Как выписать совершеннолетних детей из квартиры - процедура, необходимые документы и юридические затраты

• г. Азов

Мне в вашей рубрике разъяснили, что для выписки совершеннолетних детей из квартиры (собственниками не являются) нужно обратиться в суд. Если до этого дойдет, то какие нужно собрать документы. Долго-ли суды рассматривают такие дела? И примерно сколько будут стоить юридические затраты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исковое аявление, квитанция об оплате гос пошлины (из расчета 200 руб. за каждое требование неимущественного характера в отношении каждого ответчика), правоустанавливающие документы на жилое помещение, акт о непроживании, если ответчики не живут в помещении, квитанции об оплате коммунальных платежей, справку о лицах, зарегистрированных в квартире. Это примерный перечень документов. суд должен рассмотреть дело в течение 2 мес с момента обращения с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если совершеннолетние дети (несобственники) ПРОЖИВАЮТ в жилом помещении их родителей, то снять таких детей с регистрационного учёта весьма и весьма затруднительно.

Самое главное, в данной ситуации, ДОКАЗАТЬ факт НЕ ПРОЖИВАНИЯ в течение длительного периода времени в данном жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

1. Доказательства того, что они не несут бремя содержания жилья (квитанции по оплате ЖКУ).

2. Обратиться в суд может лишь собственник. Доказательства права собственности: свидетельство о регистрации из Росреестра.

3. Квитанция об оплате гос. пошлины на 200 руб.

4. Дела судом слушаются порядка 2-3 месяцев.

5. Затраты на адвоката - 15-20 т.р., но в зависимости от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Равнодолевыми собственниками нашей квартиры являются: я, мой совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь.

Я покупаю сыну жилье и хочу лишить его доли в нашей квартире (с его согласия). Что для этого нужно? Куда обратиться и какие документы собрать?

Ольга.

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

Мать и сын являются собственниками квартиры по 1/2. Сын хочет подарить матери свою половину. Какие документы нужны для оформления и сколько примерно будут стоить услуги нотариуса?

1).Какие нужны будут (от меня) документы, чтобы составить (у нотариуса) завещание на квартиру (на племянника)? 2).нужно ли присутствие племянника? 3).какие документы нужно иметь племяннику для этого? 4). Сколько это будет стоить (примерно), чтобы собрать эту сумму? 5).Можно ли заранее оплатить и с оплатой идти к нотариусу? Спасибо!

Какие документы мне, 75-летней пенсионерки и инвалида 2 гр., необходимо собрать для подачи в суд иска о выселении и выписки из принадлежащей мне квартиры бывшей невестки с ее дочерью? Сколько, хотя бы примерно, это может стоить? Л.В.

План квартиры отсутствует. В какой суд и с каким заявлением нужно обратиться для узаконивания этой комнаты (бывшего коридора) и какие документы нужно собрать для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить завещание на 2 совершеннолетних детей проживающих со мной в квартире. Какие нужны документы и сколько примерно будет стоить за оформление завещания.

Какие документы нужны при продаже приватизированной квартиры, если собственниками являются муж, жена и 2 совешеннолетних детей?

У мамы есть дача, она оформлена полностью на маму. Мама хочет мне дачу подписать в дар. Что нам для этого нужно и какие документы надо собрать, и сколько примерно это будет стоить. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение