Врезультате ДТП мопедисту приченен тяжкий вред здоровью.

• г. Краснодар

Гр-н,управляя мопедом, выехал на левую сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем под моим управлением, двигавшегося во встречном направлении. Врезультате ДТП мопедисту приченен тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела в мою сторону было отказано в связи с отсутствием состава преступленияПрошло 2 года, гр-н составил исковое заявление о компенсации морального вреда в связи с данным ДТП. Ссылаясь на статью 1079 ГК РФ и требует выплатить ему компенсацаю морального вреда в размере 300000 тыс. руб. и 15000 руб. за за судебные расходы Подскажите, пожалуйста, как правельно поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите,пожалуйста,как правельно поступить в сложившейся ситуации.

Обратиться ОЧНО к юристу приатикующему в таких делах.

Если начинать советовать заочно, то можно только запутать, и вы всё проиграете.

Хотя у вас есть полные шансы отстоять.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: моего ребенка (15 лет) сбила машина, в возбуждении уголовного дела было отказано. Имеем ли право через суд взыскать компенсацию морального вреда? Ребенку был нанесен тяжкий вред здоровью. Каков срок исковой давности по таким делам?

ДТП произошло 14.09.2015 года в 20 ч. 20 мин. Водитель 1978 г.р. управляя автомобилем «Лада Гранта» при движении во встречном направлении выехал на полосу, предназначенную для встречного движения (выезд запрещен) и допустил столкновение с автомобилем, двигающимся во встречном направлении ГАЗ - 322174 под управлением водителя 1960 г. р., после чего произошло столкновение моего автомобиля «Рено Логан» с автомобилем ГАЗ – 322174. Я двигался в попутном направлении с автомобилем ГАЗ - 212174. В результате ДТП водитель и пассажир Гранты погибли. После разбора ДТП мне выносят постановление о несоблюдении дистанции. Правильно ли это? Ведь предугадать ДТП было невозможно!

До введения обязательного страхования произошло ДТП с следующими обстоятельствами:

Я двигался по автодороге на автомашине. На одном из поворотов автомобиль, который следовал во встречном направлении, занесло, он выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с моим автомобилем. При разборе ДТП в ГИБДД было установлено, что водитель, который управлял тем автомобилем, не справился с управлением вследствие того, что у т/с, которым он управлял, лопнуло колесо, вследствие чего его вынесло на встречную полосу. В возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием состава преступления. Страховки у нас не было. Каковы перспективы получения компенсации материального вреда по данному ДТП? Поскольку я двигался по своей полосе, могу ли я потребовать возмещения вреда и что для этого необходимо? Какими правовыми актами регулиреются данное правоотношение.

В июле 2011 г. управляя автомобилем попала в ДТП. Судебно-медицинская экспертиза определила, что мне причинен тяжкий вред здоровью. 30 сентября возбудили уголовное дело. Подскажите пожалуйста, когда писать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда? Сейчас, когда еще идет разбирательство по делу или когда уже передадут дело в суд?

Произошло ДТП, я виновник. Выехал на строону предназначенную для встречного движения. В результате ДТП причинен вред здоровью пострадавшему (перелом 2-х ребер, прикусил язык и пара ушибов), в больнице потерпевший пролежал 2 недели. Однако суд. мед. экспертизой степень вреда здоровью потерпевшему не установлена, т.к. не подтверждена объективными клиническими и рентгеновскими снимками. В итоге права отдали дело закрыли. Потерпевший просит 15 тыс. за возмещение морального вреда, я считаю сумму завышенной, предлагаю ему 5 тыс., он отказывается, собирается подавать в суд. Сколько может присудить суд потерпевшему в качестве возмещения морального вреда в данном случае?

ДТП со скутером (мопедом). Управляя автомобилем сворачивал налево с главной дороги ночью (1 час 30 мин. ночью) - допустил столкновение со мопедом ехавшем во встречном направлении. Не имел возможности его видеть т.к. скутер ехал без фары ближнего света. В итоге столкновение под углом 150-160 гр. относительно осей движения, тяжкий телесный вред водителю скутера (множественные переломы). Моя скорость 37 км\ч, скутера-неизвестно (нет тормозного следа). Выдвинуто объвинение в причинении тяжкого вреда здоровью и несоблюдение мною скоростного режима в темное время суток (не предугадал ситуацию!). Вопрос такой: каково по вашему мнению будет решение суда, что мне "светит" и сколько я должен буду выплатить пострадавшему? Движение скутера без света фары - доказано.

Владимиров В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проехав на запрещающий сигнал светофора, он был остановлен сотрудником ГИБДД. Испугавшись ответственности, Владимиров В.В. решил продолжить движение, набрал скорость 90 км/час, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Мазда-6». В результате столкновения водителю встречного автомобиля был причинен вред здоровью средней тяжести. Дайте правовую оценку действиям Владимирова В.В. Изменится ли квалификация действий Владимирова В.В., если в результате ДТП водителю автомобиля «Мазда-6» был бы причинен тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

Мой муж сбил ребенка на проезжей части дороги, который выбежал из-за автомобиля, ребенку нанесен тяжкий вред, в возбуждении уголовного дела отказано, так как в действиях водителя не было нарушений, однако сейчас в суде находится исковое заявление родителей ребенка о взыскании морального вреда в размере 200 000 рублей, подскажите пожалуйста каковы их шансы на взыскание этой суммы? Или может лучше уйти на мировое соглашение?

В январе на пешеходном переходе меня сбила машина. Завели административное дело. В конце мая провели судебное медицинское освидетельствование-в результате ДТП-мне был нанесён тяжкий вред здоровью, административное дело закрыли, отправили на дораследование Сегодня прислали письмо что отказано в возбуждении уголовного дела, Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, (Компенсацию вреда здоровью, за испорченую одежду и моральный ущерб не выплачивалась, Водитель авто даже не извинилась)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение