Возможное незаконное переоформление квартиры - мог ли муж передарить жилье без согласия органов опеки и попечительства, и каковы последствия для нас

• г. Минусинск

На моего мужа была оформлена дарственная на квартиру еще до нашего брака, после заключения брака он прописал меня в ней, потом у нас родилась дочка, он ее тоже прописал в своей квартире. В данный момент мы находимся в разводе, он с нами в квартире не проживает. Недавно я узнала что он передарил квартиру своей бабушке еще 3 месяца назад. Она подала в суд на наше выселение и на выписку из квартиры. Мог ли он передарить квартиру без согласия органов опеки и попечительства? Может ли нас суд выселить и выписать из этой квартиры, несмотря на то что у нас жилплощади другой нет, и переезжать нам некуда.

Ответы на вопрос (1):

Передарит мог, т.к. это его собственность, прописка тут роли не влияет.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Мы с 3-хлетней дочерью прописаны в квартире мужа. 3 месяца назад (без нашего ведома) он оформил дарственную на свою бабушку. Она подала на нас в суд на выселение и выписку из квартиры. Нам с ребенком выселяться некуда. Муж с нами не проживает. Может ли суд дать отсрочку на выселение. Должен ли нам муж предоставить жильплощадь для проживания (я не работаю)? Имел ли ребенок какую либо долю в этой квартире? И какой вердикт может вынести суд в этом случае?

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире мужа, квартира не приватизирована. При разводе имеем ли мы права на эту квартиру? Может ли бывший муж выписать нас из квартиры без нашего согласия если на данный момент мы находимся в другом городе.

Имеет ли право на какую-либо долю квартиры после развода мой муж, если квартира в которой мы проживаем оформлена на меня и нашу дочь по договору мены квартиры с моим мужем во время брака. Ситуация следующая - до заключения брака у меня и дочери была квартира в собственности. У мужа тоже в его собственности была квартира. После регистрации брака был произведен обмен квартирами. Квартира, оформленная на мужа, была им продана без моего согласия (тогда оно не требовалось) и куплен автомобиль, которого уже нет. В данный момент мы живем в квартире, на долю которой притендует мой бывший муж. Как правильно мне поступить в данной ситуации?

Скажите, могу ли я выписать мужа из своей квартиры? Квартиру покупала до брака, оформлена ипотека. Прописан в квартире после заключения брака. В квартире не живет, коммунальные услуги и ипотеку не оплачивает. Развод еще не оформлен.

У меня такая ситуация: Я квартиросъемщик, квартира не приватизирована, находясь в браке я прописала мужа к себе в квартиру. У меня есть сын, который также прописан в этой квартире. На данный момент сын живет с отцом. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать мужа из квартиры без его согласия, если он не проживает в квартире 4 месяца или при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И еще, была приватизирована однакомнатная квартира на свекровь, дочь и бабушку моего мужа, теперь бабушка проживает в этой квартире и препятствует попаданию в эту квартиру. За кварплату платит бабушка и шантажирует нас, что подаст в суд. Сейчас она нам говорит, что хочет подать в суд на расприватизацию этой квартиры, чтоб выписать ребенка, естественно ребенок проживает с нами.. Может ли она это сделать и какие права у ребенка.

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение