Как определить размер надбавок при увольнении с вахты в Якутии - 80% или 50%?
₽ VIP

• г. Алдан

Являюсь коренным жителем Якутии, надбавки положены законом при трудоустройстве сразу 80 %. Работал постоянно в Якутии, в 2011 году устроился на работу вахтовым методом с выездом в Амурскую область. Сейчас увольняюсь и трудоустраиваюсь опять по месту жительства. Вопрос: Какой размер надбавок должен указать кадровик в справке 80% (которые имеются у меня по закону) как на Севере или 50% как платили за работу в Амурской области?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Если Вы получали северные надбавки в Амурской области в размере 50%, то кадровик в справке и должен указать этот размер северных надбавок - 50%.

В случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ранее перешедшего на работу в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате процентных надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования процентных надбавок, заработанных им на каждом из этих предприятий. При этом общий размер процентных надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела.

Смотрите по этому вопросу разъяснение "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденное Постановлением Минтруда РФ № 37 от 16.05.1994 г. (в ред.Постановления Минтруда РФ от 17.06.2003 N 35, Приказов Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2006 N 392,

от 12.12.2006 N 838, с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 30.06.2005 N ГКПИ2005-727, от 07.06.2006 N ГКПИ06-526)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне 27 работаю в районе крайнего севера вахтовым методом. В этой компании работаю с октября 2014 г по сей день. При трудоустройстве у меня было 50% северных надбавок. Сейчас у меня только 60%. Как насчитываются надбавки до 30 лет? 10% за пол года? Или 10% за год работы? Мне на работе говорят что за год работы 10%, верно ли это? Благодарю за ответ.

Помогите разобраться.

Проживаю с рождения (с 1993 г) в районе, приравненному к КС. По месту жительства начисляли северную надбавку в размере 50%. Там работала с декабря 2011 по июль 2013. С августа 2013-январь 2015 работала в РКС (вахтовым методом), при увольнении получила справку о СН=80%. На сл работе в РКС (вахтовым методом) также начисляли 80% (работала в период января 2015-ноябрь 2016). Итого в РКС проработала 3 года и 3 месяца (по трудовой книжке) .Сейчас при новом трудоустройстве, мне засчитывают только 1,5 года работы дома (30%). Справки с последних мест по северным не считают (где указано 80%) ссылаясь на то, что не указано количество фактически отработанных дней. Что делать?

В период с 1992 года по 1994 год я работал в Магаданской области, стаж 2 года 4 месяца, есть запись в трудовой книжке. В данное время хочу устроится на работу вахтовым методом в Мурманскую область, обязан ли работодатель при принятии на работу сразу начислять северные надбавки, и в каком проценте. Заранее спасибо.

Я 1986 года рождения. Приехал в г. Сургут в 2012 году. Устроился на работу в апреле 2012 г. вахтовым методом в республике Саха (Якутия) месяц через месяц. Прописан был В Оренбургской области, на данный момент заработал две надбавки. В феврале 2014 года поменял прописку, прописался в г.Сургуте. Вопрос: На данный момент как должны мне начисляться надбавки раз в пол года или так же раз в год?

Здравствуйте! Вопрос, касающийся трудового права!

У меня такая ситуация - я устроился в фирму, которая находится на севере в Якутии и в этой фирме платят северные надбавки 80% максимум.

У меня соответственно ни каких справок при трудоустройстве не было. Но на предыдущей работе я тоже работал на севере Тюменской области (заполярным кругом), но так как фирма находилась в Тюмени, то северные нам не платили, коэффициент был всего 15%, мы работали командировками на севере.

Но есть еще одно - я с 1985 года по 1997 год жил на севере Тюменской области в п.Белоярский Березовского района, жил и учился в школе. Я слышал, что в подобном случае, если взять нужные справки, то тоже положены северные надбавки.

Так вот вопрос: "как быть? Так ли это? Какие справки нужно брать и где? Сколько полярок мне положено? И есть ли ссылка на такой закон, на тот случай если работодатель вдруг откажется платить северные надбавки по справке о том, что жил и учился в школе?

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Помогите пожалуйста!

Родилась и жила на севере, (Якутия) надбавки все платили. Стаж общий маленький, точно сказать сложно, потому что работала Временно в основном или без трудовой. Сейчас переехала в Магаданскую область и недавно устроилась на работу. Работодатель говорит, что надбавок судя по трудовой не достаточно у меня (первая трудовая утеряна) Раньше было положение о том, что надбавки платили полностью жителям родившимся на крайнем севере. Сейчас мол отменили. Помогите сориентироваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь льготы для детей, рожденных на крайнем севере? Я родила сына На Севере, затем мы уехали и учился он на материки, сейчас он устроился вахтовым методом на север. Меня интересует вопрос северных полярных надбавок, которые начисляются через каждые 6 месяцев. Слышала, что родившимся на КС, после устройства на работу, полярные надбавки платят сразу все. Правда ли это? Растолкуйте пожалуйста.

На моей прошлой г. Лабытнанги и настоящей работе с 2012 года на крайнем севере не засчитали 30% северного стажа работы в амурский области приравненной как районам севера Свободненского района, а начали начислять зарплату без северной надбавки, мотивируя тем, что Свободненский район Амурской области не относится к району кр. севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение