, Ирина.

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Мать была лишена родительских прав имеет ли ее дочьпосле смерти матери право наследовать квартиру?

В 2003 году была куплена квартира и оформлена в равных долях на мою маму и её сестру. В 2005 году, после смерти мамы её доля была переоформлена на моего отца. В июне 2008 он продаёт свою долю маминой сестре за 1 000 000 рублей.

1. Будет ли он платить налог с продажи своей доли и в каком размере?

2. Имеет ли право мамина сестра на какие либо налоговые вычеты?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была лишена родительских прав в 2001 году, эти права не восстанавливала, но фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав... сейчас ребенку 21 год... могу ли я как то восстановить родительские права... (так как хочется получить материнский капитал - есть второй ребенок..)

В квартире прописаны 5 человек: я, сестра-лишенная родительских прав на двух своих детей, наша мама, которая является опекуном этих детей и,соответственно, двое детей. После смерти мамы сестра будет иметь право на три части от квартиры, а я только одну. Как сейчас маме приватизировать квартиру так, чтобы после ее смерти мы с сестрой имели право на приблизительно равные доли этой квартиры. Спасибо.

Я опекун внука, но он не совершенно летний, мы с ним приватизировали квартиру, так как он прописан у меня, но мать не лишена родительских прав, но у нее квартира куплена за материнский кап, и там его тоже доля. Мать имеет право на его долю здесь протиндовать, или только внук ему 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение