Ситуация такая: Мать вышла замуж непонятно за кого, пьет.

• г. Невинномысск

Ситуация такая: Мать вышла замуж непонятно за кого, пьет. У меня есть брат ему 16, а мне 20. Квартира приватизирована, прописаны трое я, мама и брат. Мама получается хозяйка, она одна оплачивает проживание. Могу ли я разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Кто собственник, тот и может заключить договор мены. Если собственников несколько (общая долевая собственность), то они по взыимному согласию могут заключить договор мены всей квартиры. Также, если на квартру общая долевая собственность, то каждый собственник своей доли может распоряжаться своей долей как ему захочется: продать долю (с учетом правила преимущественного права покупки доли сособственниками), подарить, обменять и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая в квартире прописаны 5 человек: я, мой брат, мама, сын брата (16 лет) и моя дочь (2 года), квартира не приватизирована! Брат требует приватизировать и разменять квартиру или он продаст долю свою и его ребенка! У нас нет денег выкупить у него долю! Ребенок у брата инвалид и мать ребенка тоже, они в разводе! Договориться с ним никак не получается, коммунальные платежи он не оплачивает! Как лучше поступить в этой ситуации!? Можно ли отсрочить продажу доли или квартиры? Знаю что еще придется платить налог при продаже квартиры!

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Ситуация такая: в квартире прописанны три человека, то есть я,моя мама и мой отец, собственником является мать и ей квартира досталась по наследству от её родителей. Меня вписывали в эту квартиру ещё не совершеннолетней. Квартира приватизированна была давно, ещё родителями матери. Вопрос: могу ли я разменять квартиру? Или же может мать выписать отца (он пьёт не работает и ничего не платит) без его согласия? Если они в разводе? Спасибо.

Скажите пожалуйста, такая ситуация, менялась большая квартира на меньшию в 95 году, в ней прописаны мама и брат, мама позже афециально вышла замуж и прописали его и его дочку, мама умерла квартира не приватизирована, и брата хотят оставить без квартиры, как поступить в данной ситуации?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Такая ситуация, мать пьёт запоями, в перерывах между запоями была приватизированна 3 х комнатная квартира на мать, она обещала её разменять (теперь она ничего не делает, выгоняет из квартиры и приводит пьяных друзей, прописаны в квартире только я мне 23 года и мать. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная квартира, неприватезирована. Прописаны трое (я, мой старший брат и мама), главный квартиросъёмщик она. Мне 22, брату 23. Брат живёт отдельно.

Сейчас в квартире проживают: я, мама и её муж (он не прописан). Она сейчас не работает, за квартиру платит её муж и частично я.

Проблема в том, что она периодически пьёт и чуть что, пытается меня выгнать из квартиры.

1. Какие именно у меня права и могу ли подать на разделение имущества?

2. Я скоро собираюсь замуж, появятся ли у меня какие-то права вместе с мужем (как молодая семья)?

Подскажите, что делать сейчас?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны мать и 2 сына, совершеннолетние, один из них инвалид (2 рабочая группа). Мать является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. На данный момент скопился долг по квартплате около 600 к руб.

В квартире проживает только мать. Она частично оплачивает КУ раз в несколько месяцев, чтобы не подали в суд.

Мать пьет и жить с ней в квартире не пускает. Сыновья проживают в другом месте. От привазации мать отказывается.

Доверенности никакие подписывать не соглашается. Какие есть варианты для приватизации квартиры? Можно ли приватизировать 2\3 квартиры, принадлежащие сыновьям? Может ли она продать квартиру сейчас без согласия сыновей?

Разменять без их согласия? Если она выйдет замуж и пропишет мужа, будет ли ее новый муж иметь права на квартиру?

Может ли она прописывать сейчас в квартиру кого либо без согласия сыновей? Куда обращаться за консультацией и помощью в этом вопросе?

Скажите пож-та,такая ситуация: в квартире прописаны сын и мать, квартира приватизирована на сына. Мать умерла, но есть еще родственники родная сестра и родной брат того на кого приватизирована квартира. Может ли родной брат и родная сестра претендовать на квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение